Флорбол на уроках по физической культуре

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей

Ключевые слова: флорбол


Работая учителем физической культуры в школе №80 города Санкт-Петербурга, в ходе учебно-воспитательного процесса я обратил внимание на то, что у многих учеников возникают трудности на занятиях по физической культуре, такие как:

  1. неуверенность в самореализации;
  2. неумение прогнозировать ситуацию и быстро принимать решение;
  3. отсутствие умения работать в команде.

Для преодоления возникших трудностей я использую игру флорбол. Далее я кратко раскрою перечисленные выше трудности и покажу коррекционную направленность игры флорбол как вида спорта, который, на мой взгляд, поможет в педагогической работе.

1. Неуверенность в самореализации

Хочется обратить внимание на то, что большая часть учеников не уверена в своих силах и соответственно не может довести начатое дело до конца, останавливаясь на полпути.

Самореализация - это выявление способностей личности и применение их в определённой деятельности. Элементами самореализации являются самостоятельность (когда человек сам планирует свою работу и все свои действия) и творчество. Для развития этих качеств я:

  • пытаюсь разнообразить тренировочный процесс самостоятельными заданиями, чтобы ребёнок мог сам понять и объяснить для чего он выполняет то или иное упражнение;
  • опираюсь на эмоциональный опыт ребенка, влияющий на самостоятельное принятие решения в использовании того или иного двигательного навыка в ответ на возникающие игровые ситуации. Мотивирую похвалой, поддерживаю, подбадриваю, рассказываю про свой опыт в спортивной деятельности;
  • при разборе игровой ситуации предлагаю решение, но не настаиваю на своем варианте. Приветствую проявление творчества, нестандартных подходов в решении поставленной задачи.

2. Неумение прогнозировать ситуацию и быстро принимать решение

Спортивная игра «Флорбол» дает ученику возможность развивать и совершенствовать умение прогнозировать ход той или иной ситуации, принимать решение с возможностью дальнейшей корректировки.

Для развития умения прогнозировать на занятиях создаю искусственные игровые ситуации с постановкой целей, но без способов или вариантов их достижения. Например, даю задание: «Спрогнозировать, куда должен полететь мяч при выполнении бросков по воротам с разных дистанций, через предметы, из-за предметов». Или я предполагаю сам, куда полетит мяч, и наблюдаю какой вариант выберет ученик для себя. В дальнейшем задания усложняются, но, имея предыдущий опыт, ученики могут быстрее принимать решения.

3. Отсутствие умения работать в команде

В современном мире, где сложность и объем знаний постоянно увеличиваются, командная работа приобретает все большую значимость. Сотрудничество и совместное решение задач становятся неотъемлемой частью успешной деятельности во многих сферах, таких как спорт, бизнес, наука и другие.

Большим плюсом игры флорбол является то, что это командная игра. Она дает возможность объединять детей с разными навыками, умениями, двигательным опытом для достижения общих целей в различных игровых ситуациях.

Однако чтобы команда была действительно эффективной, необходимо понимание психологии командной работы. Ключевым фактором для эффективной командной работы является ясное определение целей и ролей каждого ученика в команде. Игроки команды должны понимать, как их индивидуальные задачи и ответственность вписываются в общую цель команды. Это помогает создать четкую структуру и предотвращает неопределенность (как показывает опыт, возникающую на первых занятиях по флорболу). Комментируя роль участника команды, показываю, как его индивидуальные навыки и способности могут быть использованы для достижения общего результата. Хорошее понимание вклада каждого игрока помогает повысить эффективность работы команды в целом для достижения поставленной цели.

Основой успешной командной работы служит взаимное доверие и эффективная коммуникация. Учащиеся во время работы в команде должны чувствовать уверенность в друг друге, чтобы эффективно сотрудничать. Открытое и четкое взаимодействие способствует обмену информацией, предполагает обратную связь и приводит к лучшему принятию решений в достижении поставленных целей.

Я обратил внимание, что конфликты в командной работе неизбежны. Важно развивать навыки управления конфликтами, чтобы преодолеть разногласия и обеспечить продуктивное сотрудничество. Со своей стороны я ориентирую учеников на умение слушать, понимать и учитывать различные точки зрения, находить компромиссы и решения, удовлетворяющие интересам большинству игроков команды.

Немаловажную роль в создании и поддержании эффективной командной работы играет лидер команды. Хороший лидер способен мотивировать команду, обеспечивать поддержку и вдохновение, эффективно разрешать конфликтные ситуации и принимать решения в интересах команды. Это мотивирует членов команды продолжать работать на достижение общей цели и развивать свои навыки. Поддержка же лидера командой может выражаться в виде обратной связи и способствует созданию и развитию благоприятной обстановки в команде.

Суть команды состоит в сплочённости и ощущении ее членов причастности к общему делу. Для себя я выделил несколько критериев эффективной работы в команде:

  1. личная удовлетворенность каждого игрока;
  2. удовольствие от игры;
  3. эффективное общение;
  4. хороший результат совместной деятельности.

В заключении хочется отметить, что игра флорбол дает возможность совершенствовать навыки вербального и невербального общения как с игроками своей команды, так и других команд. Выполнение технико-тактических приемов игры способствует воспитанию у учащихся таких качеств как: решительность, настойчивость, активность, способность управлять своими эмоциями - это дает почувствовать ученику уверенность в своих силах, умение быстро ориентироваться в изменяющихся условиях и, что самое главное, командность.

Таким образом, я рассматриваю игру флорбол не только как вид спорта, но и эффективное средство как личностного, так и физического воспитания.