Интегрированный урок (история + русский язык) по теме "Олимпийские игры". 5-й класс

Разделы: История и обществознание, Русский язык

Класс: 5


Цели урока:

Образовательные: сформировать у учащихся представление о любимом общегреческом празднестве – Олимпийских играх, о том, в чью честь они проводились и когда состоялись первые Олимпийские игры; о подготовке и проведении игр, знаменитых атлетах древности и современности; повторить знания о глаголе.

Развивающие: развивать у учащихся умение выделять главные и второстепенные связи, развивать умение работы с учебником, раскрывать содержание иллюстрации, оперировать историческими датами; речь учащихся.

Воспитательные: воспитать интерес к истории, подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр, воспитывать стремление к здоровому образу жизни; заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении данной темы, опираясь на краеведческий материал, любовь к русскому языку.

Ход урока. Приложение 1

Слово учителя истории: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас будет необычный урок. Мы с вами заканчиваем изучение раздела Древняя Греция и поэтому, чтобы приступить к изучению новой темы, мне хотелось бы задать вам несколько вопросов, связанных с историей Древней Греции. Постарайтесь меня внимательно слушать и прежде чем ответить на вопрос, подумайте и поднимите руку.

Проверка знаний учащихся
– Какой город являлся столицей Древней Греции? (Афины)
– Что такое полис? (город-государство)
– Назовите один из самых могущественных полисов Греции? (Спарта)
– Каковы особенности спартанского воспитания?
– Кто создатель поэм “Одиссея” и “Илиада”? (Гомер)

А теперь у меня для вас есть несколько загадок в стихотворной форме, где вы должны назвать имена греческих Богов:

1) Он собьет с пути
Или на путь наставит
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть, как молнию
Доставит всем с небес,
И зовут его ... (Гермес)
2) На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости ... (АФИНА)
3) Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут ... (АИД)
4) Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта ... (Афродита)
5) Своей наружностью пугает всех невест
от горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец ... (Гефест)

Учитель истории. Теперь мы с вами переходим к изучению новой темы по истории “Олимпийские игры в древности”. Цель нашего урока заключается в том, чтобы иметь представление о том, что такое Олимпийские игры, где и когда они появились, какова цель их проведения.

Учитель русского языка.

На уроке русского языка мы продолжаем работу по теме “Глагол”. Вспомним правило о глаголе. Сейчас мы прочитаем тест и узнаем, откуда произошло слово “олимпиада” (текст у каждого ученика)

Это слово происходит от названия города Олимпия, расположенного в Южной Греции. В год Олимпийских игр глашатаи разносили по городам Эллады радостную весть: “Все — в Олимпию! Священный мир объявлен, дороги безопасны! Да победят сильнейшие!” На знаменитых Олимпийских играх состязались в силе и ловкости борцы, бегуны, метатели копий и дисков, кулачные бойцы, прыгуны. Игры проводились один раз в четыре года в самый разгар лета. Олимпийские игры продолжались пять дней. Участников состязаний, людей крепкого телосложения, силачей называли атлетами. На время игр запрещались войны между враждующими греческими полисами.

-Откуда же произошло слово “олимпиада”? (От названия города)

– Сколько дней продолжались олимпийские игры?

– Найдём и выпишем глаголы (происходит, разносили, победят, состязались, метали, проводились, продолжались, называли, запрещались)

Учитель истории. Работа с учебником.

Ребята найдите в тексте и зачитайте, когда же состоялись первые Олимпийские игры? (в 776 г. до нашей эры) Местом их проведения была избранна Олимпия, т.к. до нее было легко добираться из всех греческих городов. Там располагался храм Зевса -главного бога Древней Греции. Олимпия объявлялась священным местом, и всякий, кто вторгся бы сюда с оружием, был бы объявлен богоотступником.

– Как вы думаете, женщины могли быть участниками олимпийских игр? (Дети читают по учебнику)

Древние греки считали, что присутствие женщин приносит спортсменам несчастье. Согласно легенде, однажды женщина нарушила этот запрет. Переодевшись в мужскую одежду, она руководила тренировками сына, который должен был участвовать в соревнованиях. Сын одержал победу и счастливая мать бросилась к сыну. Тем самым она выдала себя и ее ждало наказание, но зрители заступились за нее. После этого случая все спортсмены, судьи и тренеры присутствовали на состязаниях обнаженными.

Учитель русского языка. По рисункам учебника составьте предложения, используя словосочетания. (Спортсмен метает копьё. Атлеты состязаются в силе. Они прыгают в длину с гантелями. Спортсмены соревнуются в беге)

Учитель истории.

Самым любимым видом состязаний была борьба. Чтобы легче было справиться с противником, его первоначально старались вывалять в пыли, чтобы тело, смазанное оливковым маслом, стало менее скользким.

Самым прославленным борцом был Милон. Чем же он прославился?

Ученик 1.

Наибольшей славой пользовался Милон. С детских лет он носил на плечах теленка и повторял это упражнение ежедневно. В 540 г. до н.э. Милон победил в состязаниях мальчиков – борцов на Олимпийских играх, он оставаясь непобедимым борцом на протяжении тридцати лет.

Обычно Милон сокрушал противника, обрушиваясь на него тяжестью своего тела. Однажды никто не решался выступить против Милона и он получил победу без борьбы. Направляясь к судьям за венком, атлет поскользнулся и упал на ровном месте. Зрители потребовали не давать венка атлету, который падает на землю без противника. Но Милон гордо ответил, что он упал только один раз и очень хочет видеть того, кто сможет бросить его во второй и третий раз (поражение засчитывали при троекратном падении борца на землю). Желающих это сделать не нашлось.

Рассказывали самые удивительные истории о силе Милона. Когда он учился в школе, то в комнате, где происходили занятия, внезапно рухнула колонна. Милон держал на своих руках перекрытия до тех пор, пока все не покинули дом, и сам выбежал последним. Он часто демонстрировал силу: намотав на голову воловьи жилы и сдержав дыхание, Милон разрывал их напряжением мускулов. Когда Милон становился на бронзовый метательный диск, политый оливковым маслом, никому не удавалось столкнуть его с места. Даже смерть Милона была необычной. Будучи глубоким стариком, он захотел разорвать руками пень, который клиньями не могли разрубить дровосеки. Но пень защемил ему руку, и ночью он стал добычей волков. Учитель истории.

Одним из знаменитых бегунов и кулачных бойцов был Феаген. Чем же он прославился?

Ученик 2.

В V в. до н. э. прославился Фиаген. Когда ему было девять лет, он поднял на плечо понравившуюся ему бронзовую статую, стоявшую на рыночной площади, и унес к себе домой. Фиагена заставили статую отнести на прежнее место, а молва о его силе распространилась по всей Элладе. За свою  жизнь на различных состязаниях он получил 1400 победных венков.

Ученик 3.

На острове Родос жил Диагор, который был лучшим кулачным бойцом и семь раз, а это значит, на протяжении 28 лет становился победителем Олимпийских игр! Два его сына также одержали победу на играх. Получив оливковые венки, они возложили их на голову своего отца, подняли его на плечи и под аплодисменты тысяч зрителей понесли его по стадиону. Зрители осыпали Диагора цветами, а некоторые восклицали: “Умри, Диагор, тебе нечего больше желать!”. И сияющий от счастья Диагор действительно умер на плечах своих сыновей – сердце не выдержало такого восторга.

Учитель истории.

Повсюду в Греции рассказывают о подвигах Полидаманта. Чем же он прославился?

Ученик 4.

Рассказывали и о подвигах Полидаманта, который превосходил ростом всех своих современников. У себя на родине, гуляя по склонам горы Олимп, он встретил льва и, безоружный, одолел его. Атлет удерживал за колесо колесницу, запряженную четверкой лошадей. Однажды Полидамант схватил в стаде самого огромного и свирепого быка за ногу и, сколько тот не вырывался, не выпускал его. Наконец, бык, рванувшись из о всех сил, убежал, но его копыто осталось в руке атлета. Друзья Полидаманта как– то раз устроили пирушку в пещере. Внезапно потолок ее треснул и грозил обрушиться. Полидамант попытался удержать его руками, но это ему не удалось, и могучий атлет погиб.

Физминутка.

Учитель истории

Итак, день 5-й – заключительный день игр. Перед храмом Зевса ставили стол из золота и слоновой кости. Глашатай объявлял имя атлета и его родной город. Победителю на голову возлагали венок из ветвей оливы. А зрители восторженно кричали: “Слава победителю!”. Победителей в различных видах соревнований называли олимпиониками. Слава о них пережила века.   В дальнейшем, изучая историю, вы узнаете, что после ее захвата Македонией олимпийские игры будут забыты.

Но в конце XIX века – в 1896 году в Афинах, благодаря французу Пьеру Кубертену были возобновлены олимпийские игры. Он придумал и девиз олимпийцев: “Главное не победа, а участие”. Де Кубертен хотел, чтобы в этих состязаниях, как и в Древней Греции, соревновались только спортсмены-мужчины, но уже во вторых Играх участвовали и женщины. Эмблемой Игр стали пять разноцветных колец; были выбраны такие цвета, которые чаще всего встречаются на флагах различных стран мира.

– А вы знаете, где в 2014 году пройдут очередные Олимпийские игры?

– А сколько дней осталось до Олимпиады?

Учитель русского языка.

Прочитаем совет прославленных спортсменов.

Физкультура – мой самый любимый школьный предмет. На этих уроках развиваешь силу выносливость гибкост... После упорных тр..нировок мы не раз поб..ждали в эстафетах, турнирах и спартакиадах.

Занимайтесь спорт..м, и вы станете зд..ровыми и сильными

– Что советуют спортсмены?

– Вставьте пропущенные орфограммы,

– Во втором предложении вставьте пропущенные знаки препинания

– Назовите глаголы.

– Запишите последнее предложение в тетрадь.

Учитель истории.

  1. Самый знаменитый владимирский спортсмен – гимнаст Николай Андрианов.
    Он становился победителем Олимпийских игр семь раз! Этот неслыханный показатель занесён в Книгу рекордов Гиннеса, а сам легендарный олимпиец по праву носит титул “Лучший спортсмен XX века.
  2. В Калгари-88 чемпионкой в эстафете и серебряным призером в гонке на 20 км стала Анфиса Резцова, родившаяся в поселке Якимец Гусь-Хрустального района Владимирской области. (Она, кстати, единственная в истории зимних Олимпиад спортсменка, ставшая чемпионкой в двух видах спорта, в 1992 и 1994 она побеждала ещё и в гонках биатлонисток на 7,5 км). А кроме того, Резцова завоевала бронзу на Олимпиаде-92 в эстафете биатлонисток.
  3. На зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году родившийся в деревне Мишино Муромского района Алексей Прокуроров стал чемпионом в гонке на 30 километров и серебряным призером в эстафете.
    Потом, демонстрируя удивительное спортивное долголетие, Прокуроров был участником Олимпийских игр 1992, 1998, 2002 годов. Четыре Олимпиады – это тоже рекорд, мало у кого из спортсменов хватает сил так надолго.
    Многие годы А. Прокуроров был главным тренером женской сборной России по лыжам. К огромному сожалению в 2008 году Алексей Прокуроров трагически погиб.

Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Какую тему по русскому языку повторили?

Выставление оценок

Домашнее задание.