Освоение техники выполнения опорного прыжка через гимнастического козла. 4-й класс

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Класс: 4


Цель урока. Обучение техники выполнения опорного прыжка через козла посредством использования информационных технологий

Планируемые предметные результаты:

Предметные результаты: овладение техникой опорного прыжка через гимнастического козла, закрепление двигательной памяти путём повторения полученных навыков и умений.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей закрепления технических действий;
  • осуществлять самоконтроль в процессе выполнения физических упражнений;

Познавательные УУД:

  • организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников и способы взаимодействия при моделировании и выполнении упражнений;
  • поиск новой информации (домашнее задание).

Коммуникативные УУД:

  • четко формулировать учебные задачи при моделировании игровых ситуаций, договариваться и приходить к общему решению при их выполнении, в том числе в ситуации появления ошибок в выполнении технических действий;
  • строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой) в процессе описания техники игровых действий и приемов.

Личностные результаты:

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата выполнения технических действий;
  • потребность в социальной активности, деятельностное мышление, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, умение конструктивно разрешать конфликты в процессе совместной игры.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Контрольно-оценочная деятельность
1 этап. Мотивационно-целевой Сообщение учителем темы урока.

Какой гимнастический снаряд находится в зале?

Какое действие выполняют через козла?

Просмотр видео выполнения техники выполнения прыжка через козла

Обучающиеся совместно с педагогом ставят цель урока, формулируют задачи.

Просматривая видео, обучающиеся вместе с педагогом анализируют и формулируют технику двигательных действий, позволяющую определить степень выполнения технических элементов

Рефлексия
Проблемные вопросы:

Какие технические действия вы увидели?

Что мы сегодня будем осваивать?”

Ответы детей.  
Формулирует цель урока с детьми

Освоение отталкивания и наскок на козла.

Сегодня мы будем учиться оценивать себя после каждого этапа урока как я выполняю физические упражнения, посмотрите на экран где слева расположены ваши имена, наверху этапы урока, красная фишка – все хорошо получалось, синяя фишка – не все получалось, зеленая фишка были трудности при выполнении упражнений.

Определяют готовность к занятию (физической нагрузке),  
Напоминаю про технику безопасности, необходимо соблюдать интервал, быть внимательным на уроке. Ответы детей  
Разминка. Первый этап урока это разминка для чего нам нужна?(организм надо разогреть и температура должна быть 38 градусов, чтобы не полить травму) Перестроение.

Выполняют физические упражнения

 
Перестроение в колонну по одному.

Ходьба разными способами. Бег разной интенсивности с заданием.

ОРУ в движении.

Перестроение в колонну по два.

ОРУ на гимнастических ковриках.

Перестраиваются

Выполняют ОРУ

Самоконтроль
II этап. Операционально-
содержательный
Перестроение

Показ еще раз техники выполнения на видео

Выполняют упражнение  
Обращает внимание, что можно подойти посмотреть технику выполнения самостоятельно, если вы чувствуете, что не достаточно поняли Просмотр видео самостоятельно Самоконтроль
Поточным способом выполняют

Стоя на мостике и опираясь на козла, сделать три прыжка, а на четвертый – запрыгнуть на козла на колени. Каждый по два раза

Одновременно проходят на скамейку и упор на скамейке прыжки через скамейку 4 раза

То же, но постараться запрыгнуть на ноги. 2 раза

Одновременно проходят на скамейку и повторяют прыжки через скамейку.

3. С разбега напрыгнуть на мостик, запрыгнуть на козла ноги врозь и сесть на него. 2 раза

  Оценивает себя ребенок

(самоконтроль по образцу)

Взаимоконтроль

Подвижная игра “Ловишки с лентами” Играют, выполняя правила игры  
III этап.
Рефлексивно-
оценочный
Перестроение.

Ходьба, малоподвижная игра на внимание.

Анализ и рефлексия деятельности обучающихся. Вопросы для рефлексии:

Какие технические действия мы освоили на уроке? Какие качества у вас развивались?

Какие трудности возникали при выполнении техники опорного прыжка? Какого характера (ошибки, непонимание ситуации, трудности общения и др.)?

 

 

 

Ответы детей

 
Домашнее задание.

Найти и записать ФИО знаменитых российских спортсменов по спортивной гимнастики.

Решить кроссворд по разделу гимнастика. (выданы на листах детям)

Кто больше всех напишет имен тот получит вымпел. Задание принести через неделю