Консультация для родителей «Развитие речи детей раннего возраста»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: развитие речи, взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи


В методике обучения языку приняты две основные формы работы над речью детей: обучение на занятиях и руководство развитием детей в повседневной жизни.

Дети 2-3 лет очень наблюдательны. Ни одна вещь в руках взрослого, ни один его жест не останется незамеченным. Играя с малышами, что-то рассматривая или создавая нужно без суеты рассказать о том, что, зачем и как делает взрослый и что надеется получить в результате. Если ребенка что-то заинтересовало, озадачило или ему просто приятно находится рядом, он начнет повторять за вами понравившиеся слова или небольшие фразы, пытаясь в чем-то разобраться. Нельзя нарушать эмоциональный контакт с детьми. Малыш в возрасте от 2 до 3 лет еще не умеет говорить достаточно хорошо, но именно в процессе обучения складываются условия для последующего овладения речью. Важнейшим показателем речевого общения является развитие индивидуальной речью, когда ребенок самостоятельно обращается к взрослому, используя активно накопленный к этому времени словарь. К двум годам ребенок владеет примерно 300 словами, хотя индивидуальные различия могут быть большими.

В этот период необходимо знакомить детей с животными, птицами, с движущимся транспортом в естественных условиях. Широко используются для развития речи произведения народного творчества: потешки, сказки, песенки, прибаутки. При этом ребенок учится одновременно со словами выполнять движения. Надо чаще задавать ребенку вопросы, которые активизируют его мыслительную деятельность. (Где кошка? Что она делает? С кем играет) К трем годам словарь ребенка насчитывает более 1000 слов, в которых есть части речи, в том числе и служебные. Ребенок двух-трех лет достаточно хорошо понимает речь взрослого и конечно может выполнять различные задания.

Детям третьего года жизни можно и нужно давать специальные речевые задания. Подобные задания не только способствуют формированию грамматической, лексической и т.д. правильной речи, но и воспитывает культуру речевого общения, «речевого поведения». Эти задания полезны: ребенок учится сознательно строить свою речь. Многие звуки трудные, еще не сформировавшегося речевого аппарата. Поэтому малышу надо помогать, используя звукоподражание, показывать рисунки предметов, в названии которых есть непроизносимый звук. Именно этот возраст занимает в развитии речи ребенка особое место.