Сравнение способов словообразования в русском и английском языках. 5-й класс

Разделы: Русский язык, Иностранные языки

Класс: 5


Время реализации урока: 45 минут

Тип урока: интегрированный урок

Цели урока

Содействие формированию навыков словообразования  русского и английского языков для расширения словарного запаса и поиска сходств и различий в языках.

Задачи урока

Учебный аспект:

  1. Обеспечить в ходе урока повторение правил словообразования в русском языке.
  2. Продолжить формирование  умений и навыков словообразования в английском языке.
  3. Создать условия для отработки навыков и умения в  анализе частей речи, зная только значение приставки в русском и английском языках.
  4. Создать условия для отработки умения образовывать и понимать смысл  новых слов.

Воспитательный аспект:

  1. Содействовать  развитию интереса к изучению русского и английского языков.
  2. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в группах, парах, коллективе.
  3. Способствовать  развитию умения отстаивать свою точку зрения.

Развивающий аспект:

  1. Создать условия для развития таких  аналитических способностей учащихся как умение анализировать, сопоставлять, обобщать познавательные объекты, делать выводы.
  2. Содействовать в формировании   мотивации к  изучению русского и английского языков с помощью современных технологий обучения.
  1. Развивать память, внимание, воображение,  логическое мышление, языковую догадку;

Познавательный аспект:

  1. Содействовать развитию  познавательного интереса у учащихся.

Формируемые УУД

Предметные:
- уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной   форме;
Личностные:
- уметь проводить самооценку, взаимооценивание на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
-  регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
-  коммуникативные УУД: уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной форме;
-познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; отвечать на вопросы с опорой на зрительные образы;  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Формы организации деятельности учащихся

фронтальная, групповая, парная

Используемые технологии

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий:
- сочетание итогового и опережающего обучения;
- обучение с использованием ИКТ – технологий;
- здоровьесберегающие  технологии;
Применяются следующие методы:
- Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.
- Наглядно-демонстрационные: использование презентации PowerPoint, карточки со словами нарусском и английском языках.
- Практические: выполнение заданий, формирование лексических  навыков
- Обучение в сотрудничестве
Приемы:
- прием сравнения.
- прием формирования и активизации мыслительной деятельности учащихся и органов чувств;
- прием самоконтроля, взаимоконтроля.

Техническое обеспечение урока

Компьютер, средства   Microsoft Office (MS Word, MS PowerPoint),  мультимедийный проектор; экран.

Дидактическое обеспечение урока

1)  Слайды из презентации, созданной с помощью MS PowerPoint;

2)  Видеофайлы для проведения фонетической зарядки и мотивации в постановке целей и задач урока

3) Раздаточный материал: рабочие листы, созданные с помощью MS Word, цветные фломастеры, ватман.

Список учебной и дополнительной литературы

 

Интернет-источники,  используемые для подготовки к  уроку   

  1. http:// images.yandex.ru
  2. Учебное видео и видеофизкультминутки http://www.youtube.com

Структура урока

  1. Начало урока. Проблематизация, актуализация, мотивация.
  2. Первичное ознакомление.
  3. Отработка и закрепление.
  4. Обобщение, систематизация. Применение
  5. Обратная связь
  6. Подведение итогов урока. 
  7. Рефлексия.
  8. Домашнее задание.

Ход урока

Карточка 1

Карточка 2

Домашняя работа

Оценочный лист

Презентация