Пейте, дети, молоко, будете здоровы

Разделы: Начальная школа, Руководство учебным проектом

Класс: 4


Выполнил:
Усмонов А.С.,
обучающийся 4 класса

Руководитель:
Исмаилова А.А.,
учитель начальных классов

Введение

Я часто слышу: «Пейте, дети, молоко-будете здоровы!» и полностью с ней согласен.

Молоко- ценный пищевой продукт, содержащий более 100 питательных веществ, включая белки, жир, молочный сахар, минеральные вещества, фосфолипиды, органические кислоты, витамины, ферменты.

Но в современном мире все чаще на прилавках магазинов представлены не качественные продукты, касается это и молока.

Актуальность моей темы заключается в том, что современная экология, а также режим работы и питания требует от нас полноценного и сбалансированного, а главное здорового питания.

Целью работы является изучить полезные свойства молока, его происхождение и выработка, а так же понять, как же все-таки найти то самое настоящее и целебное молоко.

Задачи моего исследования:

  • осуществить поиск материалов по теме исследования;
  • провести практический опыт по определению качественного молока;
  • рекомендовать к употреблению качественного молока по итогам исследования.

1. Теоретическая часть

1.1. Экскурс в историю

Главная пища ребенка в первые годы жизни - молоко; это правило заложено природой. Молоко является источником кальция, белка и витаминов, необходимых растущему организму. У животных потребность в молоке пропадает по мере взросления, и в природе взрослые особи молоко не пьют.

Однако, человеческий организм отлично усваивает молоко и для людей оно остается полезной и необходимой пищей независимо от возраста. Ученые выяснили, что выработка в организме взрослого человека фермента, помогающего усваивать содержащийся в молоке сахар, стала результатом генной мутации среди представителей северных народов Европы. В эпоху неолита, приблизительно 10.000 лет назад, многие народы перешли от собирательства к земледелию и занялись разведением крупного рогатого скота. Обнаружив, что молоко коров вкусно, люди начали употреблять его в пищу. Несмотря на то, что в организме взрослых молоко усваивалось плохо, некоторые представители древних племен продолжали его пить, так как замечали положительный эффект от его потребления. Такие люди, а вместе с ними и их потомство, получали больше шансов на выживание, поэтому в ходе эволюции ген, позволяющий взрослым употреблять молоко, закрепился в геноме некоторых народов.

На сегодняшний день молоко пьют более половины взрослого населения Земли.

Первые упоминания о молочном животноводстве на Руси датируются IX веком. В пищу употреблялось, главным образом, коровье и козье молоко, причем первое ценилось выше из-за более приятного вкуса и отсутствия специфического запаха. Корова являлась главным богатством крестьянской семьи, к ней относились уважительно и ласково называли ее кормилицей. Надой с одной буренки составлял в среднем 15-20 литров в день, что позволяло обеспечить молоком и молочными продуктами семью из нескольких человек

Содержание коровы требовало от крестьян немалых усилий: необходимо было заниматься выпасом скота, строить хлев и поддерживать в нем чистоту, заготавливать сено на зиму. В деревенских личных подсобных хозяйствах и по сей день содержат дойных животных, хотя в настоящее время большинство людей приобретает молоко, прошедшее заводскую обработку.

Молоко зачастую ассоциируется с детством, поэтому про молодого и неопытного человека в народе говорят, что у него еще «молоко на губах не обсохло».

Основы развития молочного хозяйства в России были заложены в конце XVIII - начале XIX века выходцем из дворянской семьи Николаем Николаевичем Муравьевым. Уйдя в отставку с военной службы, Муравьев посвятил свою жизнь молочному делу. Он занимался не только теоретическими вопросами животноводства, но и организовал в 1807 году на территории своего имения первый в России молокозавод.

Вдохновленные примером Муравьева, его ученики и последователи также стали открывать молочные фермы и маслодельные заводы. Другой заметной фигурой, внесшей неоценимый вклад в развитие молочной промышленности в России, стал автор рецепта «Вологодского» масла Николай Васильевич Верещагин. Он активно занимался вопросами создания и развития маслодельных и сыродельных артелей, внедрял в производство опыт европейских фермеров, а в 1871 году создал первую в России школу молочного хозяйства с передовой исследовательской лабораторией. Благодаря Верещагину и его последователям, по объему производства молока и молочных продуктов Россия в начале ХХ века заняла лидирующую позицию в мире, а доходы от продажи масла превысили доходы золотодобывающей отрасли.

Находясь в заключении, известный российский революционер В.И.Ленин использовал молоко в качестве «невидимых чернил», которыми писал письма своим соратникам. Прочесть записи можно было, нагрев лист бумаги над свечой.

Во времена существования СССР проводилась политика индустриализации (роста крупных промышленных производств) и коллективизации (объединения частных фермерских хозяйств в большие коллективные хозяйства), что способствовало созданию огромных молочных комбинатов. Автоматизация процессов производства в молочной промышленности существенно видоизменила облик ферм и фабрик: на смену ручному способу доения коров пришли доильные аппараты; молоко хранилось и обрабатывалось в специальных резервуарах большого объема; цеха оборудовались разливочными автоматами, фасовочными аппаратами и конвейерными лентами; совершенствовались технологии хранения готовой продукции и расширялся ассортимент.

Производство молока в РФ в 2022 году выросло на 2,4% по сравнению с показателем за 2021 год и достигло 5,7 млн т. Об этом говорится в материалах Росстата. «В декабре 2022 года произведено 478,8 тыс. т молока, что меньше, чем в декабре 2021 года, на 1,6%, но больше, чем в ноябре 2022 года, на 2,8%. Выпуск молока в 2022 году вырос на 2,4% по сравнению с 2021 годом, составив 5,7 млн т», - сообщили в ведомстве.

1.2. Виды обработки молока

Для увеличения безопасности потребления молоко подвергают термической обработке. В зависимости от режимов обработки, отличающихся различными температурами и временем воздействия, полученное питьевое молоко подразделяют на пастеризованное, топлёное, ультрапастеризованное, стерилизованное. Для длительного хранения вырабатывают молоко сухое и консервированное (концентрированное, или сгущённое). Выпускается несколько видов молока, различающихся массовой долей жира, в том числе молоко обезжиренное (не более 1,5%). Срок годности питьевого молока, в зависимости от обработки, вида, условий хранения и упаковки, составляет от 36 ч до 12 месяцев, сгущённого - до 12 месяцев, сухого - до 24 месяцев. Из молока производят различные молочные продукты.

Несмотря на существенные технические и технологические усовершенствования, сегодня для производства вкусного и полезного продукта является получение качественного молока.

2. Практическая часть

Существует несколько способов, позволяющих проверить качество молока в домашних условиях.

Для проведения практической части, мы в магазине закупили насколько образцов молока: «Большая кружка», «Вкуснотеево», «Кубанская Буренка», «Милушка», «Азбука», «Джанкойское» и домашнее молоко.

Проверка натуральности состава:

Органолептика (исследование цвета, запаха и вкуса молока)

Для эксперимента понадобиться разлить молоко по отдельным стаканам, обратить внимание на цвет, запах и вкус продукта.

Вывод: Все образцы имеют приятный запах, молочный цвет и вкус молока. Но у молоко «Милушка» при разливе - обильное пенообразование.

Разбавлено ли молоко?

Самая простая уловка недобросовестных производителей для увеличения объема - разбавление водой.

Для проверки нам потребуется спирт.

Смешиваем две части спирта с одной частью молока. Хорошенько взболтать, если молоко в течении 5-6 секунд образовались хлопья, то воды в молоке нет.

Проведя данный опыт установили:

  • Во всех образцах в течении 5-6 секунд образовались хлопья.
  • Частицы выглядят не одинаково.

Вывод: Все образцы не разбавлены водой.

Тестируем тёплой водой

Понадобятся:

  • стакан;
  • тёплая вода.

В стакан с тёплой водой влили тонкой струйкой молоко. Неразбавленный продукт не станет сразу смешиваться с жидкостью, а поднимется наверх. Разбавленное молоко легко разойдётся в тёплой воде.

Установили: Все образцы абсолютно однородные, нет расслоения.

Вывод: Все образцы не разбавлены водой и нет примесей.

Есть ли в жидкости крахмал?

Крахмалом недобросовестные молочники сгущают обезжиренное молоко, выдавая его тем самым за более жирное.

Понадобится:

  • йод;

В небольшое количество молока добавляем пару капель йода. Крахмал, присутствующий в продукте, вызовет реакцию - жидкость посинеет. Если же цвет молока станет желтоватым, крахмала в нём нет.

В ходе опыта установили:

Все образцы стали желтоватыми, только молоко «Кубанская Буренка» обрело синеватый оттенок.

Вывод: В образце «Кубанская Буренка» в составе присутствует крахмал.

Добавил ли производитель мел, гипс или соду?

Содой некоторые дельцы перестраховываются от быстрого скисания полезного напитка.

Понадобится:

  • уксус или лимонный сок;

Заполняем наполовину стакан молоком, затем добавляем туда половину чайной ложки уксуса или лимонного сока. Шипение и пузыри говорят о наличии мела, гипса или соды.

Установили: Шипение и пузырьки не появились, молоко свернулось.

Вывод: В составе данных образцов: мел, гипс и сода - отсутствуют.

Проверка на скисание.

Данный эксперимент позволит узнать за сколько и как скиснет молоко.

Для этого наполним стаканы и оставим образцы на сутки.

1 день:

К исходу первых суток скис образец домашнего молоко, но приятный запах. Остальные образцы не скисли.

2 день:

К исходу вторых суток скисли образцы «Милушка» и «Азбука», при этом чувствуется очень неприятный запах.

3 день:

Все образцы скисли.

Вывод: Все образцы, которые скисли однородно и имеют приятный запах можно отнести к натуральным продуктам. Хорошие показатели у образцов: домашнее молоко и «Джанкойское»

3. Заключение

Исследовательская работа позволила нам расширить знания о молочной продукции, узнать историю молока и производства. Применить практические методы определения качественного молока, и позволили мне убедиться, что на современном рынке производства молока не все производители добросовестны. Ради извлечения выгоды, производители идут на разнообразные ухищрения по экономичному производству так называемого молока.

Молоко по своим питательным свойствам является практически идеальным видом продовольствия, ведь состав его питательных веществ максимально сбалансирован. Но все таки молоко натуральнее и полезнее то, которое из под коровы, в своём домашнем хозяйстве, в котором знаешь чем она накормлена, что она пьет. И то, что ценный и полезный продукт не будет разбавлен водой и дойдет до вашего стола целебным и полезным продуктом.

Так что: «Пейте, дети, проверенное и натуральное молоко - будете здоровы!»

Приложение

Литература

  1. Белов В.И. Энциклопедия здоровья. - М., 1993, 278 стр.
  2. Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему?/ Пер. К.Мишиной, А.Зыковой. - М: Издательство Эксмо, 2003.
  3. Н.П.Могильный, Л.А.Трушкина «Все о молоке»// Химия. - 1993, 400 с.
  4. http://sorokulya.ru/kak-proverit-kachestvo-moloka-v-domashnih-usloviyah/
  5. Презентация.