Образовательная деятельность, формирующая лексику и грамматику, на тему "Домашние птицы" для детей с общим недоразвитием речи в средней группе

Разделы: Логопедия


Цель: обогащение и активизация словаря по теме «Домашние птицы».

Задачи:

  • Обогатить и активизировать словарный запас по теме «Домашние птицы». (предметный словарь, словарь признаков, глагольный словарь).
  • Развивать умение отвечать на вопрос полным ответом.
  • Развивать грамматический строй речи (развивать умения употреблять слова в Д.п., употреблять предлог ЗА)
  • Развивать фонематическое восприятие.
  • Развивать общую и мелкую моторику.
  • Воспитывать умение слушать друг друга.

Оборудование: презентация (Приложение 1), проектор, мячик, указка.

Ход занятия

I. Оргмомент.

Дети заходят в кабинет. Логопед здоровается с детьми. Дети стоят полукругом.

(слайд №2) Логопед: Сегодня к вам в гости пришел Лунтик. Лунтик ничего не знает о нашей планете, познакомим его?

Дети отвечают.

II. Изучение нового материала.

Дети проходят и садятся на стулья перед проектором.

(слайд №3) Логопед: Сегодня мы расскажем Лунтику о домашних птицах. Для этого пойдем на птичий двор.

Дети рассматривают картинку.

Логопед: Кто там живет?

Дети отвечают.

(слайд №4) Логопед: К Лунтику пришла познакомиться первая птица, угадайте по голосу, кто стоит за забором?

Дети слушают запись и отвечают. (За забором стоит петух)

(слайд №5) Логопед: Поздоровайтесь с петухом.

Дети выполняют задание. (произносят: ку-ка-реку)

Логопед: Как здоровается петух?

Дети отвечают. (Петух кукарекает)

Логопед: Что есть у петуха?

Логопед показывает на петуха, дети называют части тела. (У петуха есть клюв)

Логопед: Какой петух?

Дети отвечают. (Петух красивый, разноцветный, важный, большой, громкоголосый)

(слайд №6) Логопед: К Лунтику пришла знакомиться следующая птица, кто стоит за забором?

Дети слушают запись и отвечают. (За забором стоит курица)

(слайд №7) Логопед: Поздоровайтесь с курицей.

Дети выполняют задание. (произносят: ко-ко-ко)

Логопед: Как здоровается курица?

Дети отвечают. (Курица кудахчет)

(слайд №8) Логопед: К Лунтику пришел ещё кто-то, кто стоит за забором?

Дети слушают запись и отвечают. (За забором стоит цыпленок)

(слайд №9) Логопед: Поздоровайтесь с цыпленком.

Дети выполняют задание. (произносят: пи-пи-пи)

Логопед: Как здоровается цыпленок?

Дети отвечают. (Цыпленок пищит)

(слайд №10) Логопед: Мама курица, собралась отвести цыпленка на птичий двор. Пока они идут, расскажите Лунтику, чем отличается цыпленок от курицы?

Дети составляют предложения. (Курица большая, а цыпленок маленький. У курицы крыло, а у цыпленка крылышко)

(слайд №11) Логопед: Вот мы и на птичьем дворе. Назовите, кто гуляет на птичьем дворе.

Дети называют. (Утка с утятами. Гусь с гусятами)

Логопед: Угадайте, кто поздоровался с вами и Лунтиком?

Дети слушают. Угадывают и здороваются с птицами.

III. Физминутка.

(слайд №12) Логопед: Утка с утятами пошли поплавать в пруду. Пойдемте вместе с ними.

Дети встают в круг.

Логопед: Давайте, посчитаем сколько утят.

Дети считают (один утенок – пять утят)

Включается мелодия Железновой «Пять утят». Дети выполняют движения и стараются пропевать песню.

IV. Изучение нового материала.

Дети садятся на свои места.

(слайды №13–17) Логопед: Пойдемте обратно на птичий двор. Все птицы проголодались и Лунтик захотел их покормить. Давайте посмотрим, чем он их накормит.

Дети составляют предложения (Лунтик кормит петуха горохом и т.д.)

(слайд №18) Логопед: Птицы устали играть с Лунтиком, они пойдут домой, где живут птицы?

Дети отвечают.

Логопед: Кто это все?

Дети отвечают.

(слайд №19) Логопед: Почему их называют домашними? Какую пользу приносят птицы?

Дети смотрят на слайд и отвечают. (Птицы дают яйца)

V. Подведение итога. Оценка деятельности детей.

(слайд №20) Логопед: С кем мы познакомили Лунтика на занятии?

Дети отвечают.

Логопед: Каких домашних птиц вы запомнили?

Дети отвечают.

Логопед: Почему их называют домашними?

Дети отвечают.

Логопед: Чем человек кормит птиц? Лунтик прощается с вами.

Дети отвечают. Оценивается деятельность каждого ребёнка. Дети выходят.