Внеклассное мероприятие "Бардовская (авторская) песня"

Разделы: Внеклассная работа


Бард (английский) – певец, поэт, исполняющий песни под аккомпанемент какого-нибудь инструмента.

Авторская песня – это серьёзные раздумья о жизни человека, может быть трагические, может быть острые.

Традиция создания песен с ярко выраженной авторской позицией существует давно. Вспомним “Варшавянку” Г. М. Кржижановский, “Там, вдали за рекой” Н.Кооля.

Песни, сочинённые непрофессиональными музыкантами. Как возникает песня? Та, которой суждено затронуть души людей, идти с ними по свету, стать надёжным другом.

В один из пасмурных дней 1937 года два друга – школьник и студент первокурсник – собрались вместе и решили сочинить песню о дальних морях, путешествиях, о людях мужественных, сильных духом. Через два часа “Бригантина” отправлялась в длительное плавание. Её авторы Павел Коган и Георгий Ленский (исполнение песни “Бригантина”)

В 1943 году на фронте впервые попробовал себя в песне Б.Окуджава. А вскоре после войны студенты нескольких институтов распевали “Глобус” М.Львовского (мелодия М.Светлова), считая его новым студенческим гимном:

Я не знаю, где встретится
Нам придётся с тобой.
Глобус крутится, вертится,
Словно шар голубой.

Есть в Москве, неподалёку от исторического Новодевичьего монастыря на Малой Пироговской улице, красивое здание постройки начала 20 века. Здесь разместился МГПИ - Московский государственный педагогический институт им.Ленина. В 50-е годы аббревиатуру расшифровывали не иначе как “московский поющий”. Считалось, что песни здесь сочиняют все, а стало быть, и все поют. После занятий студенты разных курсов собирались вокруг своих признанных вожаков: Юрия Визбора, Володи Красновского, Ады Якушевой, Юлия Кима.

(исполнение песни Ады Якушевой “Вечер бродит”)

Юрий Визбор обладал множеством талантов: был педагогом, журналистом, режиссёром, драматургом, занимался туризмом.

Поведаю вам таинство одно:
Уж сколько раз на свете исчезали
Империи, религии, регальи,
И уходили города на дно.

Но сквозь пожары, бедствия и кровь,
Одну и ту ж свершая, пантомиму,
И для времён совсем неуязвимо,
Шла девочка по имени Любовь.

Идёт любовь. Звучат её шаги,
Как эхо долгожданного свиданья, -
Её шаги волнуют мирозданье,
И между звёзд расходятся круги.

Пред ней равны рабы и господа,
Ей нипочём яд мести или злости;
Когда она хоть раз заходит в гости –
В наш дом приходит счастье навсегда.

(Песня Ю.Визбора “Лесное солнышко”)

В памяти друзей Юрий Визбор остаётся очень весёлым и живым человеком. Визбора не стало. а песни, как будто не прекращались, даже их стали петь больше.

(песня Ю.Визбора “Ты у меня одна”)

В 1961 году на физфаке МГУ был образован квартет под руководством Сергея Никитина. Однажды комиссар агитбригады Сергей Крылов, поэт и автор песен, принёс Никитину песню “Зимняя Сказка”, которая стала визитной карточкой факультета.

В 1965 году в ДК им. С.М.Кирова проходил заключительный концерт І Ленинградского конкурса самодеятельной песни. На сцену вышел молодой человек и, смущённо улыбаясь, представился 5как “тренер по фигурному катанию”. Потом он взял гитару и запел: “А я еду, а я еду за туманом”. Это был Юрий Кукин.

(песня Ю.Кукина “За туманом”)

Существует две категории авторов-исполнителей. К первой относятся те, кто сочиняет музыку на собственные тексты. Среди них, такие как Окуджава, Визбор, Галич, Высотский, Ким.

Есть и другая категория авторов, сочиняющих музыку на поэтические тексты. Выше всех в этой категории являются Виктор Берковский и Сергей Никитин.

Сейчас прозвучит песня, написанная совместно этими авторами “Под музыку Вивальди”. Режиссёром Петром Фоменко на Мосфильме был поставлен фильм “Почти смешная история”. Песня “Под музыку Вивальди” прозвучала в этом фильме. (Исполняется песня)

Каждый город – молодой или древний, столичный центр или маленький речной порт – для его жителей всегда единственный, всегда неповторимый. Но есть город, патриотизм которого проверен слишком суровым испытанием – 900 дневной блокадой – это наш с вами город.

Однажды на конкурсе туристской песни выступали по очереди гости из Минска, Киева, Москвы, Бреста, Талина, Одессы. Подошло время выступать ленинградцу Александру Городницкому, но на сцену он вышел не один, а вместе с Б.Полоскиным, В.Вихоревым, Е.Клячкиным и, прежде чем начать петь, сказал: “Ребята, нас здесь четверо из одного города. Мы вас очень просим: не судите , кто из нас лучше, кто – хуже. У нас разные занятия, мы будем петь разные песни, но пусть они все вместе прозвучат для вас как одна, как песня о нашем городе, о Ленинграде”.

Звучит песня А.Городницкого “О Ленинграде”

В заключение приглашаем всех исполнить песню

Олега Митяева “Как здорово”

Изгиб гитары желтой ты обнимешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга? А ну-ка, улыбнись!
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,
Мечтами их и песнями мы каждый вздох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!