Формирование предпосылок грамматического строя речи у неговорящих детей

Разделы: Логопедия


К трем годам при нормальном развитии ребенок осваивает все основные грамматические категории языка разговорной речи. Он изменяет слова, используя морфологические средства, говорит короткими грамматически оформленными предложениями.

При построении программы формирования и коррекции грамматического строя речи логопед опирается на «тенденции естественного (стихийного) овладения языком» (Арушанова А.Г., 1999).

На первом этапе логопедической работы по формированию грамматического строя языка основной целью является - развитие понимания слов, высказываний при изменении грамматической формы. Однако формирование навыка активного использования грамматических форм в речи, также как и самостоятельное их образование - цели более поздних этапов логопедической работы.

Важно, чтобы логопед не пытался обучить ребенка запомнить грамматическую форму каждого слова в отдельности, а сформировал у ребенка языковую способность к способу образования грамматической формы или нового слова, таким образом, у ребенка формируется способность к грамматическому (морфологическому) обобщению, а позднее - противопоставлению.

На первом этапе логопедической работы по формированию грамматического строя у безречевых детей проводятся упражнения, направленные на:

  • Различение существительных в исходной и уменьшительно-ласкательной форме;
  • Различение единственного и множественного числа существительных с окончанием: «ы», «и», например: «муха-мухи»; «панама-панамы».
  • Различение глаголов совершенного и несовершенного вида;
  • Понимание словообразовательных форм;
  • Понимание и возможно употребление простых предлогов;
  • Понимание категории рода;
  • Формирование навыков употребления существительных в винительном падеже;
  • Формирование внутренней схемы высказывания, фразы.

Дидактические игры и упражнения по формированию грамматической стороны речи

Упражнение «Мяч-мячик». Взрослый предлагает ребенку изобразить руками мяч, стимулируя его к произнесению слова; затем - мячИК, взрослый выделяет интонационно суффикс - ИК, стимулирует ребенка к повторению слова. По инструкции взрослого: сделай мяч - сделай мячик, ребенок самостоятельно изменяет позу рук. При изображении маленького мячика руки расслаблены, а мяча напряжены. Для упрощения задания можно попробовать с ребенком сжимать массажные мячики разного размера. Упражнение способствует формированию уменьшительно-ласкательной формы существительных, подготовке руки ребенка к письму.

Упражнение «Разноцветный сундучок». Ребенок по инструкции взрослого достает из красочной шкатулки различные предметы, одинаковые по цвету: достань КРАСНЫЙ, достань КРАСНУЮ.

Игра «Дудим в дудку». Используется для ознакомления ребенка с понятиями «один» - «много», Взрослый предлагает ребенку подудеть в дудку один раз, затем много раз, сопровождая инструкцию показательными действиями. Эта игра, кроме того, подготавливает ребенка к усвоению ритмической структуры языка.

Игра «Театр теней». Используются заготовки из картона: три мухи, три паука, три кошки и т.д. В темноте взрослый включает настольную лампу, направляет ее на стену и демонстрирует ребенку сначала одну фигурку: «муха», затем несколько фигурок: «мухи». Стимулирует ребенка к показу, произнесению слов, после чего можно предложить ребенку поменяться ролями. Игра направлена на формирование грамматической формы множественного числа существительными

Игра «Езда на машине». Ребенку предлагается прокатить машину (паровоз, самолет и т.п.) от одного предмета к другому. Взрослый формулирует четкую инструкцию, интонационно выделяя предлоги «ОТ» и «К», например: «Прокати машину ОТ куклы К слону»; «Прокати машину ОТ слона К кукле».

Игра «Теремок». Для закрепления понимания предлогов ребенку предлагается провести в теремок героев сказки по сооруженному лабиринту. Взрослый четко формулирует инструкцию: «Посади в дом мышку». Если позволяют речевые возможности ребенка, логопед просит его произнести, куда он посадил животное, проговаривая ответ вместе с ребенком, интонационно выделяя предлог: «В дом!». Игра способствует профилактике нарушений чтения и письма за счет развития зрительно-моторной координации. Для этой игры можно использовать деревянные конструкторы «Сказки».

Игра «Домики для животных». Взрослый предлагает расселить в большие домики (построенные ребенком из природного материала) мам, а в маленькие - деток. «В большой домик поселим белку, а в маленький - бельчонка. Дай бельчонка, дай белку».

Игра «Покорми животных». Для игры понадобятся: вырезанные из любой плотной однотонной ткани фигуры (кошка и рыбка, собака и косточка, заяц и морковка). На фигурки кошки, собаки и зайца необходимо пришить одну часть кнопок, а на фигурки рыбки, косточки и морковки вторую часть кнопки. Взрослый предлагает ребенку «покормить друзей». Взрослый начинает фразу с незаконченной интонацией, побуждает ребенка ее продолжить: «Зайке дадим...(морковку)» и предлагает ребенку «пристегнуть» морковку к зайке и т.д. В случае, если ребенок не продолжает фразу, взрослый заканчивает ее самостоятельно, а затем спрашивает ребенка: «Что дадим зайке?». Взрослый помогает ребенку ответить на вопросы, выделяя интонацией окончание «у»: морковкУ, косточкУ, рыбкУ. По окончанию игры, если позволяют речевые возможности ребенка, взрослый побуждает ребенка к сопряженному или отраженному произнесению фразы: «Зайка ест морковку», «Пес ест косточку»; «Киса ест рыбку».

Игра «Помой посуду». Взрослый вместе с ребенком моет посуду: миску, вилку, чашку. Во время мытья каждого предмета взрослый побуждает ребенка к произнесению фразы, например, «Я мою миску» и т.п.

Игра «Вешаем одежду». Для игры понадобятся: разноцветные прищепки, одежда, бельевая веревка. Взрослый предлагает ребенку по инструкции развесить вещи для куклы сушиться, затем спрашивает ребенка: «Что ты повесил сушиться? Давай вместе скажем: я повесил майку».

Особое внимание логопедом уделяется формированию «сказуемости» речи (М.К.Шохор-Троцкая, 2002), которая заключается в регулярном употреблении таких слов, как «есть» (в смысле «существует»), «нет» (в смысле «отсутствует»), «да» (в смысле «согласен»), «на» (в смысле «возьми»), а также слов, тесно связанных с указательными жестами: тут, вот, там, сюда, здесь; а также другие слова (междометия: «ах», «ух») предикативного характера, заключающие законченную мысль, не содержащие вещественного значения (М.К.Шохор-Троцкая, 2002). Тем самым формируется фраза: «Вот мишка», «Там собака» и т.п.

Как можно раньше желательно начинать использовать модальные глаголы, типа: буду, хочу, могу, поскольку они обладают большой побудительной мотивационной значимостью.

Игра «Рассади гостей». Используется с целью формирования умения строить последовательности, что способствует в дальнейшем формированию внутренней схемы высказывания. Взрослый предлагает ребенку рассадить кукол (машинки в гараже) по своим местам, сопровождая комментарием: Сюда - Петю; сюда - Катю и т.д. Затем взрослый снова собирает кукол в одном месте и предлагает ребенку самостоятельно рассадить кукол в той же последовательности. Когда ребенок рассадит кукол, взрослый предлагает раздать им чай и угощения: сначала чашки, потом блюдца, затем конфеты.

Игра «Свяжи картинки». Ребенку предлагается набор предметных и сюжетных картинок: ребенок совместно со взрослым называет картинки по очереди, затем взрослый выкладывает предметную и сюжетную картинку на белый лист бумаги, соединяет их стрелкой, побуждая ребенка к совместному произнесению двухсловной фразы. Например, на предметной картинке изображена: «оса», а сюжетная обозначает глагол «летит».