Урок открытия новых знаний по теме "Сочетательное свойство"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: познакомить с новым свойством сложения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Целостное восприятие окружающего мира.
  • Развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.
  • Наличие мотивации к работе на результат.

Метапредметные результаты:

Регулятивные

  • Определение цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.
  • Совместно с учителем обнаружение и формулирование учебной проблемы.
  • Планирование и оценивание учебной деятельности на уроке.

Познавательные

  • Добывание новых знаний из повседневной жизни.
  • Перерабатывание полученной информации.

Коммуникативные

  • Развитие умения допускать существование различных точек зрения, договариваться, приходить к общему решению.
  • Формулирование собственного мнения и позиции.

Предметные результаты:

  • Использование при выполнении заданий названия и последовательность чисел.
  • Использование при вычислениях знание табличных случаев сложения однозначных чисел, изученных случаев сложения и вычитания вида.
  • Осознанное следование алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.
  • Решение простых задач, раскрывающие смысл действий сложения, вычитания.
  • Называние компонентов результатов сложения и вычитания.

Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Педагогические технологии:

  • личностно-ориентированного обучения;
  • объяснительно-иллюстративного обучения;
  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, работа в парах);
  • ИКТ-технология;
  • оценивания учебных достижений;
  • критического мышления.

Ожидаемые результаты:

  • повышение активности учащихся на уроках;
  • улучшение результатов обучения;
  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и в повседневной жизни.

Оборудование: компьютер, проектор, маршрутный лист, цифры 2 и 7, портфель, картинки листьев, птиц, цветные карандаши (зелёный, красный, жёлтый)

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

1 строчку говорит учитель, 2-3 строчку говорят дети.

Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

- А как вы думаете, можно ли добавить другие компоненты, чтобы можно было составить формулу успеха? (старание, внимание, сообразительность)

- Кто сегодня постарается работать по такой формуле? Поднимите руку.

а) Работа с нумерацией чисел.

- В гостях цифра 2 и цифра 7. Какие числа могут получится? (27 и 72)

- Откройте тетрадь и пропишите числа 27 и 72.

- Что мы можем сказать об этих числах? (Двузначные)

- Сколько десятков, единиц в числе 27, 72?

- Назовите меньшее число.

- Назовите соседей числа 27.

- Запишите число, классная работа.

- Скоро будут выходные.

- А сегодня я предлагаю совершить заочную экскурсию по аллее на проспекте Коммунистическом.

- А как вы думаете, с какой целью мы туда отправляемся?

Игра "Портфель идей"

б) Дети называют идеи, а учитель их "складывает" в портфель.

- Итак, мы отправляемся. У каждого из вас маршрутный лист. По нему вы узнаете наши остановки. На листке вы сами себя будете оценивать.

в) Решение задач

Задача.

На дорогу из школы до аллеи и обратно мы потратим 10 минут, а на самой аллее мы пробудем 35 минут. Сколько всего времени уйдёт на эту экскурсию? (35+10=45 мин)

- Если вы согласны с ответом, то просигнальте.

Задача.

По аллее прошло 6 мужчин, а женщин - на 2 больше. Сколько всего людей прошло по аллее? (6+2+6=14)

- Если вы согласны с ответом, то просигнальте.

Задача.

Вдоль дорожки растёт 8 деревьев. Сколько стоит скамеек, если Управление городского хозяйства ставило между двумя этими деревьями по 1 скамейке?

- Если вы согласны с ответом, то просигнальте.

- Возьмите в руки маршрутный лист. Оцените своё умение решать задачи .

г) В руках у учителя - сухие листья. Учитель читает стихотворение.

Сухие листья, сухие листья,
Под тусклым ветром сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?
Автор Валерий Брюсов

Игра "Решай"

На доске прикреплены листья с числовыми выражениями. Учитель читает по-разному. Дети продолжают и считают.

14-7 (минус) 12-8 (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
5+6 (плюс) 6+5 (1 слаг., 2 слаг., сумма)
40+2 (Чему равна сумма?) 8+7 (увеличить)
35-5 (Чему равна разность?) 16-9 (уменьшить)
28+2 (да ещё) 37-6 (без)

- Посмотрите на числовые выражения. На какие 2 группы их можно разделить?

- Найдите и назовите 2 похожих выражения (5+6 и 6+5). Запишем на доске и в тетрадях в 1 столбик.

- Сравните. Чем они похожи, чем отличаются?

- Какое правило мы сегодня вспомним? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

- Как называется это свойство? (переместительное)

- Когда мы им воспользовались этим свойством? (Когда к меньшему числу надо было прибавить большее).

- Возьмите в руки маршрутный лист. Оцените своё умение решать выражения .

2. Актуализация и пробное учебное действие.

На доске появляется надпись: переместительное свойство

- В руках у учителя - сухие листья. Учитель читает стихотворение.

Под тусклым ветром сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?

Игра "Поразмышляй"

- По дороге мы встретили птиц. Назовите каких. (Воробьи, синицы, голуби).

На доске лестница, рисунки: 3 воробья и 2 голубя (с левой стороны), 4 синицы (на нижних ступеньках с правой стороны).

- Составьте по рисункам выражение.

На доске и в тетрадях учеников появляется запись: (3+2)+4. Дети записывают во 2 столбик.

Дети закрывают глаза и учитель переносит два голубя на правую сторону лесенки (на верхние ступеньки).

- Что вы заметили? (2 голубя перелетели на правую сторону лесенки)

- Составьте выражение и запишите его во 2 столбик: 3+(2+4)

- Сравните. Чему равно значение выражений? (9)

- Какой вывод можно сделать? Результат сложения один и тот же, но сделали это по-разному.

- Кто согласен с этим выводом, хлопните в ладоши.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, сравните столбики между собой. Это такое же свойство или другое?

- Значит, тема сегодняшнего урока: свойство сложения.

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Назовите ваши учебные задачи:

- узнать как оно называется;

- запомнить, как посчитать, где применять.

5. Физкультминутка. Листочки.

Включается музыка. П.И.Чайковский "Осенний вальс"

Мы листочки, мы листочки
Мы осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул - полетели.

Сухие листья, сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?

5. Реализация построенного проекта.

Игра "Поработай"

Практическая работа. Работа в парах.

- Кто из вас наблюдательный и скажет, какие деревья растут на аллее. А какие листочки есть у вас в пакете?

- Положите перед собой 4 каштановых листочка, затем 3 берёзовых листочка, 7 кленовых.

- Сколько всего листочков вы положили? Посоветуйтесь. Как их можно посчитать? Покажите.

1. Любые 2 слагаемых заменить суммой.

2. Слагаемые поменять местами.

- Соберите картинки.

- Запишите по картинкам получившиеся выражения в третий столбик:

  • (4+3)+7
  • 4+(3+7)

Вывод: результат сложения одинаковый, а складывали по-разному.

- Откройте учебник и сравните с выводом из учебника, с.44

Вывод: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

- Складывали, соединяли, сочетали, отсюда и название свойства - сочетательное.

На доске открывается запись: сочетательное свойство

- Какой пример в 3 столбике было решить совсем легко? Почему? (2-й пример 3 столбика - там при сложении получалось 10, а к 10 легко прибавить).

- Кто догадался, для чего и как можно использовать сочетательное свойство сложения? (Можно посмотреть, какие слагаемые легче сложить сначала и заменить их значением суммы (поставить в скобки), а затем прибавлять остальные слагаемые.

- Молодцы! Действительно, сочетательное свойство сложения позволяет облегчить решение. А в жизни может пригодится это свойство пригодится?

- В корзинах лежат каштаны. Я их собирала целую неделю, но не знаю хватит ли всем по одному?

Устно: 9+2+3+4+7+8+1=34 Хватит.

- Оцените своё умение работать в паре и выполнять задание .

Сухие листья, сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Игра "Запоминай" (Из электронного приложения "Математика 2" взять 2 задания):

- Для каждой картинки найди по 2 выражения.

- Вычисли удобным способом.

- Оцените своё умение выполнять задания .

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Найти значения числовых выражений. Из листочка переписывают примеры в тетрадь и решают.

1 вариант 2 вариант
4+5+6= 3+5+7=
9+5+1+5= 8+7+2+3=
6+7+8+4+3= 9+4+8+1+6=
Ответы: 15 20 28 15 20 28

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Сухие листья, сухие листья,
Кружась, что шепчут, что говорят?

"Прощай"

а)  - Наше путешествие подходит к концу.

- В руках у нас "Портфель идей".

- Оправдались ваши идеи? Кто-то угадал, а кто-то нет.

- Так какая учебная задача стояла сегодня перед вами?

- Всё ли получалось?

б) - Мы смотрим на маршрутный лист и подводим итоги:

- у кого больше всего зелёных кружочков, поднимите руку.

- у кого больше всего жёлтых кружочков, поднимите руку.

- А есть ли те,  у кого сегодня красный кружочек?

- А кому хочется и завтра оценивать свою работу только зелёными кружками?

- Продолжите:

  • Я узнал....
  • Я научился....
  • Я могу помочь товарищу...
  • Мне нужно еще потренироваться....

в) - А помогла ли вам сегодня на уроке формула успеха?

- Я думаю, что да. Я благодарю всех за урок.

г) Домашнее задание

- Составить числовые выражения, в которых оправдано использование сочетательного свойства сложения.