Формирование знаний о здоровом образе жизни у дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками, Спорт в школе и здоровье детей

Класс: д/с

Ключевые слова: ЗОЖ


Детство - уникальный период жизни человека, в процессе которого формируется здоровье. Под здоровым образом жизни понимается активная деятельность человека, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Все, что приобретено ребенком в детстве, сохраняется на всю жизнь.

От чего же зависит здоровье ребенка? Здоровье зависит на 20% от наследственных факторов, на 20% - от условий внешней среды, т. е. экологии, на 10% - от деятельности системы здравоохранения, а на 50% - от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Если на первые 50% здоровья мы, воспитатели, повлиять не можем, то другие 50% мы можем и должны дать нашим воспитанникам. В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Основные аспекты здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста

1. Оптимальный двигательный режим

Необходимо чтобы дети имели возможность систематически двигаться. Однако нужно учитывать, что здоровый образ жизни дошкольников предполагает чередование активных и спокойных игр.

Формами организации оздоровительной работы являются:

  • самостоятельная деятельность детей,
  • подвижные игры,
  • утренняя гимнастика,
  • двигательно-оздоровительные физкультминутки,
  • физические упражнения после дневного сна,
  • физические упражнения в сочетании с закаливающими процедурами,
  • прогулки,
  • спортивные праздники,
  • оздоровительные процедуры в водной среде.

2. Личная гигиена

Гигиеническая культура столь же важна для человека, как и умение, разговаривать, писать, читать. Важно, чтобы ребенок усвоил, что в его теле нет органов, отделов ненужных, некрасивых, что обо всех частях тела надо одинаково постоянно заботиться и содержать в чистоте. Приучать ребёнка к тому, что у него есть своя расчёска, своя постель, свой носовой платок, своё полотенце, своя зубная щётка.

Необходимо уделить серьезное внимание культурно-гигиеническим навыкам, сформировать привычки правильного умывания, вытирания, ухаживания за полостью рта, пользования носовым платком, правильного поведения при кашле и чихании.

3. Закаливание и профилактика заболеваний у дошкольников

Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно важно, так называемым простудным заболеваниям. Для закаливания используются факторы внешней среды - воздух, вода, солнце. Основной принцип закаливания - постепенное воздействие на организм тренирующих факторов, выработка выносливости к нарастающим по силе и длительности воздействиям.

Для того, чтобы количество заболеваний было минимальным, проводятся специальные профилактические мероприятия, включающие в себя:

  • прием витаминов;
  • систематическое проветривание, кварцевание и влажная уборка помещений;
  • закаливание детей;
  • регулярные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

3. Режим дня

Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления.

В течение суток активность и работоспособность ребенка не одинакова. Неслучайно, поэтому, занятия, вызывающие выраженное утомление детей, планируются в первую половину дня, в часы оптимальной работоспособности.

4. Правильное питание

В детском возрасте особенно велика роль питания.

Основные принципы рационального питания:

  • Обеспечение баланса
  • Удовлетворение потребностей организма в основных питательных веществах, витаминах и минералах.
  • Соблюдение режима питания.

Рациональное питание детей оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В связи с важностью такого компонента питания, как регулярность, в выходные и праздничные дни родителям надо рекомендовать придерживаться того же распорядка приема пищи, что и в дошкольном учреждении.

Важно помнить, что здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Благодаря ЗОЖ каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности. Ребёнок с детства должен ценить здоровье и следовать нормам ЗОЖ.

«То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности, и тем более в зрелом возрасте», - В.А.Сухомлинский.

Список литературы

  1. Новикова И.М. Формирование представлений о ЗОЖ у дошкольников / И.М.Новикова. - М: Мозайка - синтез, 2010.
  2. Алямовская В.Г. «Инновационные подходы к организации оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»/ В.Г.Алямовская // дошкольное образование - Москва: Транспорт, 2011.
  3. Куценко Г.И., Новиков Ю.В. «Книга о здоровом образе жизни» Санкт-Петербург, 2005.
  4. Воробьёв В.И. «Слагаемые здоровья» Москва; 2004.
  5. Интернет-ресурсы.