Советы родителям. Как научить ребёнка самостоятельно выполнять домашние задания

Разделы: Начальная школа, Работа с родителями

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи


Часто родители жалуются, что ребенок не может делать домашние задания самостоятельно, часто просит помощи, выполняет их очень долго, требует, чтобы с ним сидели рядом. Это вызывает раздражение и недовольство. Хочу поделиться своими наблюдениями исходя из большого опыта работы.

Причин подобного поведения ребенка может быть много. Прежде всего, нужно понять реальные проблемы, а не навешивать ярлык «лентяя».

Трудности в обучении нередко связаны с незрелостью нервной системы ребенка. Проявляется это в неумении ориентироваться в заданиях, выделять в них главное, отсутствии самоорганизации и самоконтроля. В этом случае самым правильным будет обращение к специалисту: нейропсихологу, дефектологу, неврологу. Они посоветуют, как правильно помочь ребенку, составят программу коррекции в преодолении трудностей в обучении.

Многое зависит и от самих родителей. Организующая помощь необходима при переходе к самостоятельной деятельности ученика. Начинать нужно с организации рабочего места. Выделить ребенку комнату или пространство в комнате, где он живет, желательно учебную и игровую зоны отделить друг от друга, чтобы ничто не отвлекало от занятий.

Оформляя рабочее место ребёнка, родителям следует помнить о том, что создаваемая атмосфера должна располагать к труду, к учебе. Например, можно повесить на стене разработанный родителями (вместе с ребенком!) режим дня или расписание уроков, учебные таблицы, географические карты.

Теперь о выполнении самого домашнего задания. Иногда бывает целесообразным разбить весь объем работы ребенка на отдельные части и поэтапно работать с каждой, помогая ему при этом переключиться с одного задания на другое.

Могут возникнуть ситуации, когда ребенку стоит напомнить, какой учебник надо достать из портфеля, вместе с ним найти нужную страницу, номер упражнения. Этим вы сэкономите его время и силы.

А главное - не торопите его! Пусть дома он работает в своем «природном» темпе. Под давлением взрослого ребенок может писать быстрее, но вряд ли он при этом научится быстрее думать.

Кроме того, спокойная и доброжелательная помощь поможет малышу не только сэкономить силы, но и поверить в себя и в свой успех. И не надо бояться того, что ребенок никогда не станет самостоятельным - ведь при сопровождающей помощи мы не лишаем его инициативы, не навязываем жестко свой способ действия.

Разумеется, это общие рекомендации: каждая ситуация индивидуальна, как и ребенок. Но! Важно, чтобы растущий человек верил в то, что родители будут его любить независимо от всех сложностей и трудностей, что они рады самому желанию что-то делать, его познавательной активности хотя бы на самых простых заданиях.

Следует помнить, что перед началом работы ребенку необходимо полноценно отдохнуть. Тогда его работоспособность будет выше, и ему потребуется меньше времени для работы.

Кроме того, для эффективной работы необходимы перерывы - работать без отдыха ребенок может недолго. Так непрерывное чтение у первоклассника не должно превышать 10 минут, письмо - 5 минут. После этого ему необходимо расслабление, переключение внимания, лучше всего физминутка, а так же специальные упражнения для глаз, кистей и пальцев рук.

Через 40-50 минут после начала работы имеет смысл сделать большой перерыв - можно дать ребенку возможность перекусить, поиграть, повисеть на турнике. Только не стоит смотреть телевизор или играть в компьютер, планшет и т.д. Помните - должны отдохнуть глаза и поработать другие группы мышц.

С каких предметов следует начинать выполнение домашнего задания? Это определяется индивидуально. Однако в большинстве случаев начинать лучше с чтения. Оно включает ребенка в работу, а зрительные образы слов подготавливают его к письму. Но если ребенок сам планирует выполнение домашнего задания, то не стоит ему мешать, дайте ему свободу.

Режим дня ученика начальной школы необходимо тщательно планировать с учетом того, что ребенок должен находиться на свежем воздухе не менее двух часов ежедневно. Сочетание свежего воздуха, движения и положительных эмоций позволят ему зарядиться бодростью и энергией, и он обязательно с помощью родителей справится со школьными трудностями.