Задачи на концентрацию в курсе алгебры. Тема урока: «Смеси. Решение задач»

Разделы: Математика

Класс: 8


Класс: 8.

Единица содержания: способ решения задач на концентрацию.

Цель:

обучающий аспект:

  • уметь классифицировать текстовые задачи;
  • знать способ решения задач на концентрацию;
  • уметь записывать краткое условие и решение задачи;
  • уметь применять рациональные подходы к решению уравнений;

развивающий аспект:

  • развивать метапредметное мышление;
  • развивать аналитическое мышление;

воспитывающий аспект:

  • воспитывать аккуратность выполнения работы,
  • воспитывать привычку доводить работу до конца;

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Этапы урока:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности,
  • применение знаний,
  • домашнее задание,
  • итог на рефлексивной основе.

Презентация

Ход урока

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
4 мин.

Задача: актуализация знаний и умений,обеспечение мотивации, принятия цели, готовности к активной учебно-познавательной деятельности.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Вспомнить, какие типы текстовых задач уже рассматривались на уроке.
Назвать тему урока. Предложить ребятам сказать, на каком уроке могла бы так звучать тема. Сформулировать, что урок - интегрированный с химией; задачи, которые будут рассматриваться на уроке, предложены учителем химии.

Фамилия, имя

Задание

Применение знаний и способов действий
35 мин.

Задача: обеспечить самостоятельное выполнение заданий, усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Метод: продуктивный.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задача № 1 - предложить решить сначала с точки зрения химии, потом с точки зрения математики.
Задача № 2 - аналогично.
Сделать вывод, что оба способа приводят к одинаковому результату. Остановиться на математическом подходе.
Задача № 3
Задача № 4
Познакомить с типами задач, предложенными на сайте «Решу ОГЭ»
Задача №5 (ОГЭ)
Задача № 6, 7 - самостоятельно (учитель консультирует).
Выставляет оценки (только положительные - новый способ)

Фамилия, имя

Задание

Михалев С.

Как в химии

Матковская С.

Как в математике

Сердюков Г.

Как в химии

Щербинина К.

Как в математике

Давыдова А.

Ильясова Р.

Фахретдинов Н.

Домашнее задание
3 мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задача: обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания, реализацияусловия успешного выполнения домашнего задания каждым обучающимся в соответствии с актуальным уровнем его развития.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Объясняет, что задание - вариант на сайте «Решу ОГЭ», в котором 2 текстовые задачи и алгебраическое выражение. Комментирует, что при решении задачи на концентрацию можно использовать любой из рассмотренных способов.

Записывают в тетрадь номер варианта. Задают уточняющие вопросы.

Итог на рефлексивной основе
3 мин.

Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности каждым обучающимся с учетом поставленных в начале урока целей,получение обучающимися информации о реальных образовательных результатах, определение личной комфортности обучающихся на уроке,
выражение степени удовлетворенности индивидуальной и совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.
Метод: репродуктивный.
Форма работы: индивидуальная.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Попросить учащихся сделать вывод о том, какой способ нужно выбирать при решении текстовых задач (любой, который удобней, но с правильным оформлением).

Фамилия, имя

Задание