Семинар-практикум с родителями "Овощи с грядки – здоровье в порядке"

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, ЗОЖ


Цель: просвещение родителей о значимости употребления овощей в пищу для здоровья детей.

Задачи:

  • расширять знания о полезных свойствах овощей для организма ребенка;
  • вызвать желание у родителей поделиться собственным опытом по приготовлению блюд из овощей, советами «Как приучить ребенка есть овощи»;
  • сплотить родительский коллектив, объединив общей и важной темой;
  • воспитывать ответственное отношение родителей к здоровью детей.

Ход семинара

Педагог. Здравствуйте, уважаемые родители. Я рада видеть Вас в этот осенний вечер в нашем уютном зале. Сегодня мы будем с вами говорить о пользе овощей для здоровья наших детей. Так в чем же польза овощей? Давайте послушаем нашего медицинского работника: Иванову Марию Александровну. Она подготовила для нас презентацию.

Выступление медицинского работника Ивановой М.А. с презентацией «Роль овощей в питании детей»

Содержание презентации.

Овощи занимают особое место в питании детей дошкольного возраста. Кроме витаминов, минеральных солей и микроэлементов, они содержат полноценные сахара (глюкозу, фруктозу), крахмал, растительную клетчатку, а также органические кислоты, ароматические вещества и пектин.

В большинстве других продуктов (мясе, рыбе, хлебе, крупах) преобладают кислые вещества. Если рацион ребенка состоит преимущественно из этих продуктов, в его организме происходит сдвиг в сторону кислотности, что сопровождается повышением восприимчивости к различным заболеваниям.
Овощи и фрукты, благодаря высокому содержанию минеральных щелочных веществ, нормализуют внутреннюю среду организма, восстанавливая кислотно-щелочное равновесие.

Кроме того, они улучшают усвояемость белка и жира других продуктов, благодаря высокому содержанию балластных веществ препятствуют возникновению запоров, из-за наличия ароматических веществ и органических кислот возбуждают секрецию пищеварительных соков и их ферментативную активность.

Содержащийся в растениях пектин, благодаря способности к набуханию и образованию в кишечнике рыхлой массы, обладает обволакивающим действием, адсорбирует токсические вещества и выводит их из кишечника, фитонциды ряда растений оказывают бактерицидное действие.

Вода овощей, плодов и ягод, содержащаяся в них в значительном количестве, обладает свойством не задерживаться в тканях, а быстро покидать организм, способствуя тем самым выведению продуктов обмена веществ. Богатство некоторых овощей, ягод, фруктов солями калия при низком содержании натрия также обеспечивает их мочегонный эффект.

Разберем некоторые овощи по их ценностям

Картофель содержит высокоценные белки, витамины C и группы B, соли калия и фосфора. По сравнению с другими клубневыми он беден клетчаткой и богат крахмалом.

В состав моркови и свеклы входит много клетчатки, сахаристых веществ, солей калия, железа и кобальта (последнее делает полезным употребление этих овощей при малокровии), кроме того, морковь очень богата каротином и пектином.

Помидоры содержат много витамина C, железо, медь, кобальт и марганец; они рекомендуются для стимуляции кровообразования.

В салате и капусте много витамина C, солей кальция; цветная капуста в отличие от белокочанной содержит много железа, кобальта и цинка, меньше клетчатки и легче переваривается. Лиственная зелень очень богата витаминами C, E, K, солями меди, калия и эфирными маслами.

Тыквенные овощи (бахчевые) отличаются высоким содержанием клетчатки, воды, калия, железа.

Из фруктов и ягод в детском питании наиболее часто применяются яблоки, груши, вишня, черная и красная смородина, крыжовник и др. Очень полезны также лесные ягоды - черника, брусника, малина, голубика.

При отсутствии свежих овощей можно пользоваться сухими, консервированными и быстрозамороженными. Современная технология промышленного производства позволяет сохранить в них основные ценные питательные свойства. Особенно рекомендуются плодоовощные консервы и соки, выпускаемые промышленностью специально для детского питания.

Правила гигиены при употреблении овощей и фруктов

Так как сырые овощи и фрукты могут легко загрязняться от земли различными бактериями и яйцами глистов, то они могут служить источниками глистных и кишечных заболеваний. Поэтому особенно важно при их приготовлении тщательно соблюдать все правила гигиены, тщательно промывать их, очищать и прочее.

Овощи и плоды в свежем виде должны быть доброкачественными без гнили, не проросшие, без изъяна, с яркой и приятной окраской, свежие, не увядшие, спелые. Частично поврежденные, перезрелые, помятые могут быть использованы только после соответствующей сортировки, мойки, чистки после тепловой обработки для приготовления пюре и т. п. Спасибо всем за внимание!

Вопросы родителей:

  1. Могут ли овощи вызывать аллергическую реакцию у ребенка? Как она проявляется?
  2. Могут ли овощи навредить организму ребенка?
  3. Что делать, если ребенок отказывается, есть овощи? И другие.

Педагог. Ни для кого не секрет, что овощи и фрукты - кладезь витаминов и микроэлементов. Но не все детки любят их есть. Для этого существуют некоторые хитрости, с помощью которых вы приучите вашего малыша к вкусной и полезной пище, которая так необходима для его нормального развития и укрепления иммунитета. Я предлагаю, вам, уважаемые родители поделиться своими секретами. Как вы приучаете своих детишек овощным блюдам, овощам.

Варианты ответов:

  1. Всегда держите овощи и фрукты на виду у ребенка. Детки любят перекусывать, и им все равно, что будет лежать на тарелке.
  2. Давайте фрукты или овощи, когда ребенок занят чем-то интересным: игрой или просмотром мультфильмов, скорее всего он сметет все и даже не заметит
  3. Маленькие размеры - для маленьких ручек. Чтобы их было удобно брать нарежьте яблоки или груши дольками, морковь - брусочками, огурцы - кружочками. Проявите находчивость и нарежьте какими-либо фигурками. Такое блюдо точно придется по вкусу вашему чаду.
  4. Так же можно использовать канапе, это гораздо интереснее, чем есть целое яблоко.
  5. Как ни удивительно, но многие дети любят запах чеснока. Запеките крупно нарезанные овощи в духовке с чесночным соусом.
  6. Так же необходимо помнить про сезонные овощи и фрукты и по возможности покупать их. В них содержится меньше нитратов.
  7. Проявляйте настойчивость, если ребенок отказался от блюда, предложите ему его в другой раз или третий.
  8. Позвольте ребенку вместе с вами участвовать в приготовлении пищи, ведь приготовленное своими руками - вкуснее.
  9. Используйте момент, когда он голоден и дайте ему перекусить сырую морковь, томат или перец.
  10. А чтобы деткам было еще интереснее кушать овощи и фрукты можно предложить им мультяшную сервировку и тут уж воля для вашей фантазии!

Педагог. Спасибо за замечательные советы. А теперь мы переходим к практической части нашей встречи. Я знаю, что многие из вас, уважаемые родители, приготовили блюда из овощей, которые очень нравятся вашим детям и готовы поделиться своими рецептами по их приготовлению.

Презентация блюд из овощей родителями с последующей дегустацией совместно с детьми

Педагог. Уважаемые родители, я благодарю вас за то, что вы серьезно отнеслись к подготовке мероприятия, меня очень радует, что каждый из вас бережно относится к здоровью своего ребенка. Основы правильного питания, заложенные в семье, детском саду будут сопровождать ребенка всю жизнь, помогут сохранить здоровье. Главное помните - все полезно в меру. Здоровья вам и вашим близким!