Знакомство с героями романа И.С.Тургенева "Отцы и дети"

Разделы: Литература


Цель: приблизить героя к читателю, сделать живыми; научить ребят видеть детали и их роль в раскрытии авторского замысла; подойти к пониманию вопроса: за что Павел Петрович так невзлюбил Базарова; продемонстрировать и объяснить некоторые особенности Тургенева-художника: лаконизм, тайная психология.

Ход урока

1. Оргмомент

2. Эвристическая беседа с элементами исследования и подводящего диалога

Вы прочитали дома главы романа, повторили материал прошлой лекции, скажите, какого героя хотел изобразить автор в своем романе?

Тургенев чувствовал необходимость создать образ нового героя, способного сменить пассивных дворянских интеллигентов. Такого нового героя - человека демократических убеждений - писатель поставил в центре романа «Отцы и дети».

Тургенев говорил, что Базаров - «его любимое детище». Как же выглядит Базаров? (отвечает группа № 1, но все остальные могут включить в беседу)

Гл. 2.: «человек высокого роста», в длинном балахоне с кистями, красная рука, мужественный голос. Лицо оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум, крупные выпуклости просторного черепа - это свидетельствует об оригинальном уме. Поедет он в тарантасе, с ним можно «не церемониться», простой, «чудесный малый».

Видно, что это человек новый, явно на дворянина не похож, он ведущий в дружбе Аркадия и Базарова. Главный предмет его - естественные науки, «да он все знает».

При первой встрече с Николаем Петровичем Базаров не сразу подал тому руку. Почему?

Базаров очень горд. К тому же перед приветствием Аркадий представил Базарова очень ярко, пытаясь скрасить неприглядное впечатление от вида Базарова. Аркадий расхваливает друг, чтобы отец нормально к нему отнесся и гордость Базарова этим задета. Он и руку подает не сразу, т.к. не собирается заискивать.

Прием, которым автор показывает действие, но не объясняет его значение, называется ТАЙНОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ. Тургенев говорил, что «поэт должен быть психологом, но тайным: он должен знать и чувствовать корни явлений, но представлять только сами явления»

Ситуация предположения

Может быть, Базаров напрасно думал, что его гордость задета, может быть, в доме Кирсановых вовсе и не придают значения сословным различиям?

Нет, вовсе не зря. Это можно увидеть на примере Фенечки: бедная девушка вовсе не чувствует себя хозяйкой, хотя Николай Петрович очень добр к ней. Она живет во флигельке, всем говорит «вы. Очень неловко себя чувствует и Николай Петрович, говоря о ней сыну. Павел Петрович обращается к Фенечке как к прислуге и т.п.

Если бы Аркадий так не расписал своего приятеля, вряд ли бы отец отнесся к нему так любезно.

А реакция лакея Прокофьича на «одежонку» Базарова. (Прочитать отрывок).

Кто такой Павел Петрович? Как он выглядит?

Каков портрет Павла Петровича?

(отвечает группа № 2)

Глава 4 - описание П.П. прочитать выразительно.

Проблемная ситуация

С кем из известных вам героев у Базарова может возникнуть конфликт? Почему?

С Павлом Петровичем. Павел Петрович - полная противоположность Базарову и во внешнем облике, и в манере разговаривать, и в манере держаться.

Он не подает руку Базарову в первую же встречу, совершенно не зная человека, судя о нем лишь по внешнему виду. Это по меньшей мере невоспитанность. Тут же говорит взволнованному встречей с сыном Николаю Петровичу, что Аркадий стал развязнее, совершенно не задумываясь, что тем самым оскорбил брата в лучших чувствах. В результате за ужином разговаривали мало.

Мы видим, что Павел Петрович настроен к Базарову не просто недоброжелательно, а враждебно, что незамедлит сказать позже.

А как же Базаров реагирует на вызывающее поведение Павла Петровича?

«А чудаковат-то у тебя дядя, ногти-то, ногти-то, хоть на выставку посылай». «Какие у него воротнички, Аркадий, ведь это смешно?» « А отец у тебя славный малый» и др. цитаты.

У Базарова какое-то детски-обиженное состояние. Он не понимает, что человек может злиться и негодовать от оскорбленного самолюбия. Базаров вовсе не злиться, а немного иронизирует.

А Павел Петрович? Исследуйте его поведение.

Тот не может успокоиться (эпизод с лягушками, когда даже Аркадий и Николай Петрович удивлены поведением Павла Петровича).

В 6 главе разговор П.П. и Б., в котором Павел Петрович просто «лезет на рожон», пытаясь вызвать Базарова на спор. И Базаров не выдерживает, несмотря на все свое равнодушие: «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Базаров возмущен и не собирается потакать «львиным привычкам» Павла Петровича.

Аркадий рассказывает Базарову историю жизни Павла Петровича. Как реагирует Базаров?

Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не способен, этакий человек - не мужчина. Это распущенность, пустота. Это все романтизм, гниль, чепуха, художество.

Как вы думаете, за что же Павел Петрович так невзлюбил Базарова?

П.П. привык быть в центре внимания, светский лев, покоритель сердец, а тут Базаров, равнодушный, П.П. усмотрел в этом пренебрежение к своей персоне, что донельзя его оскорбило. Поэтому П.П. и не пропустит ни единой фразы, ни единого поступка.

Есть в романе образ трогательный и симпатичный Тургеневу?

Это Фенечка. Именно отношение к Фенечке во многом характеризует героев романа.

Гл. 8 - Павел Петрович и Фенечка. П.П. холодный, чопорный, нет естественного проявления чувств, какая-то снисходительность и скрытое, помимо воли, презрение. Однако он печально констатировал, что ребенок похож на Николая Петровича, что-то здесь не так.

Гл. 9 - Базаров и Фенечка… Б. несколько бесцеремонен: хорошенькая, губа не дура, однако надо познакомиться. Он очень вежлив и доброжелателен, уверенность его не покидает. Он интересуется отчеством Фенечки.

Диалоги - главное средство раскрытия характеров

Базаров краток, лаконичен, его фразы метки и емки, к месту сказаны афоризмы. Он не стремится говорить красиво. Однако его реплики наполнены смыслом и остроумием, тактом и знанием жизни. Базаров часто употребляет пословицы и поговорки, эти признаки языковой манеры обнаруживают подлинного демократа: «народ тертый», «в городах живали», «в моей комнате английский рукомойник, а двери не закрываются, что поделаешь - прогресс»

А речь Павла Петровича?

Много специфических свойств и выражений: «эфтим», «принсипов», «германцы», витиеватые обороты, чопорность и напыщенность речи.

Выводы урока

Один внешне аристократ, но внутренне чувства прорываются наружу.

Другой - внешне неказист, а внутренне тактичен.

И действительно, к началу 10 главы все ясно: к Базарову все в доме привыкли и освоились, и только П.П. всеми силами души ненавидел Б. он считал его плебеем, нахалом, гордецом и циником. Он подозревал, что Б. не уважает его, Павла Кирсанова! Вот и ответ на вопрос, почему Павел Петрович невзлюбил Базарова.

Домашнее задание

Прочитать и проанализировать 10 главу романа. По каким вопросам расходились во мнении Павел Петрович и Базаров.