Федеральный проект «Профессионалитет»: цели, средства, достижения

Разделы: Администрирование школы


На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2022 с 1 сентября 2022 года в средних специальных учебных заведениях России стартовала федеральная программа «Профессионалитет». Это нововведение в системе образования, о котором будет полезно узнать выпускникам девятых классов.

«Профессионалитет» - новая система среднего профессионального образования, которая будет реализовываться в колледжах и техникумах. В 2022 году начата как эксперимент, который, в случае успеха, в дальнейшем распространится на всю систему СПО.

Целью проведения федерального проекта «Профессионалитет» является оптимизация учебных планов образовательных организаций СПО и максимально их приблизить к запросам работодателей. В свою очередь, предприятия и организации, которые нуждаются в молодых специалистах, будут финансировать их обучение, чтобы после впуска получить компетентного сотрудника.

Важная особенность новой системы является сокращение времени обучения, для того, чтобы как можно быстрее подготовить специалиста для реального сектора экономики.

Если раньше студенты колледжей и техникумов осваивал специальность за 3-4 года, то теперь будут заниматься только 2-3. По сути, система обучения «Профессионалитет» направлена на возрождение опыта подготовки в проф. тех. училищах, где учащиеся в сжатые сроки получали востребованную рабочую профессию и гарантированное трудоустройство.

Заказчиком набора компетенций в программе профессионалитет выступает будущий работодатель. Именно поэтому представителей предприятий и организаций начали активно привлекать к формированию рабочей программы профессионалитета, чтобы студенты получили именно те знания и умения, которые нужны на рынке труда.

О своём интересе к участию в проекте профессионалитета в РФ уже заявили Министерство промышленности, РЖД, «Росатом», «Сибур», «Русагро» и другие крупные российские концерны.

Срок реализации федерального проекта профессионалитет - с 2022 по 2024 год. При этом планируется, что количество участников пофессионалитета в колледжах будет постепенно расти: в 2022 году программа охватит 150 тысяч студентов, а уже к 2024 году их число увеличится до 350 тысяч.

Профессионалитет - новый уровень среднего профессионального образования

Участники федерального проекта «Профессионалитет»

Программа «Профессионалитет» среднего профессионального образования уже начала внедряться и её участниками стали:

  • Министерство просвещения Российской Федерации.
  • Органы государственной власти, которые являются учредителями образовательных организаций или управляют ими.
  • Предприятия и организации, которые нуждаются в молодых специалистах.
  • Колледжи и техникумы (преподаватели и студенты очной формы определённых специальностей).

Известно, что для федерального проекта «Профессионалитет» в Москве, Московской области и других крупных городах России создадут 70 кластеров, в которые войдут техникумы и предприятия по отраслевому принципу.

Что касается направлений обучения, то в программе проекта «Профессионалитет» в 2022 году будут задействованы образовательные программы из таких сфер:

  • железнодорожная;
  • машиностроение;
  • металлургия;
  • горнодобывающая и нефтегазовая;
  • атомная промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • фармацевтическая;
  • лёгкая промышленность.

Алгоритм осуществления данного проекта, следующий: образовательная организация, заявившая себя «Кластером» какой-либо из вышеуказанного перечня направлений, заключает соглашение с предприятиями-партнерами и сетевыми образовательными организациями для реализации профессии или специальности в рамках требований работодателя. Дальнейшая деятельность ОО направлена на выполнение учебных программ и популяризацию проекта. В результате студенты получают специальность или профессию, востребованную на рынке труда, а также уже гарантированное место трудоустройства.

И в заключение хочется отметить, что данный механизм упростит государственный контроль за трудоустройством выпускников по специальности, а это целевое использование бюджетного финансирования национального проекта «Образование».