Функциональная грамотность в современной школе

Разделы: Администрирование школы

Ключевые слова: Функциональная грамотность


В современном мире высокими темпами развиваются технологии. Уже недостаточно обладать только академическими знаниями по учебным предметам.Происходит переход от репродуктивного образования к творческому. Становится всё сложнее прогнозировать востребованность профессий в будущем. На рынке труда популярны те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, работать в режиме «многозадачности», осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Это и есть функционально грамотные люди.

В соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами начального общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286), основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 введено понятие «функциональная грамотность».

ФГОС ООО Раздел II. Требования к структуре программы основного общего образования п.32.2. «Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся должна обеспечивать: формирование опыта применения универсальных учебных действий в жизненных ситуациях для решения задач общекультурного, личностного и познавательного развития обучающихся, готовности к решению практических задач».

Раздел III. Требования к условиям реализации программы основного общего образования:

  • п.35.2. «…должны создаваться условия, обеспечивающие возможность: формирования функциональной грамотности обучающихся,... включающей овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу дальнейшего успешного образования и ориентации в мире профессий».

Функциональная грамотность - способность решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметныхи универсальных способов деятельности.

Основные содержательные составляющие функциональной грамотности: математическая, читательская, естественнонаучная, финансовая, компьютерная грамотность, глобальные компетенции, креативное мышление.

На первый план выходит сформированность универсальных навыков.

Важно, чтобы в образовательном процессе по всем учебным предметам доминирующей была нацеленность на формирование навыков осмысленного чтения текста. Пристальное внимание следует уделять формированию критического мышления, способности отбирать и критически анализировать текстовую информацию, встречающуюся на бумаге и на экранах компьютеров и смартфонов, анализировать характер изменений привычной структуры и формата предъявления текста. В области математической грамотности требуется постоянно включать обучающихся в решение жизненно-практических задач, создавая ситуации по использованию изученного содержания и применения знаний, умений, способностей и жизненного субъектного опыта в нестандартных обстоятельствах.

Сегодня функционально грамотный ученик - индикатор качества образования.

Отличительные черты школьника с развитой функциональной грамотностью:

  • успешно решает разные бытовые проблемы;
  • умеет общаться и находить выход в разнообразных социальных ситуациях;
  • использует навыки чтения и письма для построения коммуникаций;
  • выстраивает межпредметные связи.

Способность давать оценку ситуации и использовать полученные знания на практике не формируется за один урок, процесс повышения функциональной грамотности должен логично встраиват в учебную программу всех уровней обучения начиная с 1 класса. Для развития функциональной грамотности у младших школьников важно, чтобы задачи соответствовали их практическому опыту. Близкая детям тема вызывает интерес и вдохновляет искать новые знания. В средних и старших классах предлагается постепенное увеличение объема знаний и сложности анализа информации. Формирование функциональной грамотности учеников - задача каждого современного педагога. Это непростой процесс, где от самого учителя требуется креативность и творческое мышление, использование инновационных форм и методов обучения. Успешное освоение компонентов функциональной грамотности поможет воспитать инициативную, самостоятельную, социально ответственную личность, которая способна адаптироваться и находить свое место в постоянно меняющемся мире.

Список литературы

  1. Бейтуганова, М.С., Насурцева, Ф.А. Региональная проверочная работа 2022 года в системе образования Волгоградской области: инструментарий и исследования// Учебный год-2022-№4-с.13-20
  2. Крылова, О.В. Функциональная грамотность школьников: что это и как её развивать/ КонтурШкола - 01 июня 2022 г. https://school.kontur.ru/publications/discipline-pedagogi