Патриотическое воспитание в семье – от поколения к поколению.

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Патриотическое воспитание

Класс: д/с


Перед тем, как перейти к основам патриотического воспитания в семье, очень важно понять смысл этого слова. Патриотизм, как понятие возникло от греческих слов πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество. Смысл этого слова заключается в умении любить свою родину и готовность оставить свои интересны на втором плане ради нее. Проявление чувства патриотизма можно сравнить с бриллиантом, имеющим много граней, но стоит убрать хотя бы одну из них, и это чувство станет неполноценным. И чем больше этих граней – тем ценней становится бриллиант.

Родина – одновременно такое простое и такое сложное для толкования слово. Каждый понимает значение этого слова по-своему и для каждого он такое разное. Чувство любви к Родине мы впитываем с молоком матери. Это и колыбельные песни, знакомые с детства и нежные мамины руки, тропинка, ведущая вдаль и раскидистое дерево во дворе, на которое так нравилось залезать в детстве. Друзья, с которыми ты ночь на пролет играл на гитаре и пел песни. Голос мамы, которая звала тебя обедать. Дети, которые тебя встречают словами: Мама, я тебя люблю. Любовь к родной улице, на которой прошло детство. Именно все это вместе и есть – любовь к Родине, за которое ты порой готов отдать многое и которое готов защищать.

Воспитание патриотических чувств гражданина – это совместная задача семьи и государства. И только объединив свои усилия в единый вектор, можно воспитать достойного гражданина своей страны.

Во все времена наше государство уделяло особенное внимание основам патриотического воспитания молодежи. Но важным союзником в этом деле должна выступать семья, которая играет главную роль в воспитании человека, как личности. Ведь патриотизм – это любовь к своей Родине и людям, которые живут в нашей стране, это бережное отношение к культуре страны и уважение к языку, на котором ты говоришь. Патриотизм – это уважительное отношение к социуму, окружающему человека, а ее маленькой и важной составляющей и является каждая семья.

Наше поколение

Давайте вспомним, как много внимания уделялось в советское время воспитанию патриотических чувств. Только благодаря этой безусловной любви к Родине наша страна, несмотря на трудные времена, выстояла и осталась сильной.

В культуре русского народа заложено так много необходимого для патриотического воспитания, начиная от русских народных сказок и былин про богатырей, защищавших свою землю от набегов врагов и до историй о настоящих героях, которые ценой своей жизни сберегли нашу страну, которая живет сейчас в мире благодаря этим людям. Эти сказки и истории рассказывали нам наши матери и отцы.

Мы с детства знаем о бесценном подвиге советского народа, который прошел через Великую Отечественную Войну и только благодаря искренней любви к своей Родине выстоял и победил. В стране тогда не было почти ни одной семьи, которую бы не коснулась эта война. Наши родители, родившиеся в послевоенное время, смогли не только перенять чувства патриотизма, но и передали умение любить Родину нам. Именно семья сыграла важнейшую роль в воспитании нас, как личностей и достойных граждан своей страны.

Теперь мы обязаны передать своим детям знания и умения с любовью относиться к великой стране, в которой мы живем, и ее богатой культуре.

Современное поколение

В настоящее время особенно важно уделять внимание воспитанию патриотизма молодежи. Современная идеология многих стран в мире направлена на стирание культурных и географических границ, подменяя понятия истинных ценностей. Теперь, когда Россия снова стала сильной страной, многие государства прикладывают усилия, направленные на то, чтобы современная молодежь потеряла интерес к своей стране и наша задача – не допустить этого.

В современной России государство уделяет колоссальное внимание, направленное на воспитание патриотических чувств у молодого поколения. И важнейшим союзником в формировании детей, как личностей, играет семья.

Одним из важнейших моментов в воспитании молодежи являются акции и движения, направленные на восстановление связи поколений и гражданского самоопределения. Особенно стоит уделить внимание общественному движению «Бессмертный Полк», направленное на сохранение личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, о настоящих патриотах, сражавшихся за свою родину. Ни у одной страны нет будущего без прошлого и сохранения культурных ценностей.

Показывая личным примером в семье, свое отношения к истории страны и любви к ней, мы делаем важный вклад в воспитание наших детей, как истинных патриотов и достойных граждан нашей страны. И начинать тут нужно с малого.

Выйти с детьми на субботник, чтобы убрать свой родной двор от грязи или посадить цветы – это тоже любовь к своей Родине. Рассказать детям о истории родного города и пройтись по его улочкам – это тоже важный вклад в патриотическое воспитание. Полюбив свой родной двор и улицу, научившись с уважением относиться к соседям и друзьям, ваши дети сделают очень важный шаг на путь любви к своей родине.

Связь поколений

Не важно сколько лет прошло с нашего детства, в обществе по-прежнему остались те же ценности, на которых базируется культурная составляющая наших поколений, связь которых очевидна. Наши дети непременно станут достойными гражданами своей страны, научившись с уважением относиться к своей истории и культурному пространству, традициям и обычаям народа, живущего на ее территории, к великому русскому языку, на котором писали Пушкин и Толстой, к природе и широкой душе русского человека. Но не стоит забывать с чего начинается эта безусловная любовь и какую важную роль в воспитании этих чувств играет семья.

Вывод

Можно сколько угодно говорить о важности патриотического воспитания современной молодежи и привитии современному поколению культурных ценностей необходимых для этого. Можно сколько угодно требовать о школы уделить особое внимание этому аспекту. Но успеха добиться можно лишь от совместной работы. Семья играет важнейшую роль в воспитании гражданской позиции и любви к Родине у детей. И здесь важен собственный пример.