Урок "Франция праздничная (La France en fête)". 10-й класс

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа

Класс: 10


Цели и задачи:

  • Формирование уважительного отношения к традициям и духовным устоям страны изучаемого языка
  • Развитие творческих способностей учащихся, способности к сравнению и сопоставлению полученных знаний и логическому изложению материала.
  • Совершенствование коммуникативных навыков и умений
  • Повторение в употреблении в речи наклонения  Subjonctif
  • Развитие навыков аудирования

Ход урока

I. Начало урока 2 мин

Учитель:
Aimez-vous les fêtes? Savez-vous faire des fêtes?

II. Активизация  пройденного материала - домашнее задание 8 мин

Quelles fêtes françaises connaissez-vous ?
Regardez le symbole.Nommez la fête. Dites la date et quelques mots des festivités.
(diaporama)p.134

Bravo!!Voila une petite surprise pour vous.

(демонстрируется небольшой сюжет о праздниках во французском календаре)

Видеокурс ( фрагмент) «Le français avec Victor», Victor Ebner Institute

Видео 1,5 мин

III. Развитие навыков аудирования (Аудиозапись) 10 мин

Quelles fêtes aiment  les Français? Ecoutez  le sondage et repondez aux questions.
Учащиеся прослушивают текст в первый раз, выполняют задания, затем второе прослушивание и ответ на следующие вопросы.
Затем коротко говорят о своих любимых праздниках ( название праздника, с кем отмечают, как)

IV. Работа с песней

Je crois que la fête la plus adoree est le Noel. En etes-vous d’accord ?
Parlez de cette fête. Pourquoi les petits et les grands l’aiment beaucoup?Qu’en pensez-vous ?Employez les paroles de la chanson  « Noel Que du bonheur »

C'est Noël je marche dans la rue
Père Noël, Père Noël où es-tu ?
Des guirlandes, des lumières, des vitrines
Les regards des enfants s'illuminent

[Refrain] : C'est Nöel
Dans le ciel
Les étoiles, étincelles (étincellent)

C'est Noël dans les coeurs
De la joie, du bonheur {bonheur echo x3}
[Répétition] :
Des enfants qui dansent
Une ronde en cadence
En se donnant la main
Autour d’un grand sapin
Des enfants qui chantent
Une musique entraînante
Des rires et de la joie
Partout sur tous les toits
x2 Noël
Que du bonheur
Ding ding dong, la clochette carillonne
Minuit sonne et les gens réveillonnent
Tout le monde va s'amuser ce soir
C'est la fête, on va se coucher tard
[Refrain] [Répétition]
x2   Noël
Que du bonheur
x8  I wish you merry Christmas
Lalalalala
Les yeux dans le ciel
On attend le matin
On pense à nos cadeaux
On rêve du lendemain
Le coeur plein de joie, d'attente et d'espérance
Comment toute la Terre a rentré dans la danse
x2
Noël
Que du bonheur
Je vous propose d’interpreter la chanson de Ilona Moncerey. Песня (2 мин)
После исполнения песни .

V. Развивать навыки работы с таблицей. Умение прокомментировать таблицу. 6-7 мин

Учебник стр.153, упр.2

Quels cadeaux vourdiez - vous offrire à vos proches? et pourquoi ?

VI. Активизация сослагательного наклонения Subjonctif  в поздравлениях. 6-7 мин

Je vous propose d’offrire des cartes postales originales et ecrire vos voeux les plus sinceres.

Учитель раздает одноразовые тарелки, и учащиеся туда вписывают прилагательные, с которыми ассоциируется праздник и поздравление. Они должны поздравить друг друга, используя Subjonctif.

Используемая литература.

1.Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю. « Встречи-2»,издательство «Просвещение», 2010

2.«Alter Ego1»,Hacette, méthode de francais Authors: Annie Berthet, Catherine Hugot, V. Kizirian, Béatrix Sampsonis, Monique Waendendries