Эссе на тему "Красная армия перемолола наиболее значимую силу нацистской Германии..."

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: эссе, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


«Красная армия перемолола наиболее значимую силу нацистской Германии - ее сухопутные войска, это факт. Но война - это командная игра, антигитлеровская коалиция вела именно командную войну. Я считаю, что из трех основных участников - СССР, США и Великобритании - два любых в той или иной перспективе выиграли бы войну без третьего, но это все стоило бы намного больше жизней, разрушений. Человечеству повезло, что тогда мы все играли в одной команде» (Е.А.Норин)

Война… Какое ужасное слово. Она несет в себе кровь, разрушение, страдание, многочисленные жертвы. Я часто задумываюсь, кто же побеждает в войнах. Возможно , моральный дух, единство народа, военная тактика и т.д. На эти мысли меня натолкнуло высказывание Норина. Поэтому, я выбираю значимую и эмоциональную тему №9. С высказыванием Норина согласен. И задаю себе вопрос: действительно ли эта война была командной игрой? действительно ли победа достигнута общими усилиями народов антигитлеровской коалиции?

Ряд историков считают, что войну выиграл СССР, другие утверждают, что без помощи союзников, мы бы проиграли. Так ли это?

Да, наша страна - единственная в мире сила, которая в результате героической борьбы остановила в 1941 г. под Москвой победное шествие фашистской Германии. Советской армии удалось сорвать гитлеровский план «молниеносной войны» и нанести врагу ряд крупных поражений.

2 февраля 1943 года завершилась Сталинградская битва, окружением и разгромом 300-тысячной группировки войск противника. Сталинградская битва -это начало коренного перелома как в Великой Отечественной, так и во Второй мировой войне в целом. А после победы на Курской дуге , всему миру стало понятно обреченность фашизма.

Мы знаем, что Советский Союз внес наибольший вклад в победу над врагом, но, думаю, без союзников нам было бы трудно.

Во-первых, не надо забывать про американскую помощь по ленд-лизу, эта помощь сохранило минимум миллион жизней.

Во-вторых, именно совместные действия СССР и Англии сохранили независимость Ирана от Германии. Через территорию этого государства доставлялись до 34 % грузов по программе ленд-лиза.

Более того, значительная часть военно-морских сил Германии была задействована в битве за Атлантику. А это сотни надводных кораблей, тысячи самолетов, сотни тысяч тонн авиабомб, а если все эти корабли, самолеты, бомбы обрушились бы на СССР!? Более того, нельзя недооценивать бомбардировки Германии союзной авиацией.

Наверное, не надо забывать и союзницу Германии Японию. Она так и не решилась напасть на СССР, так как воевала на Тихом океане с США. И Турция открыла бы свои проливы для немецких кораблей, если бы не бы антигитлеровская коалиция и советскому флоту пришлось бы крайне тяжело на Черном море.

Думаю, подвиги Зои Космодемьянской, моего земляка Газинура Гафиатуллина, героев дома Павлова, тружеников тыла свидетельствуют о том, что СССР смог бы одолеть Германию и в одиночку, но правда, с еще большими потерями и война затянулась бы надолго, если бы СССР, Англия, США не играли командную игру в этой войне.