Музыкальное путешествие по странам Западной Европы. Сценарий праздников и мероприятий (фортепианного концерта)

Разделы: Музыка


Предмет «Основы игры на фортепиано» занимает очень важное место в нашем колледже, потому что музыка и танец неразрывно связаны. Наши отчетные фортепианные концерты отличаются от концертов в других учебных заведениях. Уже много лет я провожу тематические концерты, посвященные юбилейным датам не только композиторам, хореографам но и постановкам балетов. Наши концерты - это синтез музыки и танца. На них учащиеся колледжа не только играют на фортепиано, но и танцуют, читают стихи.

Добрый день, уважаемые гости!

Вот и пролетел ещё один учебный год, и мы вновь собрались на традиционный фортепианный концерт

Все вы хорошо знаете зарубежных, русских и советских музыкальных классиков. А что мы знаем о профессиональных композиторах, живущих и творящих сегодня?

Очень мало. Между тем в России много новых и интересных композиторов, именно они - лицо современной России.

Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством Владимира Коровицына.

Композитор родился в Великом Новгороде в 1956 году. Выпускник Новгородской ДМШ № 1, выпускник Новгородского музыкального училища (по классу баяна), с отличием окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова, лауреат Международного конкурса в Стокгольме (1992 год) и конкурса «Весна романса» (Санкт- Петербург 2000 г). Член Союза композиторов России. В настоящее время живёт в родном городе.

Отличительными чертами музыки Владимира Коровицына являются безусловное преобладание мелодического начала и благородный гармонический язык.

Он сочинил несколько фортепианных сборников - «Детский альбом», «Исполнение желаний», «Романтические миниатюры», «Самый прекрасный в мире принц» и сборник музыкальных пьес «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы», написанный им под впечатлением от поездок в европейские страны, в которых он побывал с концертами. Создавая свою оригинальную музыку, автор сохранил существующие формы, интонации, лады, ритмические особенности и гармонический язык, присущий тому или иному народу и передал все лучшие черты, присущие барочной, классической и романтической музыке.

Каждая пьеса предваряется небольшим литературным вступлением, которое вводит в круг образов и создаёт необходимое для исполнения настроение.

Итак, мы отправляемся в одно из самых необычных путешествий - музыкальное. Чтобы его совершить, вам не нужно получать визу, покупать билет, паковать чемоданы. От вас потребуется лишь внимание и умение слушать. А я буду вашим гидом.

Перед вами висит географическая карта Европы (указкой буду показывать территорию государств, по которым мы будем путешествовать)

Первая страна, в которую мы въезжаем под торжественные звуки полонеза это - Польша. Полонез в переводе «польский» танец появился в 17 веке, а с 18 века этот танец-шествие прочно занял место на всех европейских балах. (фотографии старинных замков в Мальборке и Фромборке)

Полонез Владимира Коровицына исполняет уч-ся 2/6 кл. Лейкина Оля.

Далее мы путь держим в Чехию. Столица Чехии- Прага- уютный, милый город в самом центре Европы, расположен на двух берегах широкой Влтавы. Кто был в Праге, я думаю помнят Староместскую площадь, Собор св.Витта и конечно Карлов мост, с многочисленными скульптурами, отражающимися в воде (иллюстрации Карлова моста, Собора св.Витта, Староместской площади)

Музыка «Пражского вальса», который вы сейчас услышите в исполнении уч-ся 2/6 кл. Анохиной Тани такая же нежная и изящная, как сам город.

Переезжая из Чехии в Словакию, композитор ехал по извилистому серпантину Словацких Татр (горный массив в Словакии, Чехии и Польше).

Заночевать ему пришлось в небольшой деревушке, которая расположилась в ущелье между гор. Белые одноэтажные дома, церковная колокольня, кругом тишина и покой. В одном из дворов играли на гармонике весёлый деревенский наигрыш.

Так появился «Сельский наигрыш». Его исполнит уч-ся 1/5 кл. Цыплухина Мария.

В Венгрии Владимир Коровицын останавливался на отдых в небольшом селе на берегу озера Балатон. Балатон - большое красивое озеро с зелёной водой.

Здесь он попал на свадьбу. А какая же мадьярская свадьба без музыкантов?

Мадьяры- другое название венгров. Венгры очень похожи на цыган; такие же черные кудри и выразительные черные глаза, а главное такие же музыкальные. Музыканты расчехляют свои скрипочки и цимбалы (цимбалы - многострунный инструмент, представляющий собой ящик в форме трапеции с натянутыми над ним струнами, по которым ударяют деревянными молоточками) и чарующие звуки чардаша захватывают нас. (фото праздника в венгерском городе Эгере)

Чардаш- венгерский парный танец, появился в середине 19 века. Состоит из двух частей; медленной (патетической) и быстрой стремительной.

Послушайте Чардаш в исполнении уч-ся 4/8 кл. Донской Дарьи.

Следующая страна, в которой мы побываем - это Румыния. Я думаю, что вы все слышали про историческую область на севере Румынии- Трансильванию.

Здесь жил (а может и сейчас живет?))) самый знаменитый в мире вампир - граф Дракула. Коровицын выступал с концертами в маленьких шахтерских городках, и его друзья после каждого концерта устраивали обильное застолье. Хозяева надевали национальные костюмы, брали в руки инструменты и наступало время для зажигательного, искромётного румынского танца.

Румынский танец исполнит уч-ся 4/8 кл. Цветова Александра.

А теперь мы с вами побываем в скандинавских странах.

Норвегия - самая красивая из всех северных стран. Для каждого музыканта эта страна связана с именем Эдварда Грига. Только здесь есть фьорды - эти глубоко взрезающие сушу морские языки. Говорят, что кому хоть раз в жизни посчастливилось увидеть фьорды, вряд ли когда-либо сможет забыть их. Коровицын давал концерт в небольшом городке и встречал его фольклорный ансамбль «Пер Гюнт». И первым номером их программы была норвежская песня - чистая и прозрачная, как прозрачен воздух на Севере, как чисты пока ещё северные озера.

Норвежская песня, исполняет уч-ся 4/8 кл. Свирина Надежда.

Во все шведских городах есть две главные улицы; Кунгсгатан - улица Короля и Дротнингатан - улица Королевы. Дротнингатан в Стокгольме - длинная - предлинная, как наш Старый Арбат, давно отдана во владение пешеходам. И кого здесь только нет: праздношатающиеся горожане, туристы, клоуны, фокусники, люди-памятники и, конечно, музыканты и даже шотландский волынщик. (фото главных улиц Стокгольма)

В исполнении уч-ся 4/8 кл. Цветовой Александры мы услышим шведский танец Домареданс.

Немного расскажу вам про шотландских волынщиков. Шотландцы - рослый светловолосый народ. Мужчины вместо брюк носят клетчатые юбки - килты.

Волынка - один из самых древних инструментов, достаточно сложно устроенных. Волынщик дует не непосредственно в трубку, а в мешок. И уже из мешка воздух поступает в несколько трубок (жалеек). Звук у волынки резкий и сильный, ведь это- инструмент пастушеский. Напевы волынки очень древние(фотографии волынки и шотландских волынщиков)

Давайте послушаем один из них в исполнении уч-ся 3/7 кл. Вехаевой Майи.

Столица Финляндии Хельсинки совсем недалеко от Петербурга. Добраться туда можно на фирменном поезде «Лев Толстой» или на автобусе, но лучше всего по воде; мимо Кронштадта и петровских фортов. Как написал Владимир Коровицын в своих путевых заметках: «Финны - смешной, белобрысый народ. У этих людей, прямолинейных и немного заторможенных, плоховато с чувством юмора. Зато и легко с ними; не обманут, не подведут и слово своё всегда сдержат. Таков уж нордический характер». Давайте представим, как финские танцоры в красных жилетах и белых передниках возьмутся за руки и начнут танцевать чинно и важно свою бесконечную чухонскую польку, которую нам сыграет уч-ся 2/6 кл. Белкина Анастасия.

На низких островах, где соединяются Балтийское и Северное моря, расположилась столица Дании - Копенгаген. Дания вся состоит из островов. Ровная поверхность островов- идеальное место для велосипедных прогулок. И действительно в этой стране на великах гоняют все; от озорных мальчишек до седеньких бабулек. Говорят, что даже Король с Королевой не гнушаются таким времяпровождением.

А ещё в центре Копенгагена находится старейший парк развлечений- Тиволи.

Именно после посещения парка Тиволи, Уолту Диснею пришла в голову мысль построить свой Диснейленд.

А теперь самое главное! В Копенгагене жил и творил самый знаменитый в мире сказочник- Ганс Кристиан Андерсен. Символом Копенгагена является героиня одной из его сказок - Русалочка. На набережной Лангелинк перед скульптурой Русалочки всегда толпятся туристы. Днём - это просто скульптура, а вот, говорят, иногда в ясные, звёздные ночи, когда над горизонтом нависнет желтая луна, русалочка начинает тихо, вполголоса петь. И тогда звучит пленительная, безумно красивая музыка. Но не всем дано её услышать, а только самым чутким.

Уч-ся 4/8 кл. Лазарко Ульяна исполнит нам пьесу под названием «Русалочка».

Следующая страна, по которой тоже интересно путешествовать на велосипеде это-Голландия или по-другому эту страну называют Нидерланды. Здесь можно увидеть многочисленные ветряные мельницы. Ветер без устали вращает их деревянные лопасти. И, кажется, от этого неутомимого кружения рождается музыка - музыка ветряных мельниц.

«Ветряные мельницы» исполняет уч-ся 1/5 кл. Фатова Таисия.

После посещения Германии Владимир Коровицын написал несколько пьес, 2 из которых мы сейчас услышим.

Наверное у всех есть дома шкатулки, в которых хранятся украшения и милые безделушки. А у кого-то может быть есть старинная музыкальная шкатулка, когда открываются створки и фигурка балеринки начинает вращаться под игрушечную, сказочную музыку (фото из Берлинского музея музыкальных инструментов)

Антикварная шкатулка. Исполняет уч-ся 3/7 кл. Денисова Арина.

Есть такой жанр - песня без слов. Великий немецкий поэт Генрих Гейне сказал: «Где кончаются слова, начинается музыка». А может быть слова когда-то были, но потом потерялись. Забылись и осталась только музыка - светлая, тихая, немного грустная.
«Песню без слов» Вл. Коровицына сыграет уч-ся 3/7 кл. Касаткова Полина.

Раз уж я сегодня выступаю вашим гидом, то о следующей стране хочу сказать отдельно. Швейцария-это страна, в которой живут самые богатые люди, делают самые точные часы, самый вкусный сыр и молочный шоколад. Здесь расположена одна из самых высоких в Европе горных вершин - Юнгфрау. На евро здесь ничего не купишь (тут в ходу своя единица - швейцарский франк). В разных областях (кантонах) говорят на различных языках; в Женеве и Лозанне - на французском, в Цюрихе и Берне - на немецком, в некоторых кантонах на итальянском. Но язык музыки всех объединяет. В Швейцарии проводятся несколько фольклорных фестивалей. Предлагаю посетить один из них и послушать весёлый Бюргерский танец, который сыграет уч-ся 1/5 кл. Моисеева Надя.

Перед нами Австрия - одна из самых красивых стран в Европе. Здесь течёт река Дунай, на берегах которого расположился город, в прошлом центр огромной империи и музыкальная столица мира. Это - Вена. Величайшие композиторы жили и писали свою музыку в Вене; Гайдн, Моцарт, Бетховен (венские классики), Шуберт, Брамс, Штраус… (виды Вены, памятник Штраусу).Наверное поэтому и возник здесь весёлый и наивный танец, музыкальный прадедушка вальса - лендлер.

Уч-ся 3/7 кл. Матвиенко Ира сыграет Лендлер.

Путешествие по Италии мы начнём с севера страны, где находится удивительный город на воде - Венеция. Вместо улиц - каналы, вместо машин - лодки да катера. По каналам, мимо красивых старых зданий скользят венецианские лодки-гондолы, а в них лодочники-гондольеры перевозят людей, распевая при этом песни, прославляющие красоту Венеции. Песни эти называются песни венецианских гондольеров или баркаролы. Баркарола звучит, как женское имя, а в переводе с итальянского - песня лодочника. Барка - это по-русски лодка. В музыке всех баркарол обязательно что-то колышется, покачивается, плещется, о воде и лодке напоминая. И конечно у всех баркарол красивая мелодия, напоминающая о бельканто- в переводе с итальянского - прекрасном пении.

Послушайте Баркаролу в исполнении уч-ся 4/8 кл. Козиной Анны.

Мы движемся вниз по Апеннинскому «сапожку», к Тирренскому морю, в столицу Юга - Неаполь. Здесь живут весёлые, открытые люди, хотя палец в рот им класть не следует. И, если итальянцы называют кого-нибудь «настоящим неаполитанцем», они имеют в виду пройдоху, какого свет не видал.

Сейчас мы услышим быстрый, виртуозный танец-тарантеллу. Этот танец- дитя солнца и юга. Название происходит от города Таранто на юге Италии.

Тарантелла. Исполняет уч-ся 4/8 кл.Лазарко Ульяна.

Мы продолжаем путешествие, поднимаемся наверх, во Францию. Владимир Коровицын много путешествовал по этой большой, красивой стране; давал концерты и в больших городах, и в совсем маленьких и написал несколько пьес.

Французский танец Ригодон исполнит уч-ся 4/8 кл. Гладышева Маргарита.

Есть интересный тур во Францию - Замки Луары. Луара - самая длинная река во Франции, протяженностью 1000 км. Здесь стоят прекрасно сохранившиеся средневековые замки из серого камня под чёрными крышами. Если всмотреться, то высоко под крышей, можно увидеть маленький балкончик, на который выходила Прекрасная Дама. А влюблённый в неё трубадур(так звали средневековых французских певцов- поэтов) пел свою восторженную песню. А аккомпанировал ему на музыкальном инструменте менестрель.

Песню трубадура исполняет уч-ца 3/7 кл. Воробьёва Мария.

А простые крестьянки водили хороводы.

Девичий хоровод Коровицына сыграет уч-ся 3/7 кл. Шеповалова Вероника.

Париж!.. О нём можно говорить бесконечно и гулять по нему, наслаждаясь красотой парижской архитектуры тоже бесконечно. От Триумфальной арки расходятся в разные стороны 12 улиц-лучей. Самая широкая и красивая из них - Елисейские поля (фото улиц Парижа) Спокойно прогуливаясь по Елисейским полям и вдыхая этот неповторимый парижский аромат, композитор и сочинил пьесу «Прогулка по Парижу», которую исполнит уч-ца 4/8 кл. Цветова Александра.

От Франции до Испании рукой подать. Вечером садитесь на паром в Марселе, а утро вы уже в Барселоне. Город, который не оставил никого равнодушным; прогуляться по красивой пешеходной улице Лас-Рамблас, посмотреть бессмертное творение известного барселонского архитектора Антонио Гауди - церковь Святого Семейства. Испанской музыкой были очарованы Глинка, Римский-Корсаков, Бизе, Равель…

Сейчас вы услышите испанский народный парный танец, известный с конца 18 века. Исполнение сопровождается ударами кастаньет. Болеро!

Играет уч-ца 4/8 кл. Свирина Надежда.

Музыкальное путешествие по странам Западной Европы подошло к концу. Пора возвращаться домой. Под звуки Элегического вальса, который завершит наше путешествие, вспомните страны, которые мы проехали и помечтайте куда бы вы хотели поехать.

Элегический вальс исполнит уч-ца 2/6 кл. Лейкина Ольга.

Наш концерт закончен. Спасибо за внимание.

Список литературы

  • https://pianokafe.com/artist/vladimir-korovitsyn/about/
  • Сборник фортепианных пьес «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы».
  • Географическая карта Европы.
  • Слайд шоу с видами городов Европы, о которых рассказывала.