Урок математики по теме "Сочетательное свойство сложения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • Ввести сочетательное свойство сложения.
  • Содействовать развитию интереса учащихся к математике, умению логически мыслить. Отрабатывать вычислительные навыки, счёт через 2-6.
  • Развивать навыки самоконтроля и самоанализа; познавательные интересы.
  • Воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Ход урока

I. Организационный момент.

Тема урока: “Сочетательное свойство сложения”.

Мы познакомимся с удивительным свойством сложения, которое нам будет помогать при нахождении значений сложных математических выражений.

Готовы трудиться?

Устный счёт.

  1. Счёт цепочкой через 2, 3, 4, 5, 6.
  2. В лес отправились 5 девочек. Сколько погибнет цветов, если каждая сорвёт по 5 цветов? А сколько погибло бы цветов, если бы дети нашего класса сорвали по 1 цветку?  По 3 цветка?
  3. В лесной школе сова написала на доске равенство: &+G =G+…  Что она не дописала?
    Какая была тема урока? Вспомните переместительный закон сложения. Этот закон нам пригодится на уроке.
  4. Найдите значения выражений.

(11+7) – (3+6) 12 – (5+2) + 4

II. “Открытие” детьми нового.

(635 + 198) + 2

Подумайте, как можно сосчитать быстрее?

(635 + 198) + 2 = 635 + (198 +2)

А теперь преобразуйте это числовое равенство в буквенное и запишите.

Пусть: 635 = а 198 = в 2 = с

(а + в) + с = а + (в + с)

Это и есть сочетательное свойство сложения. Давайте сформулируем это свойство.

Значение суммы не зависит от порядка слагаемых и порядка действий.

Помните суммы.

III. Первичное закрепление.

  1. №2 – устно.
  2. Коллективно:
(524 + 89) + 11 (53 + 96) + 4
8 + (192 + 76) 15 + 137 + 2 + 85
236 + 17 + 54 + 183 (42 + 79) + (21 + 8)
129 – 24 + 21 – 26 129 – 24 + 21

Физминутка.

Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладони три хлопка
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

3. Решение задачи.

Ребята озеленяли территорию школы. Посадили 18 берёз, клёнов на 3 больше. А лип

столько, сколько берёз и клёнов вместе. Сколько лип посадили ребята? Сколько деревьев посадили ребята?

– Вспомните алгоритм решения задачи.

Берёзы Клёны Липы -?
18 18 + 3 б + к
  1. 18+ 3 = 21 (клёнов)
  2. 18 + 21 = 39 (лип)
  3. 18 + 21 + 39 = 78 (деревьев)

Нельзя ли применить сочетательное свойство сложения?

– Измените вопрос задачи так, чтобы последним действием было вычитание.

– Составьте обратную задачу.

4. Эти деревья дети посадили на участке прямоугольной формы периметр которого 120 метров. Какими могут быть стороны этого прямоугольника?

Ребята, а для чего мы сажаем деревья?

1 дерево за сутки восстанавливает такое количество кислорода, которое необходимо для дыхания 3-х человек. Сколько деревьев восстанавливают кислород, необходимый для всего нашего класса?

На территории Татарстана всего 1300 видов растений. Вот как богат наш край. Но 211 из них в Красной книге. А животных в Красной книге 239, из них 85 птиц, 32 вида млекопитающих.

IV. Самостоятельное выполнение №3.

Устно №4.

V. Обобщение.

Д/з № 5,6.

Закончите предложения:

– На уроке я узнал…

– Мне понравилось…

– Но было трудно…

Кто считает, что он работал на “5”?

Спасибо за работу.