Урок развития речи во 2-м классе по теме «Овощи и фрукты» (обучение построению диалога вида: вопрос–ответ (утверждение / отрицание)

Разделы: Начальная школа


Цель: Формировать умение конструировать диалог вида “вопрос-ответ(утверждение),вопрос-ответ(отрицание).

Задачи:

  • Уточнить смысловое значение диалога данного вида.
  • Учить подбирать правильные вопросы к утвердительным и отрицательным ответам в диалоге.
  • Закреплять умение находить признак для классификации предметов, подбирать обобщающее слово.
  • Способствовать развитию диалогической речи, слухового восприятия, концентрации и распределения внимания, зрительной памяти.
  • Развивать рефлексивные умения.
  • Воспитывать коммуникативные навыки.

Оборудование: ИКТ (слайдовая презентация), карточки к уроку, вспомогательные карточки на партах, муляжи овощей и фруктов, образец диалога, пальчиковый театр(заяц и медведь).

Словарь: названия овощей и фруктов, овощи растут в огороде, фрукты растут в саду.

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие гостей. Проверка РСВ.

Эмоциональный настрой на работу, стоя.

- Какое настроение? (У меня ... настроение).

- Давайте с хорошим настроением начнем урок.

II. Фонетическая зарядка(с)

ас-ананас Составьте словосочетания:
ис- редис вкусный...
ус-капуста соленый...

Диалог:

-...где растет капуста?

-...,капуста растет в ...(саду, огороде).

III. Речевой момент:

- Какое число?

- Какой день ?

- Какое время года?

- На улице зима?

- Какой будет урок?

IV. Определение темы и цели урока.

К\р.упр. на развитие концентрации и распределения внимания. ИКТ

- О чем будем говорить?

- Вы знаете овощи ? Назовите? где растут овощи? (карт.)

- Вы знаете фрукты? Назовите? где растут фрукты? (карт)

К\р упр. на развитие зрительной памяти. ИКТ

- Посмотрите 1-2 мин. Учитель убирает картинку.

- Какие овощи вы видели?

- Какие фрукты видели?

- Назовите овощи красного цвета?

- Какого цвета яблоко?

V.  Обучение построению диалога.

1. К/р упр. концентр. внимания. ГОЛАИД ДИАЛОГ

- Что такое диалог? (беседа, разговор, вопрос-ответ) табличка на доске.

- Что мы будем делать? зачем нужен диалог? Будем строить диалог

- Диалог по какой теме? О чем? (О фруктах и овощах)

2. Образец диалога. Проговариваниедиалога с использованием пальчикового театра.

С: - Ты любишь морковь?

З: -Да, я люблю морковку.

С: - Морковь растет в саду?

З: - Нет, в огороде.

С: - Морковь синяя?

З: - Нет,оранжевая.

С: -А, это овощ?

З: - Да.

С: - Она соленая?

З: - Нет ,морковь сладкая.

С: - По форме- квадратная ?

З: -нет.

- Что это? Это диалог. Кто разговаривает? (слон и зайка)

- Вопросы в диалоге построены так,чтобы ответ был да или нет. Давайте посмотрим.

- Теперь попробуем сами составить диалог. (Будем составлять диалог)

На доску вывешивается диалог с попущенными вопросами. Нужно подобрать вопрос к каждому ответу.

-..................?

- Да, это овощ.

-.................?

- Нет. Он растет в огороде.

-.................?

- Да. Он круглый.

-..................?

- Нет. Желтый.

-.................?

- Да. Это сладкий овощ.

- Растет в саду?

- Это фрукт?

- Овощ круглый?

- По форме - овальный?

- Это зелёный овощ?

- Где растёт?

- Это сладкий овощ?

- Он солёный?

- По цвету красный?

- Это овощ?

Учащиеся подбирают вопросы к ответам постепенно. Остальные вопросы и диалог закрыты.

VI. Закрепление. Усвоение.

Физминутка (Собери овощи)

1. К/р упр. Классификация. Положи овощи и фрукты в две корзинки. Как будем раскладывать? Учащиеся раскладывают овощи и фрукты, проговаривая названия.

Дети садятся. Закрывают глаза, учитель убирает 1 фрукт (Апельсин)

2. Игра “Волшебный мешочек”.

- Ребята, отгадайте, какой предмет я спрятала? Как будете отгадывать?

- Вы мне будете задавать вопросы? Какие? О чем?

Учитель предлагает схемы:

- Выберите те схемы, которые подходят к нашей теме. Почему?

- Где можно посмотреть вопросы? Дети стараются по образцу задавать вопросы, а учитель выставляет соответствующие схемы:

Сладкий?

- Что это?(АПЕЛЬСИН)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

3. Работа в парах. Составление диалога из рассыпного текста.

Андрей-Кристина

- Ты любишь овощи?

- Да. Я люблю овощи. Нет, мне не нравятся овощи.

- Овощи растут в саду?

- Да. овощи растут в саду. Нет овощи растут в огороде.

- Морковь-это овощ?

- Да, овощ.

- Банан, жёлтый?

- Нет, красный. Да. Банан желтый.

Вадим-Дима

- Ты любишь фрукты?

- Да. Я люблю фрукты.

- Фрукты растут в огороде?

- Нет, в саду. Да. Фрукты растут в саду.

- Лимон, кислый?

- Нет, красный. Да, он кислый.

Оля

- Это яблоко? (изображение красного яблока)

Да. Нет.

- Яблоко сладкое?

Да.Нет.

- Это яблоко желтое?

- Да.Нет

- Что вы делали? Составляли диалог.

- Почитайте диалоги.

VII. Итог урока. Рефлексия.

- Какой был урок?

- О чем говорили?

- Что учились делать?

- Какое настроение?

Пирамида знаний. Оценка ЗУН. Д/з “Волшебный мешочек”.

Андрей-Кристина

- Ты любишь овощи?

- Да. Я люблю овощи. Нет, мне не нравятся овощи.

- Овощи растут в саду?

- Да. овощи растут в саду. Нет овощи растут в огороде.

- Морковь - это овощ?

- Да, овощ.

- Банан, жёлтый?

- Нет, красный. Да. Банан желтый.

Вадим-Дима

- Ты любишь фрукты?

- Да. Я люблю фрукты.

- Фрукты растут в огороде?

- Нет, в саду. Да. Фрукты растут в саду.

- Лимон, кислый?

- Нет, красный. Да, он кислый.

Приложение.