Урок обучения грамоте по теме "Согласные глухие звуки [т], [т']. Буква Т, т"

Разделы: Начальная школа


Единица содержания: приём различения звуков [ т ] и  [ т, ] в речи (устной и письменной).

Способ проведения: урок-путешествие

Цели урока:

  • Обучающий аспект:
    • различать новые звуки в речи, дифференцировать по твёрдости-мягкости (познавательные УУД);
    • развивать умение определять место звука в слове;
    • выполнять частичный звуковой и звукобуквенный разбор;
    • читать слова по слогам и орфоэпически;
    • применять механизм позиционного и поискового чтения;
    • уметь читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
  • Развивающий аспект:
    • развивать фонематический слух (чистоговорка) (познавательные УУД);
    • развивать внимание (маршрут), мышление (название городов, загадка);
    • развивать речь, отвечая на вопросы (КТО ЭТО?, ЧТО ДЕЛАЕТ);
    • развивать навыки самостоятельной учебной деятельности: организация, контроль и оценка результатов (регулятивные УУД);
  • Воспитывающий аспект:
    • воспитывать интерес к родному языку, чтению (личностные УУД);
    • воспитывать культуру взаимодействия и сотрудничества на уроке при работе в паре (коммуникативные УУД).

Тип урока: урок изучения новых знаний

Этапы урока:

  • Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг),
  • Усвоение нового материала (Усв),
  • Первичная проверка усвоения (Пп),
  • Итог на рефлексивной основе (Ит).

Вопрос урока: Предположите, в какой стране существует музей букв  и что может являться экспонатом для музея.

Оборудование: 

ХОД УРОКА

1. Организационный
момент.

 

 

 

 

2. Постановка учебной задачи.

 

 

3. Работа над новым материалом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Физкультминутка

 

 

 

 

 

5. Разминка перед чтением.

 

 

 

 

6. Чтение слогов, слов, предложений

 

 

7. Работа над выразительным и осмысленным чтением.
(Работа в паре)

 

 

8. Музейная педагогика

 

 

 

 

 

9. Итог урока

 

 

10. Рефлексия

Проверяет готовность к уроку.

Психологический настрой:

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Начинается урок!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Сядьте, пожалуйста, девочки.
Сядьте, пожалуйста, мальчики.

– Сегодня мы отправимся в путешествие за новыми знаниями. Познакомимся с двумя звуками и буквой, которая их обозначает.

Схема маршрута на доске (Приложение 1).

– Сколько городов посетим? (4)
– На чём отправимся?

Звучит фонограмма «Паровозик из Ромашково»

Куда приехали?
Что нас здесь ждёт?
Кто ещё едет с нами?

Отгадайте загадку:

Этот зверь живёт лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы
Он  мурлыча песнь поёт,
Только мышь его боится:
Угадали? Это: …

Составить схему слова.

 

Произнесите ещё раз это слово и "поймайте" последний звук.
Дайте характеристику этому звуку. Найдите звуковую карточку.
– В какой город попали?
У людей–имена, а у животных–клички.
 – Нашего кота зовут Тимка.

 

 

Составить схему слова.
Произнесите ещё раз это слово и "поймайте" первый звук.
Дайте характеристику первому звуку.
– Какой это звук? Найдите звуковую карточку.
– Какой же буквой будут обозначаться звуки [т] и [т”]? –Т(тэ)
Молоток стучит тук-тук
Букве Т – я старый друг.
Выложите из счётных палочек букву Т.
Прикрепляет букву Т на ленту букв.
– В какой город мы попали?
Найдите эту букву в городе и раскрасьте.
– За какой буквой стоит буква Т?
– Перед какой буквой стоит буква Т?
– Назовите соседей буквы.
Давайте напечатаем.
Назовите слова, в которых будет использоваться буква Т.

Правая рука на пояс – мягкий согласный; левая рука – твёрдый согласный:

Тим-Том
тик-так
тётя-Таня
трава-тимьян
три-пять
кит-тюлень
театр

Я говорила, а вы – слушали. Какая это речь?
– Как называется речь, если её можно увидеть и прочитать?
– В какой город мы попали?
– Перед тем, как начать читать, давайте вспомним правило чтения. Внимательно посмотрите на таблицу "Как читать".

 

Напечатаем слоги в тетради.

Добавьте нужные слоги в чистоговорку:
Ты-ты-ты – к нам пришли коты.
Та-та-та – не боимся мы кота.
Ти-ти-ти – их прогнали мы почти.
То-то-то – будем мы играть в лото.
Ту-ту-ту – наведём здесь чистоту.
На стр. 90 учебника найдите столбики слов, подготовьтесь к чтению.
Просит прочитать сначала подписи под картинками на стр. 90, а потом вопросы.
Просит прочитать вопросы.

 

 

 


Мы на станции…

Как вы думаете, существует ли музей букв?

«Московский музей образования»

 «Музей букв» в Берлине

 Проект «Ожившие буквы» (Приложение 2)

– С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает?
Посмотрите, на пирамидку (Человек произносит звуки). Одеждой для звуков являются буквы. Из букв складываются слоги, а из слогов – слова, из слов – предложения, а предложения служат для выражения мыслей и чувств. На партах у вас тоже лежат пирамидки, но одно кольцо не раскрашено:

  • если вам всё понятно, о чем мы говорили на уроке, то закрасьте его в зеленый цвет,
  • если есть ещё над чем поработать, остановится на немного, то в желтый цвет,
  • если вам многое не понятно, то в красный цвет.

Используется метод “Светофор”:

  • зеленый – иди,
  • желтый – подожди,
  • красный – стой.

Буква «Т» начинает важное слово – труд. Трудолюбия вам и поменьше трудностей.
Урок окончен. До свидания.

Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

Рассматривают схему маршрута.

Ответы детей.

Слушание песни.

 

Загадкино

Отвечают хором: кот.

Схема слова «кот» составляется на доске.

[ т ]

– Согласный, твёрдый, глухой.
Звукоград.

Схема слова «Тимка» составляется на доске.
– Согласный, мягкий, глухой
[ т,]

Дети хором несколько раз проговаривают правильное название буквы Т.

Выкладывают буквы Тт

Буквоград

Находят и раскрашивают.

Ответы детей.

Работа по иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Устная.
– Письменная.
Читай град
Повторяют правило чтения: "Перед гласными А, О, У, Э, Ы буквы согласных читаю твёрдо, перед буквой И буквы согласных читаю мягко".

Печатают разноцветными ручками.

Сначала дети самостоятельно готовятся к чтению (делят слова на слоги), потом читают хором и по одному.
Дети читают вопросы и составляют предложения-ответы, опираясь на подписи к рисункам.

Музейград

Буквы-человечки, сад ароматических букв, буквы-цветы, буквы-птицы, буквы из металла, хрусталя, малахита, буквы в колесе.
2005 г.
Старые буквы и вывески становятся ненужными.
Жёлтая, красная, синяя комнаты
Пробуем создавать буквы из тел.