Занятие-досуг для детей старшего дошкольного возраста на тему "Путешествие с Незнайкой в страну знаний"

Разделы: Логопедия


Цель занятия: вызвать интерес к логопедическим занятиям.

Задачи занятия:

  • развивать фонематическое восприятие;
  • продолжать учить детей делить слова на части (одно-, двух-, трёхсложные слова);
  • закреплять умение производить звукобуквенный анализ и синтез слов; развивать связную речь;
  • развивать интерес детей к русской культуре на примере сказок;
  • закрепить знания детей о лете.

Оборудование: мольберт, картинки с изображением лета, гимнастические палки, карточки с буквами, 3 стула, книги русских народных сказок, угощенье для детей.

Ход занятия

Досуг проводиться на улице. Дети усаживаются на скамейки. Входит ведущий:

1. Закрепление знаний детей о лете.

Логопед: Ребята, посмотрите вокруг. Какое время года наступило? Какие летние месяцы вы знаете?

Ответы детей.

Логопед: Какой сейчас месяц?

Ответы детей.

Логопед: Послушайте, какие пословицы и приметы придумал народ про июнь:

Пословицы про июнь

– Июнь грозами богат;

– Июнь растит урожай на весь год, но сам по себе месяц голодный-еще мало, что поспело.

– Если в июне ночи будут теплые, можно ожидать изобилия плодов.

– В народе зовут июнь хлеборостом.

Логопед: Ребята, давайте посмотрим на картинки, расскажите, что делают дети летом?

Ответы детей.

Логопед: Назовите приметы лета.

Ответы детей.

Логопед: Что делают летом люди занятые сельским хозяйством?

Ответы детей.

Логопед: В каком месяце цветут деревья и кустарники?

Ответы детей.

Логопед: В каком летнем месяце созревают лесные ягоды?

Ответы детей.

Логопед: Какой летний месяц приносит урожай грибов, овощей и фруктов?

Ответы детей.

Логопед: Какая погода может быть летом?

– Каких насекомых можно увидеть летом?

– Какие ягоды созревают летом?

2. Под веселую музыку выходит Незнайка.

– Здравствуйте, ребята. А что это вы делаете? Занимаетесь? Разве осень наступила?

– Летом отдыхать и играть надо. Целый год учились.

Ведущий: Ты не ругайся Незнайка, а лучше присоединяйся к ребятам и они тебе покажут. Чему они научились за этот год. Наши ребята умеют делить слова на части.

Незнайка: А как это?

Ведущий: Ребята давайте покажем Незнайке, приготовьте ладоши, поделим на части слово ЛЕТО.

Незнайка: Нет, так не интересно. Давайте по другому. ( Дети играют в игру с Незнайкой)

3. “Телеграфист”.

Дети делят слова на слоги перепрыгивая через гимнастические палки.

Слова: погода, солнце, дожди, ягоды, грибы, фрукты, море, малина, лук, смородина, комары, цветы, жара, панама, жук).

4.

Ведущий: Незнайка, а что это у тебя в руках?

Незнайка: Я ходил к Знайке в страну знаний, он загадал мне загадки, а я никак не могу их отгадать. (Незнайка загадывает детям загадки)

Игра “Отгадай загадку”

Я землю копала, ничуть не устала.                                
А кто мною копал – тот и устал. (Лопата)                  

Над домами, у дорожки                                                   
Висит кусок лепешки.  (Луна)                                        

Я прихожу с подарками,                                                 
Нарядная, забавная,                                                         
На Новый год я – главная. (Ёлка)                                   

Раскаленная стрела,                                                         
Дуб свалила у села. (Молния )

Этот конь не ест овса,                                                      
Вместо ног – два колеса. (Велосипед)                            

Белой пеной пенится,     
Руки мыть не ленится. (Мыло)                                      
                                                                                           
Круглое, красное,                                                            
Я расту на ветке.                                                               
Любят меня взрослые                                                      
И маленькие детки. (Яблоко)                                                                                                                                   

Домовитая хозяйка                                                          
Пролетает над лужайкой,                                                 
Похлопочет над цветком –                                               
Он поделится медком. (Пчела)

Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

Жидко, а не вода. Бело, а не снег. (Молоко)

5.

Незнайка: Какие умные дети.

Ведущий: Наши ребята все буквы выучили и звуки умеют определять.

Незнайка: А я тоже буквы знаю.

Ведущий: Тогда давай играть с нами. Ребята, я буду называть слово, а вы определите, какой первый звук и придумайте слова с этим звуком. А ты Незнайка, будешь показывать ребятам букву в которой живет этот звук.

Слова: облако, аист, улитка, ирис, дождик, лужа, капуста, цветы, ромашки, грибы.

6.

Ведущий: Незнайка, как-то ты плохо буквы выучил. Ты посиди поучи, а мы с ребятами поиграем.

Игра “Самый ловкий”. Дети ходят вокруг стульев, ведущий называет ряды звуков, на заданный звук дети должны быстро сесть на стульчики.

Ряды звуков: а,у,м,н,о,ф,л.; о,п,к,и,н,б; с,ц,н,ю,ы,и,ж,з.

а,у,м,н,о,ф,р; о,п,к,и,н,в; с,ц,з,ж,и,в,а,ш.

7.

Ведущий: Незнайка, ты сейчас почти не ошибался, ты наверное читать уже научился?

Незнайка: Я еще читаю плоховато, но мне Знайка читает книжки, вот их сколько у меня. (Незнайка раскладывает книжки на стулья). Я хочу проверить, знают ли ваши ребята героев этих сказок. ( Загадывание загадок)

1. А дорога – далека, а корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.  (“Маша и медведи”)

2. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко… (“Кот, лиса и петух”)

3. Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.   (“Снегурочка”)

4. Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом…    (“Лиса и журавль”)

5. Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке…    (“Колобок”)

6. Отворили дверь козлята
И… пропали все куда – то!   (“Волк и семеро козлят”)

7. По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат вёдра! (“По-Щучьему веленью, по-моему хотению”)

8. Подведение итогов.

Ведущий: Ребята, какие мы молодцы, поговорили сегодня о лете, вспомнили звуки и буквы, вспомнили сказки, помогли Незнайке отгадать загадки.

Незнайка: Мне так понравились ваши ребята, что я решил поделиться с ними конфетами. (Незнайка угощает детей конфетами). Посмотрев на часы, незнайка прощается с детьми и убегает в страну знаний.