Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70–90-х гг. XIX в.: постановка проблемы

Разделы: История и обществознание, Общепедагогические технологии


Вопрос о численности и составе политических ссыльных в Восточной Сибири в разночинский период освободительного движения является до сих пор недостаточно изученным.

Изучением вопросов численности и состава ссыльных занимается сравнительно небольшой круг сибирских историков. Большой вклад в изучение политической ссылки Сибири внесли иркутские и новосибирские историки. В течение 35-ти лет они являлись авторами статей, издававшегося в Иркутске сборника «Ссыльные революционеры в Сибири» (XIX - февраль 1917 г.), который выходил с 1973-1991 гг. Главная его цель состояла в освещении процесса влияния ссыльных революционеров всех поколений на общественно-политическую и культурную жизнь Сибири1. В двенадцати выпусках данного сборника были опубликованы 122 статьи 52-х авторов из почти двадцати городов страны. С 2000 г. издание этого сборника возобновилось под новым названием - «Сибирская ссылка». Хронологические рамки и тематика исследований расширились. Это сказалось на количестве публикаций. В четырех выпусках «Сибирской ссылки» за семь лет было опубликовано 91 статья 54-х авторов.

_______________


1 Н.Н.Щербаков. Предисловие, - в сб. «Ссыльные революционеры в Сибири». Выпуск 6, Иркутск,1981, с 3.

В отличие от иркутян новосибирские историки пошли по пути издания специальных тематических сборников статей по проблемам ссылки2. В четырех сборниках было опубликовано 62 статьи 43-х авторов, среди которых были и иркутяне. Общими усилиями сибирских историков было опубликовано 275 статей, в которых бы исследовался вопрос о численности и составе политических ссыльных, было опубликовано всего десять (4%).

_______________


2 «Ссылка и каторга в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1975; «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1978; «Политические ссыльные в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1983; «Политическая ссылка в Сибири» (XIX - начало XX в.). Историография и источники - Новосибирск «Наука», 1987.

Впервые вопросы о составе и численности народников в 70-х гг. XIX в. был рассмотрен В.С.Антоновым, в сборнике: «Общественное движение пореформенной России». Он сделал вывод, что в составе народников преобладала учащаяся молодежь3.

_______________


3 Антонов В.С. К вопросу о социальном составе численности революционеров 70-х гг. в сб Общественное движение в пореформенной России. М., 1965, с 338.

В изучение вопроса о численности политссыльных в Сибири много сделал Н.Н.Щербаков4, который опубликовал статью по этому вопросу в 1973 г. Им была составлена 21 таблица, где были приведены статистические данные о динамике численности различных категорий политических ссыльных. Дан анализ социального, возрастного, национального состава и т.д. Он подчеркивал, что «исчерпывающее решение вопроса возможно лишь при объединении усилий многих исследователей».

_______________


4 Щербаков Н.Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917). «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 1, Иркутск 1973 г., с 199-242.

В первом же выпуске иркутского сборника была опубликована статья А.В.Дулова о политических ссыльных 60-х гг. XIX в. в Сибири5.

_______________


5 Дулов А.В. Революционеры шестидесятых годов в Сибирской ссылке «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 1, Иркутск 1973 г., с 21-25.

Автор составил картотеку политссыльных-шестидесятников (использовались 43 дела фондов различных архивов СССР). А.В.Дулов назвал имена 111-ти политссыльных, лидеров революционного движения, которые определили идеологию, направление и методы борьбы революционеров-народников на весь разночинский период. В то же время автор не указывает конкретный регион пребывания и категорию ссыльных. Все это создает определенные трудности в подсчете общего числа политссыльных, находящихся в Восточной Сибири в этот период.

Признанным специалистом в изучении истории политической ссылки в 70-90-х гг. XIX в. является иркутский историк В.М.Андреев6.

_______________


6 Андреев В.М Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70-90-х гг.XIX в. «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 6, Иркутск 1980 г., с 52-70.

Используя числовые и алфавитные ведомости, статейные списки, биографические справки, В.М.Андреев составил картотеку, которая легла в основу написания статьи о численности политссыльных. На основании составленных таблиц он определяет численность сосланных в Восточную Сибирь политических ссыльных. Всего за 1861-1895 гг. в Восточную Сибирь было сослано 1092 человека, из них внесудебном порядке 809 (т.е. 64%). Андреев пришел к выводу, что социальный состав политических ссыльных отразил движущие силы революционного движения. Ни одно из сословий в сочетании с другими не составило большинства в ссылке и в целом в революционном движении. Отсюда бессилие движения, не смотря на героизм одиночек.

Этой же теме посвящена работа Л.П.Рощевской, в которой исследуется политическая ссылка Западной Сибири7.

_______________


7 Рощевская Л.П. Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х гг. XIX в. в сб. «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.)», Новосибирск, 1978, с.141-159.

Ею была составлена картотека политических ссыльных Западной Сибири за 1877-1895 гг. По подсчетам Рощевской количество политссыльных составило 918 человек. Рощевская указывает на резкий рост административной ссылки, процент которой с 30% в 1881 г. вырос до 95%. Если суммировать количество ссыльных побывавших в Сибири, которые определили В.М.Андреев и Л.П.Рощевская с 1887-1895 г., то оно составляет 2-2,5 тыс. человек. Если сопоставить эти цифры со статистическими данными, приведенными в третьей главе третьего тома «Истории Сибири», то эти цифры значительно отличаются. «Только в 80-х гг. XIX в. по политическим делам в Сибирь сослано 4000 человек»8.

_______________


8 История Сибири, том 3, Сибирь в период капитализма - Ленинград, Наука, 1968, с. 123.

О трудностях разработки этого вопроса писал в своих работах А.Д.Марголис.

«Статистические материалы Главного тюремного управления не содержали данных о численности размещении политссыльных в Сибири». Царизм хотел прировнять политических к уголовникам9.

_______________


9 Марголис А.Д. О численности и размещение ссыльных в Сибири в конце XIX в., в сб. Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.), Новосибирск, 1985 г., с.233.

А.Д.Марголис обратил внимание, что историки обходят стороной вопрос: о соотношении количества политических ссыльных к общему числу ссыльных в Сибири. А.Д.Марголис ссылается на Джорджа Кенана, автора работы «Сибирь и ссылка», который указывал: «политических ссыльных меньше, чем обыкновенно думают, их число ежегодно достигает едва 150-ти… число политических к числу ссыльных не больше 1%». Вывод Дж.Кенана, по мнению А.Д.Марголиса, в целом, справедлив. Используя статистку, что если в Сибири в 1898 г. было 300 тыс. ссыльных, то политссыльных всего 1760 человек (0,6%)10. Это смущало многих историков, исследовавших вопрос о политссыльных. Вместе с тем они внесли заметный вклад в изучение Сибири, в просвещение народа, здравоохранение и другие сферы общественной жизни.

_______________


10 Марголис А.Д. О численности и размещение ссыльных в Сибири в конце XIX в., в сб. Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.), Новосибирск, 1985 г., с.236.

Так И.Г.Мосина указывает, что около трети врачей в Сибири были политссыльные (из 654-х врачей - 200 политссыльные)11, они приняли участие в создании и развитии всех музеев Сибири (в конце XIX в. в Сибири действовало 18 музеев)12.

_______________


10 Мосина И.Г. «Политическая ссылка и интеллигенции в Сибири» (конец XIX - начало XX в.), в сб. Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 9, Иркутск 1985 г., с 116.

11 Там же, с. 117.

Состав сосланных в Сибирь повторял состав революционного движения в целом. Учащаяся молодежь составляла большинство, как среди народников, так и среди сосланных в Сибирь (42,7%), а вместе с лицами интеллектуального труда они составляли 55,9 %. На рабочих и крестьян приходилось 15,3 %, что свидетельствовало об отсутствии социальной базы массового революционного движения. Именно среди этих сословий вели революционную пропаганду участники «хождения в народ», стремясь поднять его на крестьянскую революцию. Надо признать, что царские власти сумели одержать победу над народниками. В последнее двадцатилетие XIX в. резко увеличилась ссылка внесудебном порядке, таким образом, 58% было административно сосланных.

Вопрос о численности и составе политссыльных в Сибири во второй половине XIX в. продолжает оставаться недостаточно изученным. Численность сосланных в Сибирь требует дальнейшего уточнения. Авторам будущего фундаментального исследования этого вопроса предстоит большая и сложная аналитическая работа над целым комплексом источников и литературы для того, чтобы внести окончательную ясность в вопрос о численности различных категорий «государственных» преступников (каторжан, ссыльнопоселенцев, административно-сосланных).

Литература

  1. Андреев В.М Численность и состав политических ссыльных в Восточной Сибири в 70-90-х гг.XIX в. «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 6, Иркутск 1980.
  2. Антонов В.С. К вопросу о социальном составе численности революционеров 70-х гг. в сб. «Общественное движение в пореформенной России». М., 1965.
  3. Дулов А.В. Революционеры шестидесятых годов в Сибирской ссылке «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 1, Иркутск 1973.
  4. История Сибири, том 3, Сибирь в период капитализма - Ленинград, Наука, 1968 г.
  5. Марголис А.Д. О численности и размещение ссыльных в Сибири в конце XIX в., в сб. Ссылка и каторга в Сибири (XVIII - начало XX в.), Новосибирск, 1985.
  6. Мосина И.Г. Политическая ссылка и интеллигенции в Сибири (конец XIX - начало XX в.), в сб. «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 9, Иркутск 1985 г.
  7. Рощевская Л.П. Западно-Сибирская политическая ссылка в период реакции 80-х гг. XIX в. в сб. «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.)», Новосибирск, 1978 г.
  8. Щербаков Н.Н. Численность и состав политических ссыльных Сибири (1907-1917). «Ссыльные революционеры в Сибири», выпуск 1, Иркутск 1973 г.
    «Ссылка и каторга в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1975г.
  9. «Ссылка и общественно-политическая жизнь в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1978г.
  10. «Политическая ссылка в Сибири» (XIX - начало XX в.). Историография и источники - Новосибирск «Наука», 1987г.
  11. «Политические ссыльные в Сибири» (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск «Наука», 1983г.