Историко-исследовательский проект "1943. Сталинград. Молотов"

Разделы: Патриотическое воспитание

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Каждый год историками нашей школы организуется и проводится главный образовательный проект года «Исторический код», посвященный знаковым событиям и юбилейным историческим датам.

В этом 2022-2023 году наш образовательный проект посвящен 80-летию Сталинградской битвы - одному из крупнейших сражений Великой Отечественной и Второй Мировой войны, с которой начался Коренной перелом в войне.

Проект проводился в форме самостоятельного исторического исследования, а также в форме образовательной поездки в города-герои Москва и Волгоград, с экскурсиями по местам боевой славы, встречами с ветеранами Великой Отечественной войны, выполнением поисковых заданий.

Главной целью проекта является формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, активной жизненной позиции, правдивой истории ключевых событий истории XX века для успешной социализации в сложном нестабильном неоднозначном мире, посредством вовлечения обучающихся в процесс изучения истории ВОВ и Прикамья.

Актуальность проекта, в том что, школьники изучают "живую историю" - правдивые рассказы о событиях ВОВ из уст ее участников - ветеранов Великой Отечественной войны, из архивных материалов музеев разных городов (Перми, Москвы, Волгограда), из семейных альбомов. Так они формируют свое историческое сознание, узнавая больше об истории России, о ее великом прошлом, о наших легендарных предках, победившим фашизм. Эти знания должны передаваться от поколения к поколению. Только так сохраняется историческая память и история народа. Как сказал президент РФ В.В.Путин: "Народ без памяти прошлого не имеет будущего"! Наш проект направлен как раз на изучение и на сохранение истории страны, через историю Сталинградской битвы - великом сражении, которое изменило не только ход Великой Отечественной войны, но и повлияла на исход Второй Мировой войны в целом. Школьники также изучили "истории" о вкладе жителей Молотова (так назывался наш город в годы ВОВ) в Сталинградскую битву, о юных жителей Сталинграда - своих сверстниках, которые внесли свой вклад в общую Победу.

Проект проходил в несколько этапов:

1. Открытие проекта - 02.02, где обозначились главные цели и задачи проекта, значимость победы советского народа в Сталинградской битве, встреча с участником и свидетелем тех далеких сражений - Ольгой Васильевной Бушуевой - бывшего директора школы № 22, уроженкой Сталинграда, вместе с семьей эвакуированной из города в начале битвы.

2. Сбор документальных материалов по направлениям мини исследований

  1. Сталинградская битва - неизвестные страницы;
  2. Прикамцы-Сталинграду;
  3. Дети Сталинграда;
  4. Волгоград сегодня - сохранение памяти

3. Образовательная поездка «Пермь-Москва-Волгоград-Пермь», в ходе которой школьники побывали в Москве, посетили музей Победы и встретились с ветеранами ВОВ Прониным В.Г. и Рохлиной М.М. - участницей Сталинградской битвы, при поддержке Московского Городского Совета Ветеранов в лице организатора встречи пресс-секретарь МГСВ - Ларисы Владимировны Сысоевой. В Волгограде ребята также посетили памятные места - Мамаев курган, музей «Память» - место пленения фельдмаршала Паулюса, Музей-заповедник Сталинградская битва с огромном живописным полотном о сражении, музей «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда», где встретились с Головиным Ю.М. - свидетелем страшных дней Сталинградской битвы, участником общественной организации «Дети Сталинграда».

4. Написание мини-исследования и составления материалов для передвижной выставки «1943. Сталинград. Молотов. Пермь. 2023».

5. Закрытие проекта. Выступление ребят с лучшими исследовательскими работами. Награждение участников проекта школьников и кураторов работ - учителей-предметиков и родителей.

6.Выступление участников проекта в классах.

7. Работа передвижной выставки.

Проект нашел поддержку среди общественности и был освещен в СМИ (печатных, интернет-изданиях, телевидение Москвы, Волгограда и Перми, также поездка освещалась на моей страничке в BK https://vk.com/elenastarikova22.

В результате исследовательской работы ребята увидели, услышали «живые истории» участников тех военных лет. Особенно, сильные впечатления и останутся надолго в памяти у ребят встречи с ветеранами, с людьми, несгибаемой воли, силой духа, бесконечной преданности и любви к Родине! Им далеко за 90, но они полны сил и энергии! Они и сегодня на боевом посту!

Нам, наследникам Победы, в это трудное время, они завещали: помнить свою историю, гордо нести знамя Победы, дружить и любить, в этом и есть истинная сила народа.