Электронный журнал посещаемости коррекционной деятельности логопеда ДОУ

Разделы: Логопедия


Современная информационно-образовательная среда должна обеспечивать возможность осуществлять в работе логопеда такой вид деятельности как планирование, фиксацию хода и результатов освоения программы в электронной форме. Электронный журнал посещаемости коррекционной деятельности, который я предлагаю, должен помочь учителю-логопеду вносить необходимые корректировки в планирование коррекционно-развивающей работы, более тщательно и с экономией времени за счет автоматизации процессов обработки данных анализировать информацию.

Одним из основных требований, предъявляемых к электронным документам, является требование соответствия содержания электронного документа документу, составленного на бумажном носителе. Мой электронный журнал повторяет знакомый каждому логопеду ДОУ внешний вид журнала посещаемости логопедических занятий.

Сначала для ведения листов регистрации и учёта я использовала Microsoft Word, затем заменила Word на Microsoft Excel, начала использовать встроенные возможности Excel по фильтрации и сортировке информации. Потом я стала использовать клавиатурные макросы и формулы в ячейках таблицы. И лишь такой язык программирования как Visual Basic for Applications, позволил мне создавать и выполнять разные алгоритмы обработки информации.

При открытии журнала может быть задан вопрос: “Включить макросы или нет?”. Необходимо выбрать “Включить макросы”. Если вопроса не будет, а сверху таблицы будет надпись “Запуск макросов отключен”, то надо нажать “Включить содержимое”.

Работа начинается с формирования справочной информации. Это делается один раз в год для каждой учебной группы.

На листе “Состав группы” указывается списочный состав группы.

На листе “Условные обозначения” указываются отметки в листе регистрации.

На листе “Перечень праздничных дней” указываются праздничные дни согласно постановлению правительства Российской Федерации. Субботы и воскресенья указывать не надо, так как они исключаются автоматически. Но иногда выходные дни могут переноситься решением правительства. Такие исключения указываются на листе “Перечень рабочих выходных дней”.

Количество строк на листах “Перечень праздничных дней” и “Перечень рабочих выходных дней” неограниченно. Начинается новый год, добавляются новые исключения и включения. Эти таблицы могут переноситься из одного журнала в другой.

Дальше идут шаблоны листа регистрации и листов учета. Нельзя сказать, что они могут быть произвольными. Но с точки зрения цветов шрифта и фона, выравниваний, размеров ячеек, видов и размеров шрифта, надписей могут изменяться как угодно.

Макросы необходимо запускать, находясь внутри любой страницы журнала. Сначала нажимается комбинация Alt+F8. Затем выбирается макрос “Формирование_листов_регистрации_и_учёта” и нажимается кнопка “Выполнить”.

Макрос начинает работать. Последовательно выдаются два запроса “Задайте дату начала периода” и “Задайте дату окончания периода”. Даты должны быть корректными. Если дата начала будет больше даты конца, то это допустимо, но в этом случае ничего не произойдет.

После этого макрос будет работать некоторое время. По окончании будет выдано сообщение “Формирование листов регистрации и учёта закончено”.

В результате, в этом же файле будет сформировано необходимое количество дополнительных листов.

Макрос можно запускать повторно сколь угодное количество раз. Если какой-то лист уже существует, будет выдано сообщение, что такой лист уже есть.

Значения на листах выбираются из списков. При нажатии на стрелку, расположенную рядом с ячейкой, появляется список значений, составленный из содержимого листа “Состав группы” или “Условные обозначения”.

При необходимости любой лист сформированного журнала может быть распечатан.

Пример Электронного журнала ДОУ.