Сольфеджио. «Синкопа». Примерный вариант урока. 4-й класс

Разделы: Музыка, Дополнительное образование

Класс: 4

Ключевые слова: сольфеджио


Предлагаемый вариант урока сольфеджио в 4 классе ДШИ по теме «Синкопа» опирается на следующие методические принципы:

  1. Пение является первоосновой занятий. Это пение с текстом и сольфеджирование, исполнение всей группой и ансамблями, чередование соло и хора, пение цепочкой по фразам, пение с импровизированным или заданным ритмическим сопровождением детского шумового оркестра.
  2. Теоретические знания «вытекают» из живой музыки, пережитой и осмысленной учениками. В ритме синкопы дети должны ощутить сопротивление ритма - метрической пульсации, зафиксировать в памяти графический облик ритма, научиться его воспроизведению. От частных примеров постепенно происходит движение к обобщениям, выводам, но не к готовым и механически заученным правилам.
  3. Музыкальные материалы, иллюстрирующие новую тему, должны вызвать эмоциональный отклик ребенка, мотивировать к работе, оставить яркое впечатление. Этому способствует обращение к фольклору, бытовым песенно-танцевальным жанрам, в том числе - и просмотр, прослушивание концертных выступлений академических, фольклорных коллективов. Так, тема «Синкопа» может быть «расцвечена» фрагментами выступлений ансамблей песни и пляски им. А.Александрова, И.Моисеева, молдавского академического ансамбля «Жок».

Прекрасными иллюстрациями к теме служат регтаймы Дж.Джоплина, «Венгерские танцы» И.Брамса и др. Прослушивание музыки можно превратить в конкурс на самого внимательного слушателя: услышав синкопы, дети поднимают руки.

Примерный ход урока

1. Раздаются карточки с текстом чешской песни «Светит солнышко», текст читается вслух. Ученики отмечают ударения в словах «солнышко», «донышко», слушают исполнение песни преподавателем. Преподаватель обращает внимание на различие акцентов в тексте и в мелодии песни. Преподаватель показывает 3 ритмических карточки в размере 2/4: две восьмых и четверть; четверть и две восьмых; восьмая, четверть, восьмая. Ученики находят карточку, отражающую ритм отмеченных слов; озвучивается новый термин - «синкопа». Разучивается один куплет песни. Раздаются разнотембровые инструменты шумового оркестра для ритмического сопровождения. Задание: один ученик исполняет метрическую пульсацию, второй - синкопу остинато, остальная часть группы поет.

В учебнике сольфеджио для 4 класса Варламовой А., Семченко Л.ученики находят № 118, узнают чешскую песню, определяют тональность. Настройка в тональности Ми-мажор: пение устойчивых ступеней, диатоническая секвенция с синкопой (мотив - построен на 1 такте диктанта. Приложение 1, Приложение 2). Сольмизация примера, затем - хоровое сольфеджирование. Вопросы для повторения: что такое доля, сильная доля, сколько долей в размере 2/4.

Вопрос: в каких тактах акцент с сильной доли переместился на слабую и почему. Ученики отвечают: выделяется более длинная нота в середине такта, на нее и падает ударение. Подведение к определению понятия «синкопы»: акцент на слабой доле.

Преподаватель предлагает запомнить мелодию, спеть наизусть. Вопросы, направляющие анализ примера: сколько фраз, есть ли сходные, какой прием развития в мелодии делает ее легко запоминающейся (ученики вспоминают слово «секвенция»). Пример исполняется несколько раз, до запоминания наизусть.

2. Ритмический диктант (облегченный).

На доске записана мелодия украинской песни «Иванка» без ритма; тональность та же. Прослушивание, совместная работа над записью ритма. Отмечается необычность структуры: чередуются 2-х-тактовые и 3-х-тактовые фразы.

3. Хоровое пение диктанта с аккомпанементом преподавателя. При повторном исполнении на слог «ля» преподаватель поет верхний голос в терцию. Вопрос: какой интервал образует двухголосная мелодия. Часть группы присоединяется к верхнему голосу; двухголосное исполнение всей группой.

4. В конце урока может быть предложено творческое задание на досочинение мелодии с применением синкопированного ритма, либо на сочинение ритма к мелодии.

Учебники и пособия

  1. Варламова А., Семченко Л. Сольфеджио.4 класс. М., «Владос», 2014.
  2. Тютюнникова Т. «С миру по песенке». «Музыкальное ассорти - 1.2».