Интегрированное занятие (математика + физкультура) в подготовительной группе по теме "Как дошколята цифру 5 спасли"

Разделы: Работа с дошкольниками


Образовательная область: познание, здоровье.

Программное содержание: продолжать формировать и расширять элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

  • совершенствовать навыки построения числового ряда;
  • закреплять знания о составе числа из двух меньших;
  • закреплять знания геометрических фигур;
  • закреплять время по часам с точностью до часа.
  • развивать логическое мышление, внимание, память;

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции;
  • развивать умение сочетать речь с движением.
  • развивать логические операции, обозначаемые союзом «и, классификация по трем свойствам.

Воспитательные:

  • Воспитывать познавательный интерес к математике.

Материал: Шкатулка, шарики с заданиями, карточки с цифрами, макеты часов, листочки с карандашами, два обруча и блоки Дьенеша. 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Дорогие мои ребята. Я хочу вам предложить поиграть. К нам пришли гости, они хотят посмотреть и оценить ваши знания.

Воспитатель: Ребята! В следующем году вы пойдете в школу, а какие оценки вы хотели бы получать? (5)

Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без нее нельзя научиться правильно считать, и, тем более получать «отлично» в школе. Давайте вспомним, где находилась 5 в числовом ряду. Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд (дети выкладывают числа на ковре, замечают, что цифры 5 нет) Уточните, между какими цифрами находились пятерка. Почему вы так думаете? Докажите(число5 больше 4 на 1, но меньше 6 на 1). Молодцы!

Наша цифра 5 куда-то потерялась. Давайте мы прополземчерез туннель,может мы ее найдем.

Ребята мы с вами попали в страну Сообразилию. Ребята смотрите какая-то шкатулка!

Воспитатель. Открывает шкатулку в ней письмо. Читает письмо:

«Чтоб «5» вам спасти – нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Всё вы встретите в пути, а помогут вам идти –
те волшебные шары, что в шкатулке вы нашли.
Что ни шар, то задание
За каждое задание вы будите получать волшебную палочку.

Воспитатель предлагает одному ребенку достать из шкатулки шарик с цифрой 1.

Открываем первый шарик в нем задание:

  • чтоб нам попасть на остановку» веселый ручеек» надо перепрыгнуть через ручей (прыжки на двух ногах).

Игра «ручеек» дети берут по цифре от 0 до8. Разбегаются по залу. По сигналу : Ручеек в воротца , дети встают парами ,так ,чтобы образовать вместе заданное число. Состав числа 6,7.

Хорошо вы справились с этим заданием, получайте первую палочку.

Давайте достанем из шкатулки следующий шарик цифрой 2.

  • Чтоб попасть на следующую остановку надо пройти по мостику (ходьба по скамейке).Мы попали на остановку необычных фигур.

На стульчиках у вас лежат полоски, с помощью простого карандаша изобразите геометрической формой предметы, которые я вам назову. Будьте внимательны, соблюдайте расстояние между фигурами.

– Тарелка, дверь, крыша дома, грань кубика, огурец.

– Какие у вас получились фигуры, назовите их.

– Сколько всего фигур?

Как их можно назвать одним словом? (геометрические фигуры)

Тут у нас есть еще геометрические фигуры.

Давайте поиграем в игру «Два обруча».

Ход игры.

  1. Перед началом игры необходимо выяснить, где находятся четыре области, определяемые на игровом листе двумя обручами, а именно: внутри обоих обручей; внутри красного, но вне зеленого обруча; внутри зеленого, но вне красного обруча и вне обоих обручей.
  2. Затем один из играющих называет правило игры.
  3. В соответствии с заданным правилом играющие выполняют ходы поочередно, причем каждым ходом кладут одну из имеющихся у них фигур на соответствующее место.
  4. после решения практической задачи по расположению фигур дети отвечают на стандартные для всех вариантов игры с двумя обручами вопросы.

Вы получайте еще одну палочку.

давайте достанем следующий шар из шкатулки с цифрой 3.

  • Это весёлая музыкальная остановка.

Проводиться физкультминутка «Мы друг другу повернулись»

За это вы тоже получаете волшебную палочку.

Давайте достанем следующий шар из шкатулки с цифрой 4.

  • Чтоб попасть на следующую остановку надо забросить мяч в корзину двумя руками от груди игра «Попади в цель».

Вот мы и попали на остановку «Часики»

Игра «Когда сова ложится спать» дети устанавливают время на часах.

Соблюдается совой
Распорядок часовой.
Ночью в час – по распорядку
Совы делают зарядку. (в час это когда покажи, дети проверяют)
Циферблат покажет два –
В магазин спешит сова. (Два это когда, покажи)
В три – готовят суп.
В четыре – вытирает пыль в квартире.
В пять – сова идёт читать.
В полдень ей пора в кровать
Любит днём сова поспать.
Дальше всё по распорядку.

За это вы тоже получаете волшебную палочку.

Давайте достанем следующий шарик с цифрой 5.

  1. Чтоб на эту остановку попасть надо через цветные ворота пройти. Вот мы и попали на остановку «Загадок»
  2. Какой сегодня день недели?
  3. Сколько дней в недели?
  4. 5-ый день недели?
  5. Какое сейчас время года?
  6. Какой месяц?
  7. Назовите зимние месяцы.
  8. Назовите летние месяцы.
  9. Назовите весенние месяцы.
  10. Назовите осенние месяцы.
  11. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?
  12. Можно ли сорвать ветку не спугнув на ней птицы?
  13. Сколько лап у двух медвежат?
  14. Сколько рогов у двух коров?
  15. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
  16. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
  17. Наступил декабрь. На лугу расцвели 3 ромашки и 1 василек. Сколько всего цветов расцвело на полянке.
  18. Сто одежек и все без застежек, что это?

Ну вот мы и прошли по всем остановкам.

– Сколько у нас волшебных палочек? 5.

Давайте из них мы что-нибудь составим. (Дети составляют на ковре цифру пять из палочек).

Ну вот мы и нашли цифру пять. Вот и закончилась наша игра! Давайте мы перелезем через туннель и попадём в наш детский сад.

– Вам понравилось сегодняшнее занятие? А что вам показалось самым трудным? А что было самым интересным? (ответы детей).