Урок русского языка в 8-м классе. Тема: «Виды связи в словосочетании»

Разделы: Русский язык, Общепедагогические технологии

Класс: 8

Ключевые слова: словосочетание


Предмет: русский язык. 8 класс.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: создать условия для ознакомления обучающихся со способом связи главного и зависимого слова в словосочетании, с видами подчинительной связи (согласование, управление, примыкание), со средствами связи слов в словосочетании (предложно-падежные формы, смысл).

Метапредметные результаты:

  • Регулятивные УУД: планировать действия в соответствии с поставленной задачей; определять умение ставить цель, определять задачи через составление плана урока, определять вид деятельности, последовательность действий, оценивать свою работу на уроке.
  • Коммуникативные УУД: формировать умение работать в группе, слушать ответы одноклассников, строить высказывание; соблюдать нормы русского языка.
  • Личностные УУД: побуждать к деятельности; проявлять уважительное отношение к родному языку; понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных способностей.

Дидактические средства: учебник Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / С.Г.Бархударов и др. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2020. - 271 с.

Форма работы: работа в группе, работа в паре.

Приемы технологий: прием технологии критического мышления.

Ход урока

I. Лингвистическая разминка. Актуализация темы урока

Учащимся предлагается записать в столбик словосочетания, оставив первую строчку для записи после объяснения; найти главные и зависимые слова; определить, какой частью речи выражено зависимое слово; слева в столбик записать схемы словосочетаний.

Превосходный результат (прил + сущ)

Примчаться к тебе

(гл + мест)

Спал сидя

(гл + нар)

Прибрежные заросли

(прил + сущ)

Говорил улыбаясь

(гл + дееприч)

Крыша над головой

(сущ+сущ с предл)

Приглашение на праздник

(сущ + сущ с предл)

Сиять от счастья

(гл+ сущ с предл)

Свежая рыба

(прил + сущ)

Справился с задание

(гл + сущ с предл)

  1. Какими частями речи могут быть выражены главные слова в словосочетаниях? А зависимые?
  2. Какие типы словосочетаний присутствуют? (именные, глагольные, наречные)

II. Проверка домашнего задания

Выборка из упр. 88 словосочетаний, в которых:

а) в окончаниях существительных написана буква е (1-й вариант);

б) представлена орфограмма «Слитно-раздельно-дефисное написание наречий» (2-й вариант)

III. Изучение темы урока с опорой на материал учебника

1.Выступление группы учащихся, получивших задание выполнить упр. 87. Вывод о том, чем отличаются группы словосочетаний друг от друга.

2. Выявление признаков, по которым следует отнести словосочетания из домашней работы к 1-му варианту, ко 2-му варианту. Формулирование вывода.

3. Работа с теоретическим материалом учебника (с. 45-46), соотнесение представленных в нём сведений со сделанными ранее выводами.

4. Составление алгоритма определения способа связи в словосочетаниях.(можно составить такой алгоритм вместе с учащимися)

Если зависимым словом является:

    Прилагательное, причастие, местоимение-прилагательное, порядковое числительное, количественное числительное в косвенном падеже. Стоит в той же форме рода, числа и падежа, что и главное → согласование(парящий орел, первый класс, озеро Байкал)
  1. Существительное, местоимение-существительное, количественное числительное в косвенном падеже. Стоит в том косвенном падеже, которого требует главное → управление (книга для записей, портрет писателя, войти в класс)
  2. Инфинитив, наречие, деепричастие, прилагательное в простой степени, несклоняемое прилагательное, а также неизменяемые притяжательные местоимения его, её, их. Связано с главным только по смыслу → примыкание (пошёл посмотреть, рисовал быстро, их дом, будь умнее)

5. Устный анализ схемы, представленной в упр. 93; запись словосочетаний-примеров. Вопрос на внимательность: «Какие части данной схемы необходимо дополнить?» Для ответа используется изученный теоретический материал учебника.

IV. Закрепление изученного и контроль за усвоением темы

1. Самостоятельная работа с ч. I упр. 94.

2. Выполнение ч. II упр. 94 сопровождается предварительным комментарием учителя, поскольку чаще всего учащиеся не видят разницы между этими словосочетаниями. Можно предложить такой комментарий:

Нельзя определять вид связи в словосочетании по вопросу.

  • Книга (чья?) отца. В предложении слово отца рассматривалось бы как согласованное определение. Но в виду связи согласование это отношения не имеет. Отца - существительное, значит, вид связи - управление.

Нельзя определять вид связи по главному слову. По этому критерию определяют только, является ли словосочетание именным, глагольным или наречным.

  • Книга (чья?) отца - именное словосочетание, так как главное слово - имя существительное.

3. Учащимся можно предложить следующее задание: Подобрать к словосочетаниям синонимичные пары по образцу. Зависимые слова в словосочетаниях должны быть выражены разными частями речи.

Образец. Платье из шерсти - шерстяное платье.

  • подушки для дивана - …..,
  • крыша из соломы -….,
  • склонен к преувеличению - ….,
  • тарелка для супа - ….,
  • компот из вишни - ….,
  • относиться с пренебрежением - …,
  • отвечать высокомерно - ….

V. Подведение итогов урока в форме беседы

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • Сегодня я узнал….
  • Было трудно…
  • Было интересно…
  • Я научился…
  • У меня получилось…
  • Я попробую…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось

VI. Домашнее задание

  1. Упр. 95 (подготовка к орфографическому комментарию);
  2. Записать в ученический словарь все слова из рамочек данного параграфа, запомнить их написание;
  3. Для закрепления знаний по теме урока учащимся предлагается выполнить тест по ссылке https://onlinetestpad.com/lzsipl3zvyrh2