Конспект занимательной деятельности по логопедической ритмике "Чудеса на весенней поляне" с детьми старшего возраста

Разделы: Логопедия


Цель: Интеграция ритмики, логопедии и музыки.

Задачи:

  1. Развитие координации движений и речи. Совершенствование ориентировки в пространстве.
  2. Совершенствование артикуляционной моторики, развитие слухового восприятия.
  3. Развитие музыкального слуха, певческого диапазона, развитие чувства ритма.
  4. Формирование партнерских отношений.

Оборудование: Мягкий зеленый коврик овальной формы 2-3 м. Цветы, выполненные детьми в технике "оригами". Бабочки, вырезанные из бумаги, подвешенные за нить. Игрушка-лягушка, для показа артикуляционных упражнений.

Ход занятия

Вводная часть

Дети входят в зал под музыку:

«Мы идем по кругу – посмотри
И шагаем дружно раз-два-три (ходьба)
Мы скачем по дороге, меняя часто ноги (подскоки)
Пошагали, пошагали, а потом как аист встали (встали на одну ногу).»

Приветствие

Дети под музыку здороваются друг с другом и с педагогом.

Основная часть

Логопед предлагает детям отправиться на весеннюю поляну. Дети под музыку перемещаются в центр музыкального зала, где подготовлена поляна с цветами и бабочками, выполненными из бумаги.

Упражнения на весенней поляне

  • Выработка направленной воздушной струи. Логопед предлагает детям разбудить насекомых после длительного зимнего сна, для этого нужно подуть на бабочек, выполненных из бумаги, подвешенных за нить. Дуть плавно и медленно, щеки не надувать.
  • Массаж спины: (М. Картушина)

Дети становятся друг за другом , выполняют легкие массажные движения по спине соседа, стоящего спереди, произнося при этом:

«Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам. (похлопывание ладошками)
Гром! Гром! Как из пушек,
Нынче праздник у лягушек (поколачивание кулачками).
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят (постукивание пальчиками),
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин (поглаживание спины ладошками)».

Дети поворачиваются на 180° и повторяют упражнение.

Педагог приносит в зал лягушку и предлагает детям выполнить артикуляционную гимнастику вместе с ней. Логопед управляет язычком лягушки при помощи своей ладошки, показывая тем самым упражнения детям.

Упражнения артикуляционной гимнастики.

Зарядку каждый день должен делать непослушный язычок, забыв про лень:
Вот проснулся язычок, выглянул в окошко – видит спинку выгнула розовая кошка (упражнение кошка сердится),
Расстели половичок на крылечке язычок (упражнение «блинчик»),
Взял он клещи, взял топор и пошел чинить забор т-т-т-т-т-т-т, стучит молоточек, д-д-д-д-д-д-д – забит гвоздочек.
Светит солнышко с утра, в гости к тетушке пора,
Тетушка Щечка племянника ждет,
Блинчики с маком к обеду печет (упражнение «блинчик»),
Кашку сварила, чай заварила,
Даже банку варенья открыла (упражнение «вкусное варенье»)
На лошадке по дорожке скачет язычок
И копытами лошадка цок- цок да цок-цок-цок,
В горку медленно идет,
А с горы стрелой несется (упражнение «лошадка»)
Тётушка племянника весело встречает,
Чай ему с вареньем тут же предлагает (упражнение «вкусное варенье»).
Ох, устал наш язычок –
Лёг в кроватку на бочок
пя-пя-пя, пя-пя-пя – отдыхаем все друзья.

Весенняя попевка: (М. Картушина)

«Кап-кап весенний день,
Кап-кап звенит капель,
Кап-кап капельки,
Кап-кап капают.

(Ударяют пальчиками по ладошке).

Жур-жур журчат ручьи,
Жур-жур бегут они,
Жур-жур ручеек-
Звонкий голосок.

(Выполняют упражнение «болтушка»)

Чив-чив воробушки,
Серые перышки,
Чив-чив чирикают,
По лужам быстро прыгают».

(Пальчиковое упражнение «птичка»)

Танец-игра "Жуки" (Е. Гомонова)

По дороге жук, жук
По дороге черный
Посмотрите на него,
Вот какой проворный,

(Дети бегают врассыпную, имитируя движения жуков)

Он на спинку упал,
Лапками задрыгал,
Крылышками замахал,
Весело запрыгал.

(Лежа на спине брыкают ногами)

Заключительная часть.

Логопед приглашает детей присесть вокруг весенней поляны и найти волшебный цветок, который дети выполнили коллективно, каждый его лепесток сделан с любовью и заботой.

Эмоционально-волевой тренинг:

Дети, сидя в кругу передают друг другу цветок, произнося пожелания под тихую, спокойную музыку.