Особенности проявления буллинга у подростков

Разделы: Работа с родителями, Социальная педагогика


Исследования как зарубежных (Д.Лэйн, Д.Олвеус, В.Бесаг), так и российских (И.С.Кон, И.С.Бердышев, О.А.Маланцева) ученых, занимающихся изучением гендерных особенностей, позволяют выделить следующие отличительные признаки буллинга в подростковом возрасте:

  • различия в формах проявления у представителей женского и мужского пола;
  • особенности проявления буллинга у мальчиков связаны с мальчишеской нормативной культурой.

Буллинг у представителей мужского пола связан, прежде всего, с борьбой за власть.

Буллинг со стороны девочек более персонализирован, психологически направлен и гораздо более эмоционально деструктивен. Девочкам в силу гендерных особенностей труднее справиться с проблемой буллинга.

Чаще всего жертвы буллинга молчат о том, что над ними издеваются. Распознать его можно по поведению и настроению ребенка. Жертва, как правило, ощущает свою беззащитность и угнетенность перед обидчиком. Это ведет к чувству постоянной опасности, страху перед всем и вся, неуверенности и, как следствие, к утрате уважения к себе и веры в собственные силы. Другими словами, ребенок-жертва становится действительно беззащитным перед нападками хулиганов. Крайне жестокий буллинг может подтолкнуть жертву на сведение счетов с жизнью. В связи с этим окружающим близким людям необходимо проявлять предельное внимание даже к незначительному изменению в поведении ребенка.

Для подростков, ставших жертвами буллинга, характерно следующее:

  • притворяются больными, чтобы избежать похода в школу;
  • боятся одни идти в школу, и домой, просят проводить их на уроки, опаздывают;
  • поведение и темперамент меняются;
  • явные симптомы страха, заключающиеся в нарушениях сна и аппетита, ночном крике, энурезе, заикании и нервном тике, нелюдимости и скрытности;
  • частые просьбы дать денег, воровство;
  • снижение качества учебы, потеря интереса к любимым занятиям;
  • постоянные ссадины, синяки и другие травмы;
  • молчаливость, нежелание идти на разговор;
  • суицидальные намерения и как крайняя степень - суицид.

Указанные проявления не всегда говорят о том, что ребенок стал жертвой буллинга. Между тем, если данные симптомы отмечаются постоянно, то стоит заподозрить неладное и провести небольшое следствие для установления причин, вызвавших изменения в поведении ребенка и обязательно оказать ему помощь и поддержку.

В чем больше всего нуждается жертва травли?

- В эмоциональной поддержке, которую могут оказать родители и психолог, в защите и в готовности родителей и специалистов понимать трудности, с которыми ребенок сталкивается в школе. Важно принять меры для защиты ребенка от дальнейшей травли и четко обозначить свою позицию в отношении происходящего: не обвинять ребенка в том, что он стал объектом травли и предпринимать конкретные действия для того, чтобы травля прекратилась. Родители часто в таких ситуациях начинают бояться, что они неправильно воспитывают ребенка, что им как-то надо воздействовать, чтобы он «стал адекватнее» (и его перестали травить), но это напрасные ожидания. Важно создавать для ребенка пространство вне школы, где он будет чувствовать себя принятым, нужным, успешным. Очень помогают группы поддержки, хобби, увлечения. При этом нужно учитывать, что регулярная травля приводит к подавленности и депрессивному состоянию у ребенка, формированию различных страхов, мотивационным, социальным и поведенческим нарушениям. Если родители выявляют серьезную травлю - конечно, нужно, не откладывая, обращаться к специалистам, прежде всего - к психологу.