Обучение чтению с помощью видеоматериалов на уроках английского языка

Разделы: Общепедагогические технологии


Современные условия проведения занятий по иностранному языку позволяют внедрять в учебный процесс новейшие достижения методики. Технология использования видеоматериалов является одним из таких достижений. Разработкой технологий работы с видеоматериалами в области изучения иностранного языка занимались Барменкова О.И., Карташова А., Крапивник Л.Ф., Маслыко Е.А., Новикова Н.Г., Павлова Е.А., Плитчук М.В., Пичугова И.А., Сергеева Н.И., Фокина К.В. Существует огромное количество видеоматериалов, которые можно использовать на уроках английского языка. Это могут быть рекламные ролики или интервью с известными людьми, мультфильмы или сюжет из кинофильма, фрагменты новостей и телепередач, или специальные обучающие видео.

Обучение чтению является одним из наиболее важных и первоначальных этапов в изучении английского языка. В практике работы перед учителями встает вопрос, какими методами и приемами сделать процесс обучения максимально эффективным. Многие работы А.В.Петровского, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейна посвящены проблеме рассмотрения процесса восприятия и переработки информации. Навыки техники чтения обуславливаются функционированием таких механизмов как: зрительное восприятие материала, соотнесение полученного слухомоторного комплекса с определенным значением, смысловая переработка полученной информации.

Применение видеоматериалов на уроках английского языка, т.е. объединение визуального и слухового способов получения информации дает определенное преимущество перед рассказом учителя без наглядной опоры или перед прослушиванием информации. Использование видео способствует развитию различных видов психической деятельности, в первую очередь внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным.

На начальном этапе изучения иностранного языка очень важно научиться читать правильно. Поэтому важно правильно подобрать и соответствующие видеоматериалы. Предъявляя речевой образец видео должно решать поставленные учебные задачи.

Навыки техники чтения характеризуются определенными качествами: автоматизированность; устойчивость (способность навыка сохранять свои свойства под влиянием других навыков при его включении в речевую деятельность);  гибкость (способность включаться в самые разные ситуации); условием функционирования навыка является знание читающим цели или результата чтения, которые определяют скорость чтения, поле охвата, точность и полноту понимания. Видеоматериалы, применяемые на уроках обучения чтению должны быть направлены на достижение данных качеств.

Классифицировать видеоматериалы можно по различным критериям: таким как аутентичность, направленность на решение конкретной учебной задачи и др.

Условно можно разделить все видеоматериалы для обучения чтению на 3 группы.

Все примеры видеоматериалов приведены с сайта http://www.youtube.com из сети Интернет, они находятся в свободном доступе и предоставлены их правообладателями. Технически очень удобно просматривать их он-лайн, не скачивая их предварительно. Но педагогам следует в процессе планирования уроков  рассмотреть такие видеоматериалы на предмет их соответствия с целями и задачами обучения, с возрастом учащихся, с их интересами. Также методически важно правильно организовать работу с видео при обучении чтению по-английски на разных этапах урока.

1 группа видеоматериалы, направленные на обучение точности или безошибочности чтения (направлены на обучение учащихся правильному узнаванию речевых единиц в разных ситуациях чтения, а также на преодоление интерференции родного языка учащихся). Например, http://www.youtube.com/watch?v=PP4_jHe8_XQ песня-английский алфавит, в которой предъявляется английский алфавит мультипликационными героями. Авторские видеоматериалы Ирины Колосовой https://www.youtube.com/watch?v=mTRr3SJAask, в которых автор рассказывает о транскрипции, о различных типах слогов, о чтении согласных букв, а также в данном видео есть тренировочный материал для закрепления и таблицы для лучшего запоминания теоретического материала. Также, пример из аутентичного мультфильма телеканала BBC https://www.youtube.com/watch?v=F9oQmsGajmA, рассказывающего о правилах чтения букв в различных сочетаниях.   

1 группу видео целесообразнее применять на уроках усвоения новых знаний для интенсификации процессов запоминания и понимания основ техники чтения учащимися.

2 группа – видео, содержащие упражнения на обучение скорости чтения (предназначены, чтобы научить учащихся читать с нормальной скоростью и подвести их к скоростному чтению, при котором отсутствует операция внутреннего проговаривания читаемого). Например, https://www.youtube.com/watch?v=sYmwStHMezc в данном видеоматериале формируется навык быстрого чтения сочетания согласных букв, в данном видео формируется навык быстрого чтения дифтонгов https://www.youtube.com/watch?v=8TJ4gE63T9s, в следующем видео тренируется произношение/чтение различных по долготе звуков в различных словах https://www.youtube.com/watch?v=NXcuK_uuDvQ. Также в данном видео раскрывается технология обучения быстрому чтению по-английски, тренируется прочтение похожих по звучанию словосочетаний http://www.youtube.com/watch?v=ve_kYdNhNs8.

2 группу видео следует использовать на уроках комплексного применения знаний и на комбинированных уроках для совершенствования умений учащихся читать небольшие тексты-упражнения с пониманием общего смысла прочитанного. Такими упражнениями являются те упражнения, которые содержат в себе ситуацию чтения и коммуникативную задачу.

3 группа – видеоматериалы, направленные на расширение поля чтения (направлены на развитие механизма антиципации и логического понимания). Например, видеоматериал http://www.youtube.com/watch?v=lgJ0dJUfglQ, в котором строится логическая структура предложений, прочтение предлогов и интонационная окраска прочитанного. В данном видео читается отрывок из художественного произведения со зрительной опорой на текст, в котором выделены определенные сочетания слов http://www.youtube.com/watch?v=zUyVMNShdAc&list=PL55AE96BBB699AEC0.

3 группу видеоматериалов следует применять на комбинированных уроках и на уроках систематизации и обобщения знаний для совершенствования умений учащихся читать тексты с пониманием деталей, и полного смысла прочитанного.

Также из собственной практики можно отметить несколько приёмов с применением видеоматериалов, направленных на развитие механизма антиципации и логического понимания прочитанного.

1. Установление взаимосвязи. Учитель ставит учебную задачу после просмотра видео проанализировать взаимосвязь  новых знаний со знаниями ученика до и после просмотра. Также возможно составление  схемы, таблицы, рисунка к просмотренному видеоматериалу. Видео материал может быть просмотрен еще раз, если это необходимо.

2. Пересказ, восстановление последовательности. Учащиеся перед просмотром получают задание составить план или восстановить последовательность просмотренного. Если это фрагмент текста можно поставить задачу о кратком пересказе прочитанного. Возможно, заранее на карточках для учащихся отразить какой-либо фрагмент из видео с пропусками, заполняя его учащиеся будут читать текст вслух уже самостоятельно.

3. Постановка вопросов. К видео до и после просмотра педагогу следует поставить вопросы, помогающие более детально направить внимание учащимся на понимание увиденного/прочитанного. Также учащимся нужно дать возможность выразить свое отношение, мнение или впечатление от видео. Можно определить ключевые слова в просмотренном фрагменте и объединить или разделить их по разным критериям. Затем учащиеся могут прочесть группы слов, объединенные общим признаком.

4. Предсказания дальнейшего развития. Учитель предлагает учащимся, предсказать события или факты, о которых говориться в видеофрагменте делая паузы во время или после просмотра. Написать письмо или послание героям видео и прочитать его. Также возможно просмотреть фрагмент из экранизированной книги или сказки и мотивировать учащихся прочитать это произведение.

Современные возможности позволяют применять видеоматериалы на уроках английского языка не только с целью обучения  чтению, но и говорению, аудированию, развитию лексических грамматических навыков, развитию умений письма. Но особая роль отводится умению читать и понимать, как базовому умению учащихся. Так с 2014 года в Единый государственный экзамен по иностранным языкам включена часть «Говорение», в котором одно из четырех заданий направлено на  проверку умения правильно и осмысленно читать.

Исходя из практической деятельности, можно утверждать, что как средство обучения чтению видеоматериалы являются эффективными. Учащиеся легче и быстрее запоминают правила чтения, произношение звуков, если впервые познакомились с ними в интересном и познавательном  видео. Практическая сторона чтения становить более увлекательна и создает положительную мотивацию к изучению английского языка. Также использование видео на уроках способствует повышению качества произношения, лучшего понимания иностранной речи непосредственно из источника.

Методически оправданное применение видеоматериалов помогает организовать уроки обучения чтению более эффективно, правила чтения и произношение слов произвольно запоминается без «зубрёшки», а если ёще и видеофрагмент о детях или текст в видео читает ребёнок, то обязательно появится эмоциональная вовлеченность в урок каждого учащихся.

Как гласит известная пословица – «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».