Как распознать аутизм у ребёнка на ранних стадиях

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика, Дополнительное образование

Ключевые слова: растройства аутистического спектра – РАС, дети с расстройствами аутистического спектра


Свою статью мы бы хотели начать с знакомством понятия «Аутизм».

Аутизм - это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями.

Как же распознать аутизм у ребёнка, есть несколько верных признаков поведения ребёнка при аутизме.

  • Первые признаки нарушения развития ребёнка проявляются уже на первом году жизни (например, он поздно садится, не проявляет эмоций при общении с родителями, не интересуется игрушками, не отзывается на своё имя).

К вызывающим тревогу сигналам относят:

  • в 8 месяцев - отсутствие зрительного контакта и реакции на имя;
  • в 12 месяцев - нетипичное использование жестов, отсутствие указательного жеста;
  • в 18 месяцев - нетипичное поведение во время игр, непонимание речи или отказ от диалога;
  • в 24 месяца - целый набор взаимосвязанных признаков: ребёнок не повторяет за взрослыми, не общается во время игры, медленно накапливает словарный запас.

Более заметными признаки аутизма становятся к двум-трём годам. Также возможны случаи, когда уже при появлении навыков происходит регресс, и ребёнок перестаёт делать то, чему научился ранее.

По мере взросления, перечисленные черты РАС (Расстройство аутистического спектра) прогрессируют и трансформируются в типичные проявления аутизма к 2 годам. Такие, как избегание зрительного контакта, нетерпимость к любым изменениям в окружающей обстановке.

В целом для ребёнка с аутизмом характерно позднее появление навыка речи либо его отсутствие, эхолалия (спонтанное повторение услышанных фраз и звуков вместо осознанной речи), задержки в развитии, отсутствие совместного внимания и указательных жестов, наличие специальных узконаправленных интересов, стереотипное поведение (например, ребёнок может подолгу раскачиваться и ничего не делать, беспрестанно щёлкать выключателем, зажигая и гася свет).