Программы для мониторинга и администрирования компьютерного класса в МАОУ "Обдорская гимназия"

Разделы: Администрирование школы


В течение последних трех лет МАОУ "Обдорская гимназия" успешно использует приложение Veyon (veyon.io) для мониторинга и администрирования компьютерных классов. В этот период были испробованы различные альтернативные приложения, однако окончательный выбор был сделан в пользу них по нескольким причинам:

  1. Оконная и полноэкранная демонстрация своего рабочего стола на один компьютер или весь класс, что практически исключает необходимость покупки в кабинет проектора;
  2. Встроенная поддержка протоколов для работы с школьным сервером службы каталогов;
  3. Ведение мониторинга и дистанционное управления всеми компьютерами учеников;
  4. Снятие скриншотов;
  5. Возможность блокировки отдельного компьютера или всего класса;
  6. Отправка текстовых сообщений;
  7. Управление питанием компьютера (включение, выключение и перезагрузка компьютеров учащихся);
  8. Удалённое выполнение программ и команд;
  9. Поддержка VPN, что позволяет присоединиться к урокам с домашнего компьютера;
  10. Возможность удалённого просмотра рабочего стола без управления;
  11. Создание классов и компьютеров в классах;
  12. Открытие адреса веб-сайтов на удалённых компьютерах.

Два компьютерных класса информатики в МАОУ "Обдорская гимназия" используют данную программу и получают положительные отзывы от преподавателей. На компьютерах установлены две операционные системы: Windows для работы с некоторыми офисными программами и Linux, которая также имеет дубликаты электронных ключей данной программы, что позволяет управлять компьютерным классом независимо от работающей операционной системы.

Следующе важной задачей в администрировании большого количества компьютерной техники является её учет и инвентаризация. С данной задачей справляется программа Severcart. Программа обладает интуитивно понятным интерфейсом для автоматизации учета и инвентаризации компьютерной техники. Импорт данных об аппаратной и программной начинке компьютерной техники в программе Severcart (www.severcart.ru) выполняется автоматически с помощью программы агента, либо в ручном режиме.

Программа Severcart обладает достаточным количеством отчетов для получения информации по материально-ответственным лицам закрепленным за компьютерной техникой, установленным антивирусным программным продуктам, а также о расходовании дисковой памяти.

Тандем приложений Veyon и Severcart обладают мощным функционалом, который может успешно конкурировать с другими программными решениями.

Выводы

Используя данное программное обеспечение, можно успешно вести управление компьютерным классом, отправлять сообщения, блокировать компьютеры (полезно, чтобы обратить внимание учащихся на нужную задачу в настоящее время), управлять удалёнными компьютерами, а также вести учет и инвентаризацию.

В условиях государственных образовательных организаций, которые, с одной стороны, обладают ограниченным бюджетом, а с другой стороны, должны соблюдать лицензионное законодательство, использование данных приложений позволяет эффективно решать вопросы не только финансового, но и учебного характера. Это связано с тем, что данное программное обеспечение обладает мощным функционалом, который может конкурировать с другими аналогами, и позволяет решать задачи управления компьютерным классом. Кроме того, использование Veyon позволяет эффективно контролировать работу учащихся и повышать эффективность учебного процесса.