Работа с текстом «Традиции иудаизма в России»

Разделы: История и обществознание


Первые достоверные сведения об иудейских общинах на территории современной России мы находим в греческих городах-колониях.

После крещения Руси права евреев были сильно ограничены. Московские правители не позволяли им селиться на своих землях, если те не принимали христианство. Переход в православие часто становился единственным способом «легализации» для еврейского населения. В Российской̆ империи они также стали гражданами государства, хотя и с большими ограничениями в правах.

В начале XX в. ведущими центрами религиозной жизни иудейских общин становятся Санкт-Петербург и Москва, где сооружаются монументальные синагоги. Раввинами столичной Санкт-Петербургской синагоги были люди исключительной учености и высоких моральных качеств.

После свержения в России царского режима все правовые ограничения для граждан иудейского вероисповедания были отменены.

В 1934 году в России, Дальнем Востоке, была даже образована Еврейская автономная область, столица - Биробиджан.

Традиции иудаизма чтут и помнят евреи, живущие в разных уголках земного шара, в том числе, и в России.

Праздник, которые отмечают еженедельно все иудеи - это СУББОТА (ШАББАТ).

В субботу никому нельзя работать, даже животным. Шаббат является временем отдыха и общения с друзьями и родственниками. В этот праздник нельзя даже включать свет, свечи зажигаются женщинами вечером в пятницу и ставятся на праздничный стол. Над вином и угощением перед трапезой читаются молитвы.

Особенностью еврейского календаря является то, что в нем есть целых четыре Новых года, причем ни один из них не приходится на первое января. Дело в том, что во времена, предшествовавшие рассеянию еврейского народа, существовало несколько важных для всего народа годичных циклов, отсчет которых начинался от определенных дат. Правила, устанавливающие эти циклы, со временем обрели статус заповедей. Существовало 4 таких цикла и, следовательно, и четыре Новых года.

Начинают праздновать Новый год в сентябре-октябре, этот период ‑ время добрых намерений и раскаяния в прошлых дурных поступках

Самым святым днем в году является ЙОМ-КИПУР. Верующие евреи в течение 25-ти часов постятся, не надевают кожаную обувь и не моются. В это время принято усердно молиться в синагоге. Завершается «день искупления» протяжным звуком «шофара» ‑ бараньего рога.

В ноябре-декабре отмечается ХАНУКА. При наступлении вечера на подоконнике или на входе в дом зажигается светильник. Ежедневно добавляется новый огонек, пока их общее число не достигнет 8-ми. В Хануку по обычаю готовят картофельные оладьи и пончики. Детей отпускают на каникулы.

ПУРИМ - самый весёлый праздник, который отмечается в конце февраля. В это время веселятся, танцуют и устраивают карнавалы.

На праздничный стол ставят торты, вино и сладости, главным блюдом праздника является гоменташен ‑ пирожки с изюмом и маком. В это время принято угощать бедных и неимущих людей.

В марте-апреле евреи празднуют ПЕСАХ (Пасху), к которому готовятся заранее. На стол подается маца (пресные лепешки), которые едят в течение 7-ми дней. В иудейской традиции Пасха символизирует не воскрешение Иисуса, а исход евреев из Египта, где они долгое время находились в рабстве у фараона. Для евреев данное событие - поворотное в их истории.

Кухня иудеев - это смесь кулинарных традиций разных стран. Религиозные обычаи наложили специфические ограничения на выбор и смешивание определенных видов продуктов. Так, ни в блюдах, ни в меню нельзя сочетать мясо (или птицу) и молоко. Не разрешается к употреблению свинина.

Наиболее излюбленными блюдами являются фаршированная рыба, бульоны с гренками, домашняя лапша. Ярким проявлением особенностей еврейской кухни являются изделия из теста, разнообразные по форме, приготовлению и начинкам.

Живя на территории России, иудеи, конечно, продолжали готовить свои традиционные блюда, но также переняли и русские пищевые привычки, например, они тоже едят картошку.

Вопросы к тексту:

  1. При помощи чего иудеи получали права?
  2. Кем иудеи стали в Российской империи?
  3. Какие города в начале XX в. Стали ведущими центрами религиозной жизни иудейских общин?
  4. После какого события все правовые ограничения для граждан иудейского вероисповедания были отменены?
  5. Когда образована Еврейская автономная область? Год образования?
  6. Заполни таблицу «Традиции и праздники иудеев».

Название

Время

Особенности