Программа курса внеурочной деятельности «Кулинарный всезнайка»

Разделы: Внеклассная работа


Программа курса внеурочной деятельности «Кулинарный всезнайка» предназначена для организации занятий с воспитанниками детского дома в возрасте 10-17 лет по социально-бытовой ориентировке, раздел - кулинария (Приложение 1).

Актуальность данной программы заключается в том, что посредством ее реализации решается одна из задач подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни за пределами учреждения, а именно создаются условия для формирования у воспитанников базовых навыков приготовления различных блюд из доступных продуктов.

Программа разработана на 3 последовательных года. Основной формой организации обучения воспитанников по программе является учебное занятие продолжительностью 2 часа. Интенсивность проведения занятий - 1 раз в неделю (по воскресеньям) в течение всего года.

Занятия в рамках программы проводятся на базе кухни, укомплектованной кухонной мебелью, кухонной бытовой техникой и посудой.

Программа реализуется постоянными воспитателями группы. Состав воспитанников, обучающихся по программе, - постоянный.

Представленная программа разработана с учетом требований ФГОС общего образования к структурным элементам и содержанию программ подобного типа, содержит в своей структуре три раздела:

  1. «Результаты освоения курса внеурочной деятельности» (где приводятся личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса в соответствии с требованиями ФГОС);
  2. «Содержание курса внеурочной деятельности с указанием форм организации и видов деятельности»;
  3. «Тематическое планирование».