Урок английского языка «Наиболее известные достопримечательности Лондона». 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Тип урока: урок усвоения нового материала, урок-путешествие.

Цели урока.

  1. Изучить лексику по теме “Лондон”, узнать факты из истории Великобритании.
  2. Развивать память, лексические и коммуникативные навыки
  3. Формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.

Задачи урока:

  1. Активизация лексических навыков по теме.
  2. Актуализация навыков вопросно-ответной работы.
  3. Развитие навыков аудирования. Тренировка техники чтения вслух и про себя.

Оборудование: презентация по теме “Лондон”; картинки по теме “Лондон”; транскрипционные значки по данной теме, карточки–задания по количеству учащихся.

Ход и содержание урока

1. Организационный момент.

  • Good morning, boys and girls! (Good morning!)
  • I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
  • How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
  • I'm fine, thank you.
  • Who is absent today? (All pupils are present.)
  • And who is on duty today? (Denis is on duty today.)

It's time to say “Hello!” (Hello!)

It's time to say “Hello!” (Hello!)

It's time to say “Hello!” (Hello!)

And start our lesson.

  • Sit down, please.
  • OK. Let's start our work.

2. Введение темы урока.  Слайд 1, 2. Презентация

Today we are going to travel. Would you like to visit London? Can you guess? What will we speak about today? What the topic of our lesson is today.

3. Фонетическая зарядка. Слайд 3.

Let’s begin our lesson with the phonetic drill.

Как всегда начинаем урок с фонетической зарядки.

- You will remember two words with each sound.

Учитель раздает учащимся по одному звуку. Задание для учащихся: назвать звук и два английских слова с этим звуком:

[ei] – play, place, stadium;

[i]- big, pig, different;

[a:] – park, car, partner;

[i:] – see, meet, week

[ju:] - museum, new, beautiful;

[] – travel, capital, gallery;

4. Речевая разминка. Слайд 4.

Today we shall play the game “Correct my statements”. You will listen to my statements and agree or disagree with me. Attention, please.

- You don't like our town.

- You live in Great Britain.

- You have visited interesting places in the UK last year.

- Red Square is in Moscow.

- Trafalgar Square is in London.

- Moscow is the capital of the UK.

- Moscow is different from London.

- London is the biggest city in the UK.

- You don’t want to visit Great Britain.

- There are a lot of places to visit in London.

-  London is one of the most interesting and famous cities in Europe.

-  The main square of our town is Red Square. (The main square of our town is Red Square.)

- Our town is the capital of Russia. (Our town is the capital of Russia, Moscow is the capital of Russia.)

-  There are no churches in our town. (There are many churches in our town.)

- Our town has one shop. (Our town has a lot of shops.) Etc.

Учитель предлагает детям поиграть в игру “Исправь утверждение”.

Ведущий (учитель или ученик) высказывает различные утверждения, а учащиеся соглашаются или не соглашаются с ним, исправляя утверждение.

5. Тренировка лексических навыков по теме. Изучение новой лексики. Слайд 5.

Trafalgar Square
the Tower of London
The Houses of Parliament
Big Ben
Westminster Abbey
Bloody Tower
Tower Bridge
Buckingham Palace
The British Museum
The River Thames

6. Физкультминутка.

Thank you for your work. Today we work with the screen that’s why I think your eyes are tired. Let’s have a rest. Слайд 6

1. Игра “Веселая цепочка”

Ученики (4-5 человек) выходят к доске и встают в линеечку с картинками, их другим ученикам. Оставшиеся ученики спрашивают их: “What places do you like to visit? Where do you like to go?” Ученики по очереди отвечают на вопрос: “1 like to visit (to go to) a museum (a gallery, a theatre, a stadium, a cinema, a square)”. Затем ученики за партами считают до 5: “Оnе, two, three, four, five, Stop!” В это время ученики, стоящие в линеечке, меняются картинками. Им снова задаются  вопросы, а они отвечают.

2. Игра “Запомни”

На доске развешены картинки по теме “Лондон” (музей, галерея, театр, кинотеатр, стадион, парк, площадь). Учитель спрашивает: “What can you see?”. Дети перечисляют: “I can see...”. Затем учитель дает команды: “Sleep, children!”. Дети закрывают глаза, а учитель убирает какую-нибудь картинку. Затем учитель говорит: “Wake up, please!”. Дети открывают глаза. Учитель спрашивает: “What's missing?”. Дети должны назвать рисунок, который исчез. Ученик, отгадавший название, становится ведущим. Эту же игру можно проводить с добавлением картинки. Дети называют картинку, которую учитель добавил.

7. Совершенствование навыков техники чтения вслух и про себя

I want you to open your books, page 95, exercise 29. Let's match the pictures with the texts describing the places of interest. You'll have 4 minutes to do this task. Then we shall check up it all together.

Учитель организует выполнение упр. 29, с. 95 из учебника. Ученики в течение 4 минут читают текст про себя и соотносят картинки и рассказы о достопримечательностях Лондона. Затем учитель предлагает им назвать номера рисунков и буквы соответствующих текстов.

Let's learn to pronounce the names of places of interest. You can find them in exercise 25, page 94. Listen to the speaker and repeat the word combinations after him.

Ученики повторяют за диктором слова из упр. 25, с. 94 и читают их вслух по цепочке. Учитель вывешивает на доске картинки по теме “Лондон”.

8. Активизация аудитивных и лексических навыков

Will you open your books, page 94, exercise 27? You'll listen to the new words and repeat them. You can see the words in your student’s book too.

Ученики прослушивают аудиозапись к уроку, после чего читают за диктором упр. 27, с. 94 из учебника. Проверка данного упражнения осуществляется следующим образом: ученики по очереди зачитывают слова и называют их английские варианты.

You can see the pictures of some places in London on the blackboard. Can you name them? Listen to my stories and choose the picture.

Рассказы учителя:

1. It is very old. It has a long and cruel history. You can see it from the river Thames. It is not just one building. Many years ago the Kings and the Queens of Britain lived in this place. (The Tower of London.)

2. It stands near the Houses of Parliament. It is really a bell. It weighs 13, 720 kilograms. It has a deep tone and you can hear it on the radio. It is a famous clock. (Big Ben.)

3. It is not far from the Houses of Parliament. It is a symbol of England. It was founded by St. Peter and built by King Edward in 1065. Some famous people are buried there. (Westminster Abbey.)

4. They stand beside the river Thames. You can also see them from Westminster Abbey. The country's leaders speak at this place. The famous clock Big Ben stands near them. (The Houses of Parliament.)

Учитель предлагает учащимся прослушать рассказы и угадать различные достопримечательности Лондона.

9. Заочное путешествие по городу Лондону.

Аудирование по теме “Достопримечательности Лондона”. Слайды 7-15.

10. Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прослушанного и прочитанного материала. Слайд 16

Ответы на вопросы.

- What is the name of the famous clock in London?

- Where do the Houses of Parliament stand?

- Does the Queen of Britain live in Tower?

- What is the most famous church in London?

- What places in London would you like to visit?

11. Итог урока. Рефлексия.

Our lesson is over. Did you like our trip to London? What did you like to do? Thank you for your work. You were active, polite and very friendly.

Учитель подводит итоги урока и объясняет домашнее задание.

Анализ результатов, сделанного на уроке. Слайд 17.

- We have seen the places of interest in London.

- We have learnt new words.

- We have spoken about the capital of Great Britain.

- The lesson is over. Let`s remember the poem.

Raise your head!

Jump up high!

Wave your hand!

And say “good-bye”.

Домашнее задание: упр.6, с.134.

Проверка и оценивание ЗУНков.

В конце урока организуется вопросно-ответная работа по содержанию прослушанного и прочитанного материала.

Рефлексия деятельности на уроке.

Подведение итогов урока. Возвращение к моменту совместного целеполагания при помощи соответствующего слайда презентации, озвучивание результата деятельности.

Снятию напряжения урока способствует проговаривание хором стихотворения о правилах поведения.