Обобщение и систематизация знаний по теме "Вещества и их свойства" (Подготовка к ЕГЭ, 11-й класс)

Разделы: Химия

Класс: 11


Тип урока: урок повторения и обобщения.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • актуализация знаний учащихся по теме: «Вещества и их свойства» и обеспечить их применение при решении задач вариантов ЕГЭ;
    • осуществить закрепление ранее сформированных навыков по темам: Ме, Немее, неорганические и органические кислоты, основания, генетические ряды;
    • осуществить контроль и самоконтроль знаний и коррекцию.
  • Воспитательные:
    • вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке;
    • способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
  • Развивающие:
    • содействовать у учащихся мыслительной операции: умение анализировать, синтезировать, сравнивать;
    • формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения;
    • отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора заданий, соответствующих их уровню развития..

Методы и приёмы урока: беседа, мини-диалог, индивидуальная работа, работа в парах,  группах, самостоятельная работ, рефлексия.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

(В тетрадях и на доске заранее записана дата, тема урока)

– Эпиграфом к нашему уроку станут слова В.А. Сухомлинского: «Сегодня мы вместе – Я, ваш учитель, и Вы, мои ученики. Но в будущем ученик должен превзойти учителя, иначе в науке не будет прогресса». И, так как тема нашего урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Вещества и их свойства», то мы повторим, обобщим, отработаем тему «Вещества и их свойства», повторим теорию,  выполним самостоятельную работу, покажем наши знания при   подготовки  к ЕГЭ и сами оценим каждый этап урока.

II. Актуализация знаний

1. Периодическая система и периодический закон Д.И.Менделеева

Учащимся предлагаются тесты на карточках. Время выполнения 5 минут.

Вариант 1.

1.Атомы элементов 4-го периода имеют одинаковое число

1) электронов на внешнем уровне
2) нейтронов
3) энергетических уровней
4) протонов

2. Атомы элементов IIА группы сходны по

1) числу электронов в атоме
2) числу электронов на внешнем электронном слое
3) числу энергетических уровней в электронной оболочке
4) радиусу атомов

3. Какая из характеристик атомов одинакова для всех элементов 3-го периода периодической системы?

1) число энергетических уровней
2) радиусы атомов
3) число электронов на внешнем энергетическом уровне
4) число протонов в ядре атома

4. Сходную конфигурацию внешнего энергетического уровня имеют элементы хлор и

1) марганец
2) сера
3) аргон
4) бром

5. Число электронов на 3p-орбиталях атома фосфора в основном состоянии равно

1) 1
2) 2
3) 3
4) 4

Вариант 2.

1. Номер периода в периодической системе соответствует

1) числу энергетических уровней в атоме
2) числу валентных электронов в атоме
3) числу неспаренных электронов
4) общему числу электронов в атоме

2. Число электронов в электронной оболочке атома определяется

1) числом протонов
2) числом нейтронов
3) числом энергетических уровней
4) величиной относительной атомной массы

3. В ряду химических элементов кремний – фосфор – сера увеличивается

1) способность атома отдавать электроны
2) высшая степень окисления
3) восстановительные свойства
4) радиус атома

4. В порядке ослабления неметаллических свойств расположены элементы в ряду

1) B, C, O, F
2) Si, P, S, Cl
3) Sn, Si, Ge, C
4) O, N, C, B

5. В ряду Al – Si – P – S

1) увеличивается число электронных слоев в атомах
2) усиливаются неметаллические свойства
3) уменьшается число протонов в ядрах атомов
4) радиус атомов не изменяется

Ключи к тесту.

Вариант 1:  1 – 3) 2 – 2) 3 – 1) 4 – 4) 5 – 3)
Вариант 2:  1 – 1) 2 – 1) 3 – 2) 4 – 4) 5 – 2)

2. Металлы и неметаллы

Учитель: Проведем цифровой диктант «Кто Я». Диктант посвящен трем веществам – кислороду, озону и сере.
(1 вариант – четные вопросы, 2 вариант – нечетные вопросы)

На листах у учащихся написаны формулы веществ

О2 – …,
О3 – … ,
S – …,

Напротив которых они указывают номера подходящих предложений).

Диктант «Кто Я».

1) Газ, тяжелее воздуха в 1,6 раза
2) Светло-желтый порошок
3) Лучинка в этом веществе горит лучше
4) Порошок, не смачивающийся водой
5) Газ, обесцвечивающий краски
6) Газ с запахом свежести
7) Вещество, которое в расплавленном состоянии растягивается как резина
8) Газ, необходимый для жизни
9) Элемент, открытый К.Шееле, в природе встречается в виде оксидов и как простое вещество
10) Используется для очистки воды
11) Проявляет только окислительные свойства
12) Проявляет окислительные и восстановительные свойства
13) Встречается в природе в виде гипса
14) Легко плавится
15) Образуется при фотосинтезе
16) Бесцветный газ без запаха
17) Проявляет степени окисления –2, +4, +6
18) Вещество, задерживающее ультрафиолетовые лучи Солнца в верхних слоях атмосферы
19) Хороший диэлектрик
20) Получают путем разложения воды электрическим током.

Ключи к диктанту.

Вариант 1: О2 – 8,6,20 О3 – 6,10,18 S – 2,4,12,14
Вариант 2: О2 – 3,9,11,15 О3 – 1,3,5,11 S – 7,13,17,19

3. Применение металлов

Повторение этой темы проводится в виде игры-загадки

1 вопрос. «Я дружу с человеком давно. Я красив, больше всего мне идет желтый цвет. Меня легко повредить, т.к. характер у меня очень мягкий; но многие меня ругают, называя кровожадным. Без меня нельзя обойтись, когда совершают покупки, строят храмы, запускают искусственные спутники Земли. Мой небесный покровитель – Солнце. Меня называют царем металлов и металлом царей. Кто я? (Золото).

2 вопрос. «Я не менее красива, чем золото. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. Кто я? (Медь).

3 вопрос. «В древности некоторые народы ценили меня больше, чем золото. Считается, что я пришелец из космоса. Я и воин, и труженик. У меня настоящая мужская работа. Без меня человек слаб и немощен. Мой покровитель – бог войны Марс. Кто я? (Железо).

Критерии оценки:

5 баллов – за правильный ответ
0 баллов за неправильный ответ.

4. Физкультминутка

1) Сложите ладони, интенсивно потрите их (это упражнение способствует мобилизации энергетического потенциала и работы всех внутренних органов, т.к. ан ладонях находится много биологически активных зон).
2) А теперь раздвиньте указательный и средний пальцы ан обеих руках, просуньте между ними уши и с силой  растирайте кожу, этот массаж улучшит ваше зрение и активизирует работу головного мозга.

5. Уравнения химических реакций

(Полоса препятствий).

Учитель. Вам нужно написать как можно больше уравнений возможных реакций между предложенными веществами.

Вариант 1. S, O2, CH4, NaOH, H2O, HCl, C6H5OH, Na

Вариант 2. P, H3PO4, O2, S, H2O, Na, C2H5Cl, P2O5, C4H10

Ключи к заданию.

Вариант 1.

1. HCl + NaОН ––> NaCl + H2O
2. S + O2 ––> SO2
3. 2Na + S ––> Na2S
4. C6H5OH + NaOH ––> C6H5ONa + H2O
5. 2C6H5OH + 2Na ––> 2C6H5ONa + H2
6. 2Na + O2 ––> Na2O2
7. CH4 + 2O2 ––> CO2 + 2H2O
8. 2Na + 2H2O ––> 2NaOH + H2

Вариант 2.

1. 4P + 5O2 ––> 2P2O5
2. P2O5 + 3H2O ––> 2H3PO4
3. 2P + 5S ––> P2S5
4. 2C2H5Cl + 2Na ––> C4H10 + 2NaCl
5. 2Na + O2 > Na2O2
6. C4H10 + 6,5O2 ––> 4CO2 + 5H2O
7. 2Na + 2H2O ––> 2NaOH + H2
8. H3PO4 + 3NaOH ––> Na3PO4 + 3H2O

Критерии оценки

5 баллов – написаны 8 реакций
4 балла – 6-7 реакций
3 балла – 5-6 реакций
2 балла – 3-4 реакции
1 балл – 1-2 реакции

6. Генетические ряды-эстафета (по рядам)

На листах: Запиши уравнение и передай дальше.

1 ряд: С2Н4 –– С2Н4Cl2 –– Х1 –– Х2
2 ряд: С2Н5Cl –– С3Н8 –– Х1 –– Х2
3 ряд: СН4 –– НСНО –– Х1 –– Х2

Ключи (проекция):

Критерии: Записаны 3 уравнения – 5б.;  2 – 4б.;  1 – 3б.

7. Итоги урока

Подсчитайте число набранных вами баллов на пройденном этапе работы и   занесите в соответствующую графу оценочного листа. 

Тест Диктант «Кто Я» Игра-загадка Полоса препятствий Эстафета   Итого
           

24-25 б. – «5»
22-23 б.– «4»
20-21 б. – «3»
18-19 б. – «2»

8. Д/З Дома вы выполните работу по листам, которые лежат на столах.(Материал демоверсий ЕГЭ за 2013 и за 2014 год – право выбора уч-ся).

9. Рефлексия:

– Ребята, полезен ли вам был сегодняшний урок?
– С какими трудностями столкнулись на уроке?
– Дайте оценку своей работы на уроке.
– Что необходимо повторить для успешной работы на последующих уроках?