Проблемы готовности к школьному обучению детей с речевой патологией

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика

Ключевые слова: готовность к обучению, речевая патология


Готовность к школе предполагает равновесие между требованиями школы и возможностями ребенка их выполнить. Она выступает как интегральное целостное новообразование социально-личностного, интеллектуального и физического развития ребенка, которое формируется в дошкольном возрасте в условиях целенаправленного воспитания и обучения и имеет сложную структуру. Наибольшие трудности при поступлении в школу, как правило, испытывают дети с речевыми нарушениями, дети, не посещавшие дошкольные учреждения, дети из социально неблагоприятных семей, т.е. дети, круг общения которых ограничен близкими взрослыми, а опыт совместной деятельности и общения со сверстниками незначителен. Таким образом, готовность к школе - это результат воспитательно-образовательной работы с детьми, осуществляемой семьей и дошкольным учреждением на протяжении всего дошкольного возраста.

Речевая готовность является одной из важных составляющих общей готовности детей к школе. Речевая готовность детей к обучению, прежде всего, проявляется в их умении пользоваться ею для произвольного управления своим поведением и познавательными процессами. Не менее важной является функция речи как средства общения и предпосылки к овладению письмом. Следовательно, полноценная учебная деятельность возможна лишь при достаточно высоком уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности не только средств языка, но и умений, навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами для общения. Элементарные формы общения в наглядной ситуации не требуют особых усилий и совершаются спонтанно. Однако в процессе освоения учебной программы дети с отклонениями в речевом развитии испытывают определенные трудности речевого общения.

Нарушения речи отрицательно влияют, прежде всего, на формирование мыслительных операций анализа и синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования. Для детей с речевой патологией характерны замедленный темп интериоризации умственных действий, повышенная психическая истощаемость, недостаточная оперативность мышления. Переход к школьной жизни часто сопровождается эмоциональными и поведенческими проблемами, связанными с резкой сменой деятельности и изменением социальной роли ребенка.

Для успешного решения проблемы подготовки к школьному обучению детей с речевыми нарушениями необходимо проводить комплексную работу, направленную на развитие уровня речевой коммуникации, фонетико-фонематической стороны речи, лексико-грамматической стороны речи, а также связной речи.