Развитие орфографической зоркости у младших школьников с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях

Разделы: Логопедия

Классы: 1, 2

Ключевые слова: младшие школьники


Орфографическая зоркость невозможна без развитого фонематического слуха. Формирование фонематического слуха мы начинаем с первых занятий. Логопедическая работа в данном направлении включает в себя развитие фонематического анализа и синтеза и формирование фонематического восприятия (дифференциация фонем). Развитие фонематического анализа и синтеза проводится в следующей последовательности:

  1. Выделение (узнавание) звука на фоне слова, то есть определение наличия звука в слове. Например: определить, есть ли звук Л в словах: лодка, лыжи, дом, кошка, вилка, пол, собака, утка.
  2. Вычленение звука из начала и конца слова. При формировании указанного действия предлагаются следующие задания: определить в слове первый звук, последний звук; определить место звука в слове. Например: определить какой первый звук в слове рама, последний звук в слове карандаш; определить место звука М в слове лампа (начало, середина или конец слова).
  3. Определение последовательности звуков в слове.
  4. Определение количества звуков в слове.
  5. Определение места звука по отношению к другим звукам (какой звук слышится в слове перед и после данного звука). Например: после какого звука слышится Р в слове марка? Перед каким звуком?

На данном этапе работы полезными являются упражнения на выделение и определение ударного слога в слове. Такие упражнения способствуют развитию орфографической зоркости у младших школьников, так как помогают лучше усвоить одно из основных правил орфографии, изучаемых в начальной школе, - правила на правописание безударных гласных. Мы используем следующие упражнения на выделение ударного гласного звука:

  1. Назвать ударный (самый громкий) слог слова (или ударный гласный).
  2. Длительно протянуть ударный слог слова.
  3. Составить графическую схему слогового состава слова, отметить ударение.
  4. Разложить картинки под схемами.
  5. Изменить ударение в словах. Примерные слова: совы, глаза, лисы, ноги, руки, стены. Логопед называет одну из форм слова. Дети должны изменить ударение, назвав другую форму слова.
  6. Придумать трехсложные слова с ударением на первом, втором, третьем слоге.
  7. Разложить картинки под цифрами 1, 2, 3 в зависимости от того, на какой слог падает ударение.

Формирование фонематического восприятия включает в себя узнавание и различение как отдельных фонем, так и фонематических рядов, слов. На логопедических занятиях дифференциация звуков проводится с опорой на различные анализаторы: речеслуховой, речедвигательный и зрительный. Поэтому работу по дифференциации смешиваемых звуков мы начинаем с опоры на более сохранное зрительное восприятие, тактильные и кинестетические ощущения.

Способность кинестетического различения отрабатывается в упражнениях по определению различных речевых органов (губ, языка, голосовых складок) во время произношения звуков речи.

Умение различать положение губ отрабатывается на звуках И-У. Умение кинестетически различать положение кончика языка формируется на звуках: С-Т, А-Д, А-Л, А-Т. Различия в способе образования звуков (смычка или щель) уточняются в процессе дифференциации звуков Ш-Т, Ж-Д. Различие в работе голосовых складок при произношении звонких и глухих согласных отрабатывается с использованием тактильных ощущений кисти руки, получаемых при вибрации гортани в момент произнесения звонких звуков. С помощью этих приёмов дети учатся определять наличие дрожания голосовых складок при произнесении звонких и отсутствие дрожания гортани - при произнесении глухих согласных звуках.

Логопедическую работу по формированию слуховой дифференциации смешиваемых звуков мы проводим в два этапа. На первом этапе уточняется произносительный и слуховой образ каждого из смешиваемых звуков. Работа производится по следующему плану.

  1. Уточнение артикуляции звука с опорой на зрительное, слуховое, тактильное восприятие, кинестетические ощущения.
  2. Выделение звука на фоне слога.
  3. Формирование умения определять наличие звука в слове.

Предлагаются следующие упражнения:

  1. Поднять букву, соответствующую заданному звуку.
  2. Назвать картинки, в названии которых имеется заданный звук (картинки на смешиваемые звуки исключаются). При дифференциации звуков С и Ш, например, на первом этапе включаются только слова со звуком С и без него. Исключаются слова со звуком Ш и другими фонетически сходными звуками. Примерные картинки: сова, рыба, сумка, парта, лопата, лес, собака.
  3. Придумать слова, которые включают звук, соответствующий предъявленной букве.
  4. Разделить страницу на две части. Слева написать букву, справа сделать прочерк. Логопед произносит различные слова. Если ребенок услышит слово с заданным звуком, он должен нарисовать кружок (или записать слово) под буквой, если слово не имеет в своем составе нужного звука, кружок ставится (или записывается слово) там, где сделан прочерк.
  5. Определение места звука в слове: в начале, середине, конце слова, после какого звука, перед каким звуком.
  6. Выделение слова с данным звуком из предложения.

Предлагается, например, выделить из предложения слова, включающие заданный звук.

На втором этапе проводится сопоставление смешиваемых звуков в произносительном и слуховом плане. Дифференциация звуков осуществляется в той же последовательности, что и работа по уточнению слуховой и произносительной характеристики каждого звука. Но основная цель этого этапа - различение звуков, поэтому речевой материал должен включать слова со смешиваемыми звуками.

Таким образом, развитие фонематического слуха на логопедических занятиях способствует успешному формированию у детей четкого образа звука, развитию умения соотносить звук и букву, формирует способность "слышать" фонему в слабой позиции, что является важным для предупреждения ошибок на письме и развития орфографической зоркости у младших школьников.