Урок русского языка по теме "Склонение имен прилагательных"

Разделы: Начальная школа


Цель: Создать условия для учебной деятельности по формированию у школьников представления о склонении имен  прилагательных, как определить падеж имен прилагательных.

Планируемые результаты

Предметные:
- представления детей  об имени прилагательном (  что обозначает имя прилагательное; на какие вопросы отвечает; как изменяется).  
-умения  объяснять, какой признак обозначают прилагательные и на какие вопросы отвечают; определять падеж имени прилагательного.

Метапредметные:
-определение цели урока «Узнать, что такое склонение прилагательных? Как определять падеж прилагательного?»
-понимание и сохранение цели и задачи учебной деятельности,  поиск ее осуществления
-освоение способов решения проблем
-освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
-овладение логическими действиями построения рассуждений, составления алгоритма действий, обобщения.

Личностные:
-самостоятельность
-самоконтроль и самооценка
-навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками
-мотивация  к творческому труду, работа на результат

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, коллективная, фронтальная

Этап урока/время/цель

Планируемые результаты

Ход урока

1.Мотивация  к учебной деятельности
1-2 мин
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

мотивация  к творческому труду, работа на результат

У. Доброе утро, ребята. Я рада видеть вас. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте товарищу хорошего настроения. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.
- Каким вы хотите видеть урок?
Д. Интересным, познавательным.
У. Для этого нужно помнить, что мы одна дружная семья
Начинаем наш урок  с задания по чистописанию.
-Сегодня мы продолжим работу над именем прилагательным. Как вы считае-те, зачем нам надо изучать имя прилагательное?
Д.чтобы развивать свою речь, правильно разговаривать.
У.Давайте повторим всё. что мы знаем об имени прилагательном. Игра «Аукцион».
У.Хорошо.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие
4-5 мин

Готовность мышления и осознание потребности  к построению нового способа действия

Навыки сотрудничества со  сверстниками

Представления детей  об имени прилагательном
Мотивация  к творческому труду, работа на результат
Самоконтроль и самооценка (каждый для себя делает вывод,  об уровне своих знаний)

 

 

 

 

 

 

Самостоятельность,самоконтроль
Овладение логическими действиями построения рассуждений

 У. Сейчас поработаем в парах. Посмотрите на тесты, которые лежат у вас на столах.
Тест
Найди ключевое слово по буквам правильно угаданных ответов.
1) что обозначает имя прилагательное ?
а) предмет          с) признак предмета          в) действие предмета

2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
т) кто? что?    л) что делает? что сделает?   к) какой? какая? какие?

3) как определить род прилагательного?
м) по вопросу   л) по существительному с ним связанному

4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая, яя    о) ое, ее       и) ый, ий, ой

5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным     н) второстепенным

6) какое прилагательное является синонимом к слову «старательный»?
а) вежливый   е) аккуратный   о) хлопотливый

7) с чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным  т) с глаголом   с) с наречием

8) укажите слово, от которого образовалось прилагательное «водный»?
а) проводка    и) вода      е) уводить

9) прилагательное это:
о) часть слова     и) член предложения   е) часть речи

У.- Как будете выполнять задание?
Д.Внимательно прочитаем вопросы теста , найдём правильный ответ, обводить букву, соответствующую правильному ответу.

У. Желаю удачи!
Дети работают
Проверим выполнение.  Если вы все задания выполнили правильно, то по буквам можно прочитать ключевое слово.
У. – Какое ключевое слово вы получили?
Д. Склонение.
У. Что такое склонение?
Д. . Изменение окончаний по падежам.

3.Выявление места и причины затруднения
3-4 мин
Выявление и фиксация  места и причины затруднения

Овладение логическими действиями построения рассуждений, обобщения

 

 

Самоконтроль и самооценка

У. – Как вы считаете, могут ли имена существительные предложить свои формы рода и числа им.прил.?
Д. Да, т.к. существительное обозначает предмет, а прилагательные его признаки. Значит, им.прил. всегда стоит в том же роде и числе, что и существительное.

У. Давайте попробуем это проверить.

Слайд
снег        румяный
зима        звездный
щеки       морозный
небо        пушистый        
Слайд
Высвечиваются правильные ответы.

снег(какой?)пушистый
зима(какая?)морозная
щеки(какие?)румяные
небо(какое?)звездное

У. Спасибо, ребята, за ясный и подробный ответ. И все таки один вопрос остается для меня неясным.
Предлагаю вам решить его, а в помощь – стихотворение. Дети выразительно читают.

Слайд
Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый.
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пёс шмыг - к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист, дескать, поиграем
«Не хочу!» - парашютист  головой качает….
Ветер вмиг с листом зеленым над землей взметнулся снова.
Я пишу в саду под кленом стих о том листе зеленом.

У. Обратите внимание на выделенные слова.
- Что общего в этих словах?
Д. Они имеют один и тот же род и одно число.
У. – А какие отличия?
Д. Имена прилагательные имеют разные окончания.
У. Молодцы!
3.Этап формулировки темы и целей урока.
У. – Почему меняются окончания в им.прил.?
Д. Им.прил. имеют разные окончания т.к.стоят в разных падежах.
У. – Умеем ли мы определять падеж имен прилагательных?

4.Построение проекта выхода из затруднения
4-6 мин
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств реализации

Определение цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понимание и сохранение цели и задачи учебной деятельности,  поиск ее осуществления

 

 

навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками

 

овладение логическими действиями составления алгоритма действий

 

 

Чему мы будем сегодня учиться?
Д.Учиться определять падеж имён прилагательных.
У.Правильно.
Сформулируйте  цели урока, используя опорную запись на доске.
На доске таблица
Повторить…
Составить…
Научиться…

Д.  Составить памятку определения  падежей у им.прил.
Научиться определять падеж им.прил., используя памятку.
У. Давайте последовательно идти к достижению наших целей.
У. У вас на партах лежит карточка № 1 с несколькими заданиями. Посмотрите на них внимательно и выполните те, которые сможете.

Карточка № 1
1.Допиши прилагательное, определи его род.
Озеро­­­­____________, река _____________,  мороз ____________,

снежинка_________.

2.Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного. Определи склонение существительного.

Нарядили ёлку в новый наряд
На густых иголках блестки горят.

3.Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.

Всю ночь сильный ветер свистел в горах
Снежная зима спустилась с гор.
Показалось красное солнце.

Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега бежала лисица. Она скользила по жесткому снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.

Даю время на выполнение и проверяем коллективно.
У. – Почему мы не можем выполнить 3 задание?
Д. Мы не умеем определять падеж имен прилагательных.
У.. Предлагаю просклонять такие сочетания:
1 ряд – сильный ветер
2 ряд – снежная зима
3 ряд – красное солнце
Представитель каждого ряда работает у доски. Дети склоняют понравившееся словосочетание.       Давайте попробуем найти способ определения падежа имен прилагательных. Можно ли определить падеж по окончанию?
Д. Нет т.к. окончания есть одинаковые.
У. А как можно определить падеж имен прилагательных?
Д. Прилагательное связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.
У. Давайте составим алгоритм определения падежа у имен прилагательных.
Вспоминаем,  какие шаги мы делали?
Слайд (шаги по очереди)

  1. Найти существительные, связанное с прилагательным.
  2. Определить падеж у имени существительного.
  3. По падежу существительного определить падеж прилагательного.

У. Молодцы! Вы хорошо поработали.
Физминутка

5.Реализация построенного проекта
5-8 мин
Построение и фиксация нового знания

Освоение способов решения проблем
Определение падежа имени прилагательного.

У. Немного отдохнули. А теперь проверим памятку в работе, и выполним то задание, которое трудно было выполнять в карточке №1. . Работаем устно.
Например: прилагательное «сильный» связано с существительным «ветер», которое стоит в именительном падеже. Значит «сильный» тоже в именительном падеже.

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
4-5 мин
Применение нового знания  в типовых заданиях

Освоение способов решения проблем
Определение падежа имени прилагательного

-Используя  алгоритм, определим  падеж у имен прилагательных в данном стихотворении .
(с комментированием)
Слайд со стихом
Оторвался (что?) лист (им.п.)
Лист (какой?) зеленый (им.п.)
Голова (у чего?) у листа (р.п.)
Листа (какого?) зеленого (р.п.)
и.т.д.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону
3-5 мин
Самопроверка умения применять новое знание на типовых условиях

Самостоятельность
Самоконтроль и самооценка
Определение падежа имени прилагательного

Самостоятельная работа стр. 125, упр. 283

8.Включение в систему знаний и повторение
5-8мин
Включение нового знания  в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

 

У. Рассмотрите карточку № 2. Посмотрите на запись и сформулируйте к ней задание.
- какое задание вы будете выполнять?


Карточка № 2
На__________поле       (открытое)
У___________окна       (хоккейное)
С____________вареньем         (веселый)
Без___________друга                (черничное)
Около____________ёлки             (пушистая)

 

Д. Нужно к каждому существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное, поставив его в нужном падеже.
Проверку осуществляю с помощью карточек с названиями падежей.
У.- Как определить падеж имени прилагательного?
Дети повторяют памятку.
У. Молодцы! Вы хорошо потрудились.

9.Рефлексия учебной деятельности  на уроке.
2-3 мин
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Овладение логическими действиями построения рассуждений, обобщения.
Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

У. Вернемся к тем целям, которые мы  ставили в начале урока ( обращаясь к таблице )
- Как вы считаете, смогли мы их достичь?
- Что нам помогло в этом? (дружная работа)
- Что нового узнали?
Оцените свои успехи: если вы научились определять склонение имен прилагательных, то покажите зеленого снеговика. Кто в себе еще не уверен, то поднимите красного снеговика. С вами я позанимаюсь дополнительно.
Домашнее задание прописано на том снеговичке,  который вы подняли.

Спасибо за урок. Вы действительно доказали, что вместе мы дружная семья.