Внеклассное мероприятие «Праздник у памятника павшим героям»

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Патриотическое воспитание, Конкурс «Дорогами Великой Отечественной»

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Цель и задачи мероприятия: способствовать нравственно- патриотическому воспитанию детей, помочь лучше узнать историю России, почувствовать гордость за свой народ, за свою Родину, которая внесла решающий вклад в победу над фашизмом во Второй мировой войне.

Ход праздника

(Звучат военно- патриотические песни. Дети стоят на почётном карауле у памятника павшим героям)

1. Открытие праздника

Ведущий. - Дорогие односельчане, мальчики и девочки! Поздравляю вас с праздником Победы! Желаю всем здравия, добра и мирного неба над головой.

Ведущая.

- «Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той войны,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!»
(Ю.Воронов)

Ведущий. - Нападение Германии на Советский Союз было неожиданным. Это было 22 июня 1941 года. В эти июньские дни в школах проходили выпускные балы. Юноши и девушки в светлой одежде танцевали, пели, встречали рассвет. Они строили планы, мечтали о счастье, мире, любви. Но… (Звучит запись грохота самолётов, танков.) война жестоко и безжалостно разрушила их планы.

Ученица. (Мальчик и девочка под тихий звук вальса кружатся.)

Стих «Ночь перед войной».

Раскрыты были окна школы,
Сирень цвела,
Звенел над садом смех весёлый,
Светлела мгла.

Уже порозовели дали
И гладь реки,
И радостно рассвет встречали
Выпускники.

Казалось, что волною льётся
Бал выпускной,
Но кто мог знать,
Что мир взорвётся
В ту ночь войной?

Ведущая. - Война принесла в каждый дом горе и слёзы. Все сильные, молодые, здоровые мужчины ушли на фронт защищать Родину. (И из нашего села уходили наши деды, дяди, братья и отцы. Давайте поимённо вспомним их.)В городах и сёлах остались старики, женщины и дети. На нежные, хрупкие женские плечи легла тяжёлая, неженская работа.

Ученик.

Стих «Женские плечи».

На хрупкие женские плечи
Обрушилась тяжесть войны.
Хрупкие женские плечи,
Вы оказались сильны!

Воинов вы поддержали
В ожесточённом бою.
Вы для детей отстояли
Землю родную свою.

Тысячи, и тысячи женщин, наши прабабушки, бабушки, тёти оставили о себе память нам, потомкам. Их имена мы должны помнить.

Ученица.

«Женщины-героини!
Подвиг ваш не забыт.
Бесстрашной женщины имя
Навеки народ сохранит!»

Ведущий. - Дети - слабые, беспомощные оказались лицом к лицу с жестокой, злой силой фашизма.

Ученица.

Стих «Война - не место для детей».

Война - не место для детей!
Здесь нет ни книжек, ни игрушек.
Разрывы мин и грохот пушек,
И море крови и смертей.
Война - не место для детей!»

Ученик. Мы родились и живём в мирное время и не знаем, что такое война. Но не все могут испытывать такое счастье. И сегодня на земле происходят военные конфликты. Но это не идёт ни в какое сравнение с тем, какой была Вторая мировая война. Великая Победа, которую одержали во второй мировой войне над фашистской Германией наши прадедушки и прабабушки не имеет аналогов в истории.

Ученица. Память о войне, о жертвах войны. Она набатом должна звучать в наших сердцах. Почёт и вечная слава героям!

Ведущая. - Давайте минутой молчания помянем каждого героя этой страшной войны.

(Минута молчания. Возложение венка, цветов к памятнику Павших героев.)

Ведущий.

- «Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудят со всех сторон,
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон.
Звон плывёт, плывёт над всей землёю,
И гудит взволнованно эфир!
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир!
Берегите,
Берегите, Берегите мир!

Ученик.

«Мы здесь не потому, что дата,
Как злой осколок в памяти жжёт в груди.
К могиле прадедов и дедов
Ты в праздники и в будни приходи.
Он защищал тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого героя
Великой Армии простой солдат,»

Ведущая. - Мы, внуки и правнуки ветеранов Великой Отечественной войны не вправе забывать тех, кто отстоял для нас Великую победу. (Учащиеся выходят вперёд с фотографиями дедов, прадедов. Акция « Бессмертный полк».)

Ведущий. - В нашей стране нет такой семьи, которую бы не коснулась война. Мы считаем, что наш гражданский и человеческий долг хранить память о войне, о цене победы тех, кто своим трудом и тяжёлой работой в тылу ковал победу в этой войне. Никто не забыт, ничто не забыто!

Ученица.

Стих «Великая Победа»

Великой войны победу
Мы не должны забывать!
В боях отстояли деды
Священную Родину-мать.

Она посылала на битвы
Лучших своих сыновей.
Она помогала молитвой
И праведной верой своей.

В великой войне победу
Мы не должны забывать!
Для нас отстояли деды
И жизнь, и Родину-мать!

Ученик.

Стих «Пока память жива»

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава - мурава.
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слёзы,
Ведь память жива.

Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки -
Ведь память жива!

Они помнят весну 45-го года…
Закружилась от счастья тогда голова.
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё же помнят друзья их,
Ведь память жива!

Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея листва.
Её времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!»
(З.Чеботарёва)

Ученица. - Мы, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны не вправе забывать тех, кто отстоял для нас Великую Победу. Мы помним! Мы гордимся! Мы хотим поимённо поблагодарить солдат, тыловиков, детей войны, рассказать о наших родственниках и об их подвиге.

Ученик. - Мы считаем, что наш человеческий и гражданский долг хранить эту память о войне, о цене Победы тех, кто своим трудом и тяжёлой работой в тылу ковал Победу в этой войне.

(Учащиеся читают воспоминания своих прадедушек о прабабушек о годах Великой Отечественной войны.)

Воспоминания Толстовой (Ефимовой) Лидии Александровны. (Записала Иванова Л.Ю.)

«Когда началась война, я была ещё маленькой. Что в памяти? Помню, как отец уходил на войну. Мы, дети, сидим на печке. Мама, Ефимова Татьяна Ивановна и жена дяди ,Халапсина Анастасия, плачут. Отец уехал. Помню, как мама уезжала в город Канаш на свидание с отцом. Отца сразу не забрали на фронт. Задержали в Канаше три дня. Мама повезла отцу еду. С нами осталась тётя Лиза. Сестрёнка Калерия лежит в колыбели. Нечего было одевать. На полу постелена солома. Спали на полу. Вот такое было наше детство. Слава Богу, выросли. Стали людьми. Помню, как брат Василий вернулся с войны. Очень обрадовались. Сестрёнка Калерия от испуга спряталась. Она же никогда не видела брата.Так мы встретили победу.»

Воспоминания Толстовой (Вороновой Зои Михайловны). (Записала Иванова Л.Ю.)

«Когда началась война, мне было семь лет. Осенью должна была идти в первый класс. 1 сентября отца забрали на войну. Помню как мать, Воронова Пелагея Ферапонтовна, собирала отцу котомку. Она вся была в слезах. Вот приехала повозка. Меня посадили на повозку рядом с отцом. Мать всю дорогу плакала, отец обнял меня и всю дорогу молчал. Приехали в село Ишлеи, на место сбора призывников на войну. Народу было много. Отец высоко поднял меня, обнял, поцеловал. (Тогда я, маленькая девочка, не понимала, что это последняя встреча с отцом.) Так мы попрощались с отцом, проводили его на войну.

Я начала ходить в школу. Нелегко было нам, детям войны. Терпели и голод, и холод. Мать работала на ферме. После уроков бегала на ферму помогать матери. Вскоре родилась сестрёнка Галина. Помогала маме ухаживать за сестрёнкой. Никому в это время не было легко. В село начали приходить вести с фронта. Помню, как читали письма отца с фронта. Радовались и плакали. А потом … пришла похоронка. Отец погиб в Орловской области. Так война отобрала моего отца. Учились, трудились день и ночь, стали людьми .Всю жизнь трудились. Вместе с мужем, Толстовым Юрием Ивановичем, родили, вырастили, выучили троих детей. Все стали педагогами. А теперь смотрю на 6 внуков и правнуков и радуюсь. Пусть для них, для всех людей планеты всегда будет мирное небо над головой».

Воспоминания Толстова Валерия Ивановича. (Записала Иванова Л.Ю.)

«Когда началась война мне исполнилось 9 лет. По селу прошла весть «Война началась!». Председатель сельского совета, Толстов Семён Андреевич, услышав весть ,запряг лошадь и поехал в село Ишлеи. Вернулся и сообщил, что действительно началась война. На другой же день в село начали приходить повестки. Один за другим жители села начали уходить на фронт. Помню клички колхозных лошадей: Малыш, Зверь, Чанк…. Самых лучших лошадей забирали на фронт. В этом же, 1941 году, я начал работать в колхозе. Наш колхоз тогда назывался «Прожектор». Как и многие дети ходил в школу.В первом классе нас учила Александрова Александра Васильевна. Не было даже тетрадей, писали на газетах между строк. Так закончил я четвёртый класс. В пятый класс не смог идти. Семья большая. Еды не хватало. Я начал пасти деревенское стадо. Летов ходил в пастухах, зимой рядом со взрослыми молотили зерно. Работали, старались, приближали победу.

Как сегодня, помню.1945 год. Май. 9 число. Я, Илья Сергеевич, Чернов Николай пасли стадо. Вдруг зазвенел колокол. Дед Илья пошёл узнавать, что случилось. Вернулся и объявил, что кончилась война. От радости и счастья мы загнали стадо.

Так мы встретили День Победы. С поля боя начали возвращаться солдаты - победители. Вернулся Разумов Александр Васильевич. Был ране. А за ним Мышкин Иван Васильевич. Раненый. Многие не вернулись с поля боя. Их имена на памятнике павшим героям. Вечная слава героям!.»

Рассказывает ученица Антонова Татьяна.

«Я хочу рассказать про свою бабушку. Когда началась война моей бабушке было пять лет .Бабушка помнит своего отца. Помнит, как он добровольно уходил на фронт. прабабушка осталась с тремя детьми. Она не знала покоя, целыми днями работала в колхозе, возила зерно в город для фронта. У меня, как у тысячи детей было трудное детство, вспоминает бабушка. Мы почти не видели маму, целыми днями она трудилась. Часто голодали. Ели крахмал, жёлуди.Как бы не было трудно выдержали, выжили. Отец попал в плен, -вспоминает бабушка. Бежал из плена, выжил. В 1948 году вернулся домой. Так выжили, встретили Победу, вытирая слёзы, заканчивает свой рассказ бабушка.

Я горжусь прадедом, прабабушкой и бабушкой!»

Зайцев Эдуард про своего деда героя написал стихотворение «Дед - герой».

«Мой дедушка, не зная страха,
Шёл за Победу в бой, вперёд!
Сражался он за нас, ребята,
Чтоб жили все мы без хлопот.

Мой дедушка любимый
В бою несокрушимый!
Мой самый главный герой
Я очень горжусь тобой.

Не забуду тебя никогда,
Буду помнить всегда.
Люблю его!
Люблю и помню!

И вас прошу не забывать
Своих родных отцов и дедов,
Героев, уходивших воевать.

Взрослеем мы, идут года,
Но не забудем никогда.
Всех тех, кто не пришёл с войны!»

Улеев Александр.

«Мою бабушку зовут Смирнова Вера Осиповна. Она родилась в 1936 году. Когда началась война, ей было шесть лет. Помню как папу провожали на фронт, помню , как рыдала мама, - вспоминает бабушка. Нелегко было нам, детям войны. Не хватало еды, ели крахмал. Для выпечки хлеба не было даже муки. Суп варили из сорняков. В семь лет научилась сама варить, - вспоминает и тайком вытирает слёзы. Мама не покладая рук работала, продолжает свой рассказ бабушка. Выжили, выросли. Встретили День Победы. Я горжусь, тобой бабушка!»

Скворцов Алексей.

Рассказ о моём прадеде.

Мой прадед, Чигаркин Михаил Ефимович, 1920 года рождения призвался в ряды Советской Армии до начала войны. Прадед служил моряком. Когда началась война, он стал сапёром. Приказано было разминировать минное поле. Приказ надо выполнять! Во время выполнения приказа взорвалась мина и ранила прадеда в ногу. Долго лежал он в госпитале. Вышел, прибыл домой, но рана всегда напоминала о себе, мучила его и после войны. За боевые заслуги прадед был награждён многими орденами и медалями. В 1981 году прадеда не стало. Пусть земля ему будет пухом. Память о нём всегда в наших сердцах. Спасибо, прадед, за Победу!»

Коберчакв Дмитрий.

Вечная память.

Мою прабабушку зовут Скворцова Мария Филипповна. Она родилась в 1926 году в деревне Онгапоси Чебоксарского района. В 1941 году шестеро братьев моей прабабушки ушли на фронт. Трое из них погибли на поле боя. Вечная память им! Прабабушка, пятнадцатилетняя девочка ,трудилась на перекопке нефти в посёлке Киря. Было тяжело, но не сдавались. Когда прабабушка рассказывала про военные годы, всегда плакала. За работу в тылу прабабушка получила звание «Ветеран труда». У неё много медалей и орденов. Сегодня с нами рядом нет прабабушки, но память жива. Мы помним её.

Зайцев Эдуард.

Мой дедушка.

Мой дедушка, Зайцев Иван Гаврилович, родился 14 августа 1923 года. На войну был призван 7 марта 1942 года в 706 Стрелковый полк. Он служил командиром отделения в звании сержант. Воевал, как и все его товарищи, защищал нашу Родину, испытывая и холод, и голод, а иногда, может быть, и страх. В июне 1944 года был ранен в правую руку. Долго лежал в госпитале. Остался без пальцев правой руки. За храбрость и мужество, стойкость, проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками, дедушка был награждён восемью медалями двумя орденами: Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны. В сентябре 1944 года дедушка был уволен по ранению. Вернулся домой, женился на моей бабушке Матрёне Павловне. Мой папа, Зайцев Владимир Иванович, очень гордится своим отцом, а я - своим дедом. Мой дед настоящий герой, а герои живут вечно.

Я хочу, чтобы больше не было войны, хочу, чтобы все жили в мире и дружбе. Пусть всега будет Мир!

Ведущий. - Огнём из тысячи орудий, автоматов, пулемётов, ружей, словно салютом, отметили конец Великой Отечественной войны. А потом наступила удивительная тишина…Ни одного выстрела… Эту мирную тишину ждали миллионы людей.

(Дети исполняют песню вместе с односельчанами военные песни.)

(Учащиеся дарят жителям села открытки, цветы. Все вместе исполняют песни военных лет. Совместная фотография на память.)

Использованная литература

1. А.П.Казакова, Т.А.Шорыгина «Детям о Великой Победе» Москва, 2010 год.