Как мотивировать ребенка на учебу в конце года?

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба

Ключевые слова: мотивация к обучению


Конец учебного года гораздо сложнее переживается учениками, нежели какое-то другое время. Все устали, организм вымотан и нет сил для преодоления трудностей в виде каждодневной учёбы с её домашками.

Чем мы, как родители, можем в этом отношении помочь своему ребёнку?

У меня, специалиста с 20-летним стажем есть для вас, уважаемые родители, некоторые секреты, которыми с вами и делюсь.

Первое, - присоединяйтесь к своему ученику. Это для него очень важно. Что значит "присоединяйтесь"? Высказывайте своё понимание ситуации. Самые действующие слова - "я понимаю тебя! "

- Слушай, я понимаю, как тебе сейчас сложно себя заставить что-то учить, ты устал и уже не до учёбы. Но ведь осталось совсем немного, нужно собрать все свои силы. Я знаю, ты сильный, ты сможешь! А я помогу тебе!

Интересуйтесь не оценками ребенка, а темами и содержанием уроков: показывая свой интерес, вы увидите, как подтягивается ваш ребёнок. Ведь ваша эмоциональная поддержка - это, как подставить плечо в момент, когда уже силы на исходе;

Спрашивайте, присоединяясь: слушай, я вижу, как тебе не хочется делать уроки. Может быть, я смогу тебе чем-то помочь? Я знаю некоторые секреты, как это сделать быстро и с удовольствием, да еще и запомнить! Что конкретно нужно выучить по предмету?...

Предлагайте свои способы быстрого запоминания. Помогайте практически, но не делайте ЗА него. Представьтесь несведующим в каком-то предмете, теме. Спросите, а как это сделать? Пусть объясняет. В процессе объяснения непонятливой маме, лучше запомнит и усвоит. Да и интерес повысится! Кроме того, ведь совершенно не обязательно сидеть и читать скучный параграф по устному предмету. Зная, как сегодня наши дети переориентированы на видео-формат, предложите вашему ребенку параграф…посмотреть. Ведь в наше время очень много замечательных видеоуроков. И потом, после просмотра, ответить на вопросы после параграфа, найти их в тексте бумажного варианта учебника. Да, кстати, ответы нужно обязательно проговаривать вслух. Тогда сработает воспроизводящая память, и завтра на уроке ваш ученик обязательно вспомнит ответ и порадуется тому, что он готов, и может уверенно ответить на вопросы учителя!

И важно! Не бросайте ребёнка на полпути. В том смысле, что сегодня помогли, а завтра махнули рукой. Интересуйтесь содержанием домашних заданий каждый день. И не требуйте от ребёнка оценок, которых он не сможет получить. Кроме того, в качестве поощрения учебной старательности и активности подберите в качестве сюрприза для ребёнка актуальный стимул. У каждого он будет свой. Ведь кто, как не вы, знаете лучше, на что клюнет ваш ученик. Пусть это будет близкая перспектива чего-то важного для учащегося. Например, настройте ребенка на самомотивацию: «Если я хорошо окончу учебный год, у меня будут лучшие результаты, чем у других», «В случае успешного окончания четверти родители подарят мне путевку в лагерь... новый телефон, поездку с друзьями, покупку скейтборда... Такой сюрприз может поддержать мотивацию в конце учебного года и станет для ребенка настоящим источником вдохновения. Любите и понимайте своего ребенка, поставьте себя на его место, поймите, что его волнует, чем он живет. И тогда всё у вас получится! Успехов вам в воспитании вашего ребёнка!