Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР по теме "Веселые медвежата"

Разделы: Логопедия


Цели:

  • Формирование сенсорно-перцептивных действий при знакомстве с объектами окружающей действительности.
  • Работа над обиходно-бытовым словарём.
  • Стимулирование речевой реакции.
  • Формирование психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
  • Создание благоприятных эмоциональных условий.
  • Обучение подражанию действиям объекта.
  • Совершенствование интонационной выразительности речи на основе звукоподражания.
  • Формирование коммуникативных навыков
  • Развитие способности произвольно управлять своими действиями, эмоциями.

Оборудование: музыкальный материл; игрушки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент (ритмическая разминка)

Звучит мелодия «Колобок» (музыка Т.Морозовой)
Дети  входят в зал, проходят круг и встают врассыпную.

П. Психогимнастика «Колобок» (слова и музыка Т.Морозовой)

По дорожке, по тропинке,        руками показываем «дорожки и тропинки»
Между сосен – прыг да скок     (сначала левая рука, потом правая)
Очень весело, игриво               упражнение « вертушка»
Покатился Колобок.
Он от бабушки ушел,                грозим в правую сторону;
И от дедушки ушел                   грозим в левую сторону.
Покатился, заблудился
Непослушный Колобок!

Припев:

Прыг-скок, Колобок!                                 прыжки вправо-влево
Вкусненький, румяненький:                     руки на поясе,
Он похож на пирожок                                 имитация движений
С изюминкою маленькой
Повстречался он с медведем                     руки  на поясе
На тропинке, на лесной.
Мишка очень рассердился,                       топаем левой ногой
Топнул лапою большой!
Ты от бабушки ушел,                                грозим правой рукой
И от дедушки ушел:                                  грозим левой рукой
Покатился, заблудился                            руки у головы
Непослушный Колобок!

III. Массаж лицевой мускулатуры

Колобок какой? – гладкий        (поглаживание мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок,  какой? – румяный.    (растирание  мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок,  какой? – горячий.     (пощипывание мышцы лицевой мускулатуры)
Колобок, какой? – съедобный.  (поглаживание мышцы лицевой мускулатуры)

IV. Работа над силой голоса и тембровой окраской, звукоподражание

– А каких зверей встретил Колобок в лесу?

– Мишка – Ы……………………………….
– Зайка – И…………………………………
– Волк – У………………………………….
– Лиса – Э………………………………….

А дома его ждала:

– бабушка – А……………………………..
– дедушка – О……………………………..

V. Работа над слоговой структурой слова и ритмическим рисунком

Е.Поплянова, И.Пикулева «Слово на ладошках»:

Я найду слова везде:              
И на небе, и в воде,                
На полу, на потолке,                                               движения по тексту
На носу и на руке!                  
Вы не слышали такое?        
Не беда, играем в СЛОВО! 

Дети отхлопывают ритмический рисунок слова:

Миш-ка, Миш-ка,
Ми-шень-ка.
Кук -ла, кук-ла,
Ку-кол-ка,
Мя-чик, мя-чик,
Бу-ра-ти-но, Бу-ра-ти-но,
Па-ро-воз, па-ро-воз,
Па-ро-во-зик,

VI. Пальчиковая гимнастика: «Есть в лесу под ёлкой хата» П. Воронько

Есть в лесу под ёлкой хата,         дети руками рисуют «ёлку, домик»
Там уснули медвежата,            соединяем большой палец с большим пальцем
А меньшой не хочет спать,         обеих рук, показываем мизинчик
Маме стал надоедать.                  указываем на большой пальчик
Капризуля косолапый просит:
«Ужин мне состряпай,                загибаем пальчики от большого к мизинцу
Принеси скорей сюда
Мёду, рыбки из пруда»,
«Баю-баю, надо спать –              ручки под щёчку
Напевает сыну мать –
Ты уснёшь, и сон придёт –        пальчики шагают
Всё в корзинке принесёт!»         ручки показывают «корзиночку»

VI. Образная игра: «Шапка да шубка»

Шапка да шубка –                      показываем «шапку, шубку»
Вот и весь Мишутка.                 руки сверху вниз
Лапками машет,                        машем руками
Весело пляшет.                          топаем ножками.

VП. Массаж мышц спины

– Давайте Мишутке сделаем массаж, встали в кружок, так чтобы можно было ручками дотянуться до дружочка:

Шапка да шубка –         поглаживающие движения от плеч вниз по спинке;
Вот и весь Мишутка – «пощипывание» мышц спины;
Лапками машет –          поглаживание ладошками в стороны и вниз от позвоночника;
Весело пляшет.              кулачками вверх по спинке.

VШ. Образно-ролевая игра «Мишке надо отдыхать» О.С.Борамыкова

Выбираем Мишеньку, он садится на детский стульчик.

Мишке надо отдыхать,        дети в кругу грозят пальчиком
Мишке хочется поспать.     Руки  показывают спящего мишку
Я на цыпочках хожу,           идут на носочках к Мишке и обратно
Мишку я не разбужу.          «грозят» пальчиком
Проигрыш: ходьба на носках по всему залу.
Тук-тук, тук, тук,                      топают пяточками
Раздаётся пяток стук,
Мои пяточки идут,
Прямо к Мишеньке ведут.       сходятся к Мишеньке.

IХ. Игра-драматизация «Весёлые медвежатки» Е.Поплянова, И.Пикулева.

– Мишку мы разбудили и он захотел поиграть со своими братикаи и сестричками.

На полянке медвежатки
Разыгрались с мамой в прятки,
Разбежалиь – кто куда,
Не найти бы никогда!

Но медведица схитрила.
Вкусной каши наварила,
Ставит кашку на пенёк.
Рядом – липовый медок.

Детки сами прибежали,
Чашки, ложки застучали:
Стук-чок, стук-чок, cтук-чок-чок,
Съел – и чашку на сучок!

Дети изображают медвежаток, девочка – медведица.
Дети бегают по залу, потом прячутся от медведицы. Медведица мешает ложкой в кастрюльке, ставит кастрюльку на стульчик. «Детки» бегут к стульчику, садятся вокруг стульчика и ладошками отбивают музыкальный ритм.

Х . Подведение итогов занятия

Вот медведица и оставила нам  бочонок мёда, а в нём – сюрприз!
Молодцы! А теперь садимся в вагончики и за паровозиком едем в нашу группу.

Под музыку «Паровозик» дети уходят в группу.