Готов ли ребенок к школе?...

Разделы: Начальная школа, Работа с дошкольниками, Внеклассная работа, Работа с родителями, Социальная педагогика


Как узнать, всё таки, готов ли Ваш ребенок к школе.

Часто родители задаются вопросом, а сможет ли их ребенок приспособится к школьному распорядку, готов ли он учиться?

Как понять, что необходимо знать и уметь будущему школьнику?

Да, поступление ребенка в 1 класс - это очень важный этап в его жизни пока ещё малыша. Поэтому подготовку к школе необходимо начать заранее, за полгода-год. Ведь за месяц подготовить ребенка к школе абсолютно невозможно.

Интеллектуальная готовность к школе связана с такими качествами, как память, внимание и мышление. Ребенок уже должен знать свою фамилию, имя, отчество, адрес, день рождения. Он должен правильно находить разные геометрические фигуры, знать цвета, ориентироваться в понятиях «больше-меньше», «право-лево», «над и под» и т.д. Будущий первоклассник должен уметь обобщать, находить сходства и отличия. Маленький ребёнок легко отвлекается, а более старший - способен уже контролировать свое внимание.

Необходимо, чтобы ребенок мог говорить развернутыми фразами. Поэтому, во время подготовки к школе, важно с ним разговаривать, поощрять выражение своих мыслей и чувств.

Психологическая готовность определяется тем, что игра вытесняется, как основная формой деятельности ребенка. Увеличивается познавательная активность будущего школьника. Он уже может контролировать свое поведение, становится более самостоятельным и должен уметь взаимодействовать со своими сверстниками и другими взрослыми.

  • Очень важна мелкая моторика рук. Ребенок должен уметь правильно держать ручку, завязывать шнурки, застегивать пуговицы.
  • Важно, чтобы ребенок мог ориентироваться в пространстве и во времени.
  • Одним из важны критериев интеллектуальной готовности, является способность поддерживать внимание. Эта функция у ребенка развивается постепенно.
  • Перед школой ребенок должен владеть всеми навыками самообслуживания.
  • Очень важно, чтобы будущий первоклассник знал правила безопасности при общении с незнакомыми взрослыми. От этого часто зависит его жизнь и здоровье.