Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии


Цели: Развивать метапредметные связи в сознании учащихся,активизировать мотивацию саморазвития, расширения кругозора и развития личностного роста путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Задачи:

  • развитие умений учащихся нестандартно и творчески подходить к решению задач практического характера, пользоваться логикой
  • формирование навыков работы в команде
  • развитие способностей учащихся использовать полученные знания по истории, обществознанию и мировой художественной культуре на практике, в работе с взаимосвязями
  • транслировать необходимое содержание предметов не как сведения для запоминания, акак знания для осмысленного практического использования

Специфика задания содержит наряду с научными фактами мнения и оценки, версии изложения фактов и действительности, что характерно для социальных наук. Учащимся предстоит работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации; задания строятся на основе оригинальных источников и предполагают определённый уровень владения социальным анализом. Также предполагается использование творческих способностей учащихся и юмора.

Правила и ход игры

От каждого класса (или параллели) формируется команда “знатоков” из 6 учащихся во главе с капитаном. Наиболее подходящий контингент – с 9 по 11 классы.

На столах команд приготовлено по 6 конвертов с вопросами: 5 вопросов от ведущего и 1 – от команды соперников (собираются ведущим игры заблаговременно). Номера конвертов выпадают в случайном порядке по остановке волчка. Команды отвечают каждая в свою очередь. На обсуждение отводится 1 минута. Если команда отвечает досрочно, минута добавляется к следующему времени как дополнительная. В случае неправильного ответа право дать верный ответ переходит к команде соперников, а если и она затрудняется, тогда к зрителям-болельщикам команд. За каждый правильный ответ даётся 1 балл, за ответ зрителя – 0,5 балла той команде, за которую он болеет. Каждой команде обязательно один из вопросов полагается со значком “чёрный ящик”, когда он выпадает, знатокам действительно выносят чёрный ящик (можно сделать самостоятельно, это просто) в котором лежит в виде какого-либо предмета или вещи “ответ” на вопрос. По результатам игры выигрывает та команда, которая набрала наибольшее количество баллов (то есть, дала максимальное количество правильных ответов). За неправильный, но оригинальный и близкий по смыслу и логике ответ также может начисляться 0,5 баллов команде (на усмотрение жюри). Также по результатам игры выбирается самый активный и успешный из “знатоков” и из зрителей.

Материал для игры – конверты с заданиями, таблички для столов игроков с надписью номера или названия команды, презентация с музыкой и символикой оригинальной игры “Что? Где? Когда?” (у меня имеется собственная версия презентации, вам предлагаю создать свою по вкусу),чёрный ящик с предметами.

По окончании игры производится награждение победителей и призёров грамотами и памятными подарками.

Примерные вопросы к игре (возможны собственные варианты)

Текумсе, вождь шауни, создавший великий союз среднезападных и южных племён американских индейцев, был вождём их восстания. Перед началом восстания вожди союзных племён собрались на совет, где спросили у Текумсе, что послужит сигналом к началу вооружённого выступления. Текумсе сказал: “Восстание начнётся, когда великий дух Маниту ударит своим томагавком”. Такой ответ можно было бы посчитать легендой, если бы он не был исторически подтверждён: в один и тот же день восстали все племена юго-запада. Так что именно послужило знаком к началу восстания, если учесть, что территория расселения племён была большой, а выступили они одновременно?

Летом 1281 года Япония оказалась под угрозой закабаления Монголией. Две армады общей численностью 3500 судов и лодок подошли к японским берегам. Но оказалось, что шли они на смерть, так как налетевший тайфун разметал эти суда в непосредственной близости от берега. С тех пор этот тайфун стал именоваться “ветер богов”. В ХХ веке это название стало известно всему миру благодаря японцам. А как это слово звучит по-японски?

Современный поэт Наум Коржавин в одном из своих стихотворений иронически воспроизводит историю русского революционного движения, отражённого в литературных источниках. Стихотворение Коржавина называется “Баллада об историческом недосыпе”. С чем именно связано такое название? С какими словами известной исторической личности?

Эта система просуществовала всего 12 лет в одной из стран Европы. В этот период в ходу были следующие понятия этой системы: виноградный, туманный, ветреный, жатвенный, прорастающий, цветущий, луговой, плодовый, снежный, морозный, жаркий, дождливый. О чём идёт речь? И что это за система? (желательно вспомнить полное название).

В 1666 году королева Англии Елизавета издала указ: погребать умерших только в шерстяной одежде. За нарушение этого указа даже был установлен штраф: 5 фунтов стерлингов. Как вы думаете, в чём именно была причина такого странного указа?

Этот человек происходил из знатного древнего рода. Он славился как изысканный щёголь своего времени, как ловкий, искусный фехтовальщик и гимнаст. Занимал последовательно ряд высочайших должностей. Отличался большой храбростью, красноречием и образованностью. Он был довольно красив и пользовался огромной популярностью своего народа. За непокорный нрав его не раз хотели казнить. Этот человек участвовал в войнах как прекрасный полководец, побывал в плену у пиратов, прослыл как талантливый дипломат. Был коварно убит в возрасте 56 лет в день вступления в ответственную должность. Впоследствии имя его стало нарицательным в истории Древнего мира. Назовите имя этого человека.

В 227 году страшное землетрясение разрушило одно из 7 чудес света – Фаросский маяк. Так каким же образом тогда его изображение дошло до потомков? (В виде чего?) Чёрный ящик!!!

В “Хождении за три моря” Афанасий Никитин пишет: “Написал я грешное своё хождение за 3 моря: первое море – Дербентское, второе море – Индийское и третье море – Стамбульское”. По каким морям нужно проплыть современному путешественнику, чтобы повторить этот же маршрут Афанасия Никитина? (современные названия этих морей)

Известно, что в жизни России большую роль играет картофель, во Франции – виноград, в странах южной Европы – олива. А какой плод, если верить легендам, трижды влиял на судьбы человечества и в каких ситуациях конкретно? (опишите все три случая) Чёрный ящик!!!

Только после этого события древние скифы вселялись в свои дома, в то время как мы обычно после этого из своих домов выселяемся. Что за “событие”? (и с чем это связано?)

Как известно, картофель с большим трудом приживался в Европе (особенно в России, т.к. сначала по незнанию ели ягоды, не корнеплоды, а ведь они ядовиты; даже прозвали его “дьявольская ягода”). Из-за насильственного насаждения картофеля повсюду возникали “картофельные бунты”. Чтобы новая культура получила массовое распространение в крестьянских хозяйствах, французский агроном ХVIII века Антуан Пармантье придумал остроумный способ. Он посадил картофель на государственных полях и выставил вокруг них многочисленную вооружённую охрану. Это привело к тому, что очень скоро картофель появился во всех крестьянских огородах. Каким образом? В чём состоял хитроумный план?

Какой год в истории России был самым коротким и почему?

В XIX веке Ирландия была колонией Англии и ирландские крестьяне платили англичанам высокую земельную ренту. В 1879 году в Ирландии был неурожай. Крестьяне одного из поместий объявили английскому капитану, что не станут платить властям, если сумма ренты на этот год не будет снижена. Капитан донёс на них властям, в результате чего крестьян выселили с их земли. Возмущению людей не было предела: из дома капитана ушли все слуги, его отказались обслуживать прачка, повар, почтальон. Даже разговаривать члены его семьи с ним отказывались. И тогда хозяевам пришлось удовлетворить требования крестьян. Назовите фамилию капитана, сборщика ренты. (Сегодня она стала нарицательной)

В XVIII веке в России широкое распространение получила так называемая “служба без жалования” (это значит, что дворяне только числились на государственной службе, не выполняя никаких служебных обязанностей, поэтому жалования не получали). Но как тогда А.Д.Меншиков объяснил отмену жалования также и всем мелким чиновникам, которые, впрочем, тем не менее, успешно продолжали свою служебную деятельность?

На лицевой стороне медали, выпущенной в 1582 году, изображён папа Григорий XIII, а на оборотной стороне – надпись: “Год исправления 1582”. О чём здесь идёт речь? Что именно такое исправили в 1582 году?

В допетровской России орденов и медалей не было, но людей всё же награждали оригинальным образом за особые заслуги. Не выходя из студии и не вставая с места, наградите ведущего одной из высших наград того времени!

В древнем Самарканде новорожденному младенцу что-то мазали клеем, а что-то мёдом. Вопрос: как вы думаете, что именно чем ему мазали и зачем?

Как известно, викинги постоянно путешествовали. Об одном из таких путешествий сохранилась легенда: собираясь в дальний поход, среди множества разных продуктов викинги взяли несколько дубовых бочек со спиртом (чтобы было чем согреться в дороге и отпраздновать победу). Путешествие оказалось очень долгим. Запасы еды и питья истощились. И вот наконец они решили открыть последнюю оставшуюся бочку спирта. Однако к их удивлению, в бочке оказался совсем не спирт. Это позволило викингам сделать неожиданное открытие. Вопрос: что же было в бочке?

Об этом спрашивает русская народная загадка: “На что глядят, а не видят? Про что ведают, но толком не знают?” Древнегреческий философ Эпикур говорил об этом так: “Когда я есть, её ещё нет, когда она есть – меня уже нет”. Вопрос: о чём идёт речь?

Френсис Дрейк при встрече с королевой Викторией поднял руку и слегка прикрыл ею глаза. После объяснения смысла этого жеста корсаром королева даровала ему титул. Вопрос: как именно Дрейк объяснил свой жест и что он, не сильно изменившись, обозначает сейчас (и не только в Англии)?

Когда один известный в Древнем Риме болтун попросил блистательного оратора и мудреца Сократа обучить его своему искусству красноречия, тот назначил двойную плату за обучение. Когда же болтун спросил о причине такого факта, Сократ ему сказал.... Вопрос: как именно Сократ объяснил причину?

В любое открытое окно, как известно, можно забраться при желании как с одной, так и с другой стороны, независимо от того, на север, юг, запад или на восток оно выходит. Вопрос: какое “окно” было устроено таким образом, что открытое на западную сторону, оно не давало возможности попасть в него с другой стороны, хотя находилось оно на уровне земли?

19 июля 1912 года великий русский физиолог И.П.Павлов должен был получить почётное звание доктора Кембриджского университета. Когда он шёл получать свой диплом, то с удивлением увидел, что стоявшие на верхних хорах английские студенты спустили ему на верёвочке какой-то предмет. Это оказался подарок. Позже Павлов узнал, что 30 лет назад примерно так же студенты приветствовали Чарльза Дарвина, только подарок был несколько другой. Вопрос: что именно остроумные студенты подарили Павлову, а что – Дарвину? Чёрный ящик!!!

Существует легенда о том, как однажды мудрый старец-монах, обращаясь к молодому послушнику монастыря, велел ему посадить капусту на монастырском огороде вверх корнями. Послушник подумал, что старец ошибся, и решил посадить капусту правильно. Через некоторое время старец увидел выросшие кочаны и гневно спросил: “Почему ты не посадил капусту корнями вверх, как я тебе велел?” “Но тогда бы ничего не выросло!” – воскликнул послушник. “Нет, ошибаешься, – сказал старец, .... ” Вопрос: продолжите фразу старца.

Принято считать, что Париж – законодатель моды. Однако, когда в 1814 году русские казаки вошли в Париж, они не только не поддались влиянию французской моды, но, наоборот, сами невольно ввели французам в моду то, чего раньше те никогда не носили. Вопрос: какую именно новинку позаимствовали парижские модники у наших казаков?

Эта популярная игра (теперь она, кстати, считается спортивной) пришла в Европу с Востока. Раньше в ней использовали в качестве одного из основных элементов небольшое незрелое яблоко и перья. Вопрос: что это за игра, и что вместо них мы используем сейчас, в современности? Чёрный ящик!!!

В суде древних Афин находился на возвышении сосуд, наполненный водой, с небольшим отверстием внизу, откуда вода выливалась по каплям с равной очерёдностью. К этому сосуду был приставлен специальный человек. Вопрос: какую функцию выполнял этот сосуд и зачем?

Немецкий граф, отставной генерал, разработал незадолго до 1ой мировой войны собственный летательный аппарат. И хотя тот не был очень быстрым и манёвренным, вскоре это изобретение стало активно использоваться для налётов на Лондон и Париж. Вопрос: Назовите фамилию этого графа, которая сохранилась в названии многих аппаратов этого типа.

Вьетнам – Б, Филиппины – К, Израиль – И, Индонезия – М, Китай – Д, а Австралия – ...? Вопрос: Продолжите ряд и назовите правильную букву.

Ответы на вопросы (в том же порядке)

Сигналом к началу восстания послужило начавшееся через полгода землетрясение, охватившее весь юго-запад современных США.

КАМИКАДЗЕ. Так в годы Второй мировой войны называли японских лётчиков-смертников, уничтожавших корабли и подлодки ценой своей жизни.

Такое название связано со знаменитыми словами В.И. Ленина: “Декабристы разбудили Герцена” из статьи “Памяти Герцена”, которое Коржавин обыгрывает следующим образом:

Любовь к добру разбередила сердце им,

А Герцен спал, не ведая про зло.

Но декабристы разбудили Герцена.

Он недоспал, отсюда всё пошло.

Это французский якобинский календарь. Виноградный, туманный, ветреный, жатвенный, прорастающий, цветущий, луговой, плодовый, снежный, морозный, жаркий, дождливый – названия месяцев.

В 1666 году в Англии возникли проблемы со сбытом продукции шерстяной промышленности. С этим и был связан королевский указ, повелевавший использовать шерсть для погребения (протекционизм).

Это Гай Юлий Цезарь. Происходил из старинного рода Юлиев. Занимал ряд должностей: в 68 г. до н.э. – квестор в Испании; в 65 г. до н.э. – эдил; в 60 г. до н.э. заключил союз с Помпеем и Крассом (1й триумвират); в 59 г. до н.э. достиг консульства. Получил в управление Цизальпинскую Галлию с Иллирией. В 49 г. до н.э. перешёл реку Рубикон, завладел Италией. Получил пожизненное диктаторство и цензорство. 15 марта 44 г. до н.э. был избранконсулом на 10 лет и в этот же день был убит заговорщиками-сенаторами. Впоследствии “цезарями” называли императоров Римской империи.

До потомков дошли монеты с изображением знаменитого маяка (в чёрный ящик можно положить любую монетку в качестве ответа).

Чтобы повторить маршрут Афанасия Никитина, современный путешественник должен проплыть по Каспийскому морю, Индийскому океану и Чёрному морю.

Это яблоко. Яблоко с древа познания в раю, яблоко раздора из греческой мифологии и яблоко, подсказавшее Ньютону закон всемирного тяготения (в чёрном ящике – конечно же, лежит яблоко).

Вселялись после пожаров, так как скифы жили в глиняных домах, которые предварительно обжигали (для прочности).

Как говорится, запретный плод сладок. Когда охрана уходила на ночь, окрестные крестьяне активно воровали картофель и для пробы высаживали его на своих огородах, на что и рассчитывал Пармантье.

Самым коротким был 1699 год в связи с переходом на празднование Нового года с 1 января (а не с 1 сентября).

Чарльз Бойкотт. После этой истории слово “бойкот” постепенно стало нарицательным (всеобщее игнорирование человека окружающими).

Меншиков отменил чиновникам жалование, заявив, что они и так берут большие взятки от населения, чего вполне хватает на житьё.

Надпись на медали гласит об исправлении календаря. Именно в этом году вместо юлианского календаря папа Григорий ХIII ввёл новый, получивший название григорианского (по его имени).

Чтобы наградить ведущего, необходимо просто назвать его по имени-отчеству.

Мёдом мазали уста, чтобы младенец был красноречив, а клеем – ладошки, чтобы к рукам прилипали деньги.

Вместо спирта в бочке был коньяк. При долгом хранении в дубовой бочке спирт вступает во взаимодействие со смолами дуба, образуя новый напиток со своеобразным цветом, вкусом и запахом (ответ – “коньяк” тоже принимается ведущим).

И загадка, и слова философа – о смерти.

Пират ответил: “Красота и великолепие королевы ослепили меня”. Сейчас этим жестом отдают честь военные.

Сократ сказал: “Одно я прошу за то, что научу тебя говорить, другое – за то, что научу тебя молчать”.

Это город Санкт-Петербург, “окно в Европу”, открытое Петром 1, который был построен как крепость, охраняющая западные границы России от врага.

Павлов получил игрушечную собачку, а Дарвин – обезьянку (в чёрном ящике лежали игрушечные собачка и обезьянка, любые).

“Нет, ошибаешься, тогда бы выросло твоё послушание!” - ответил старец.

Под влиянием казаков французы стали носить бороды.

Это бадминтон и волан (в чёрном ящике достаточно воланчика).

Этот сосуд – клепсидра – был предшественником часов, секундомера, он отмерял регламент выступления сторон обвинения и защиты. Во время прений человек следил, чтобы вытекало равное количества воды.

Граф Фердинанд Цеппелин – конструктор дирижаблей, которые часто называют его именем.

Вьетнам – Буддисты, Филиппины – Католики, Израиль – Иудеи, Индонезия – Мусульмане, Китай – Даосы, а Австралия – ППротестанты.

Надеюсь, это пригодится вам в вашей внеклассной работе, успехов вам!