-
"114,2 м. Курган славы"
Ефимов Н.Ф.
Высшей точкой Егорлыкского района Ростовской области является курган высотой 114,2 м, расположенный в двух километрах севернее хутора Войнов и в 12 км к юго-востоку от станицы Егорлыкской в километре от автострады Ростов-на-Дону - Егорлыкская - Волгоград на территории администрации Войновской сельского поселения. На холме находится триангуляционная вышка металлическая пирамида высотой 4 метра.
-
22 апреля – Всемирный день Земли
Горохова Т.Л.
Предлагаемое мероприятие связано с предметом география, рассчитано на учащихся 6–7-х классов. Данное мероприятие дает возможность расширить знания по предмету география. В материале представлены разнообразные по тематике интересные факты и сведения о жизни географической оболочки нашей планеты , вопросы по экологии.
-
7-й класс. География материков и океанов. Тема урока: "Рельеф Северной Америки"
Чухломина Н.И.
При проведении урока используются элементы проблемного обучения, организована работа с различными источниками географической информации. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют формированию информационной и коммуникативной компетентности.
-
Flash-карта "Кнопки и их возможности". Технология создания кнопок в Macromedia Flash MX 2004
Ямкина Е.В.
Представлен электронный учебно-методический комплекс "Предметные миры" для учителей-предметников, применяющих мульти-медиа-технологии на своих уроках. Предлагаемая методика применения цифровых образовательных ресурсов поможет разнообразить деятельность учителя на уроке. Наглядность и простота представляемых моделей доступна для любого учителя.
-
Scotland
Олизаренко Ю.В.
Данная статья содержит материалы к уроку, приуроченному к национальному дню Шотландии, который отмечается 30 ноября во всем мире и 6 апреля в США. Статья содержит методические рекомендации для учителя, три приложения (рабочие листы A, B, C) и интернет-ссылки, рекомендуемые для посещения. Материал носит страноведческий характер и доступен для учащихся 7–8-х классов общеобразовательных школ и для учащихся 5–6-х классов с углубленным изучением английского языка.
-
Австалия — маленький материк с большим сердцем
Шишкова Е.Г.
Урок "Австралия - маленький материк с большим сердцем", взят из курса географии 7-го класса. Урок был разработан и апробирован на уровне КМО учителей географии, при аттестации на категорию где получил оценку "отлично". Для проведения данного урока было дано задание обучающимся, по приготовлению небольших сообщений, которые были заслушаны в ходе урока.
-
Австралийский союз. Презентации с ИКТ-технологиями
Борлукова М.Н., Полторакова А.И.
Цель урока: осознать системы знаний по теме в интерактивной презентации. Представлены лучшие презентации учащихся в форме семинара-конференции.
-
Австралия
Смирнова Т.А.
Целью данного урока является расширение кругозора учащихся, формирования умения работать в коллективе и развитие эмоциональной сферы личности.
-
Австралия
Ефимов Н.Ф.
На уроке учащиеся знакомятся с австралийским континентом.
-
Австралия и Океания
Коровина Т.В.
Данный материал изучается на первом курсе. Тема «Австралия и Океания» является заключительной в изучении региональной части экономической и социальной географии мира. Нетрадиционный подход, использование большого количества дополнительного и иллюстративного материала, применение технических средств обучения активизирует мыслительную деятельность студентов, способствует более глубокому усвоению изучаемого материала, практическому применению знаний.
-
"Австралия – страна наоборот". Разработка урока в 11-м классе
Третьякова Е.И.
Статья представляет собой урок в 11-м классе. В ходе урока, анализируя различные источники информации, школьники отвечают на вопрос: «Можно ли считать Австралию счастливой страной?» Одним из источников информации являются анаморфические карты. При подготовке к уроку использовались материалы газеты «География».
-
Австралия — самый большой в мире остров и самый маленький материк
Калачева Т.А.
На уроке географии в 7-м классе используются средства и приемы учебной деятельности, направленные на формирование у учащихся яркого образа Австралии. Поставленные задачи направлены на развитие творческих способностей учащихся и умение применять уже полученные знания по географии при изучении нового материала. В процессе использования ИКТ на уроке активизируется познавательная деятельность и повышается мотивация обучения.
-
Австралия, 8-й класс
Кутузова И.В.
Все применяемые методы ведения урока направлены на мотивацию учащихся на учебную деятельность и на формирование у них универсальных учебных действий. Учащиеся должны уметь находить знания, оперировать этими знаниями, применять их в жизненных ситуациях; коммуникативные умения: общаться, высказывать свою точку зрения, умение вступать в диалог.
-
Австралия. 7-й класс
Головина А.Д.
Автор представляет опыт применения на уроке геоинформационной программы Google "Планета Земля". В процессе использования ИКТ повышается мотивация обучения, формируются умения и навыки поисковой и творческой деятельности, совершенствуются навыки работы в группах. Методы и приемы направлены на формирование информационной и коммуникативной компетентности.
-
Австралия. Географическое положение и исследование материка. 7-й класс
Пантюхова В.И.
На уроке географии в 7-м классе используются средства и приемы учебной деятельности, направленные на формирование у учащихся яркого образа Австралии. Поставленные задачи направлены на развитие творческих способностей учащихся и умение применять уже полученные знания по географии при изучении нового материала. В процессе использования ИКТ и игровых моментов на уроке активизируется познавательная деятельность и повышается мотивация обучения.
-
Австралия. Географическое положение. 8-й класс
Сборщикова О.А.
Образовательно-практические задачи курса географии в коррекционной школе решаются путем формирования у школьников системы элементарных, но четких и правильных знаний и умений географического характера, которые необходимы каждому человеку современного общества для понимания газет, журналов, радиовещания, телевидения. Географические знания и умения необходимы человеку прежде всего для его трудовой деятельности.
-
Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые
Муртазина Г.М.
Цели и задачи урока: сформировать у учащихся представление о физико-географическом положении и рельефе Австралии; познакомить с историей открытия и исследования материка; продолжить формирование приема определения ГП материка; развивать умение сравнивать рельеф двух материков, продолжить развивать умение работать с географическими картами.
-
Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые.
Тухбатуллина Р.Г.
Цели урока: обобщить и проверить знания по теме "Африка", познакомить с особенностями, с историей открытия, с рельефом и полезными ископаемыми, продолжать отработку навыков сравнения географических объектов по атласу.
-
Австралия. Органический мир. Природные зоны
Шакирова Г.Д.
Цели и задачи урока заключаются в ознакомлении и получении новой информации об этом материке, в развитии речи, навыков самостоятельной работы, в воспитании любознательности, внимания, экологической культуры.
-
Авторская образовательная программа "Введение в географию". 5-й класс
Борисенко М.В.
В структурном отношении программа состоит из пяти частей, каждая из которых учит понимать особенности окружающих объектов и явлений и применять географические знания практически. Каждая часть включает теоретический материал и практические задания. Учебно-тематический план программы составляет 34 часа. Изучение данного курса предполагает применение новых географических методов - картографического, статистического, информационного.
-
Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"
Михайлова Е.А.
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран.
-
Авторская программа кружка "Юный эколог–исследователь"
Шенкевич Г.Б.
Актуальность программы объясняется возросшей потребностью современного общества в принципиально иных молодых людях: образованных, нравственных, предприимчивых, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способных к сотрудничеству, отличающихся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовых к межкультурному взаимодействию, обладающих чувством ответственности за судьбу страны и умеющих оперативно работать с постоянно обновляющейся информацией.
-
Авторская программа элективного курса "Ориентируемся в любой ситуации" (образовательная область "География")
Альменева Ж.К.
В 6-м классе в сжатом виде рассматриваются вопросы ориентирования. Учащиеся испытывают трудность в изучении азимута, компаса, ориентирования по местным признакам. Задания курса различаются по видам познавательной, самостоятельной деятельности. По предлагаемому курсу имеются разработки уроков, компьютерная презентация «Местные ориентиры» и итоговые практические задания, которые можно использовать для занятий.
-
Авторская программа элективного курса "Яйский район на карте Кемеровской области"
Букина Е.Б.
Понимание взаимодействия окружающей среды и общества необходимо начинать с территории, на которой ты проживаешь. Последовательно будет осуществляться переход от изучения природно-ресурсного потенциала, национальных проблем, влияния природных факторов при организации жизни и производственной деятельности населения на локальном уровне до регионального и в дальнейшем – глобального уровней.
-
Авторская программа элективного курса по географии для 9-го класса "Урал — кладовая Земли"
Медведева О.В.
Представленная программа позволяет школьникам овладеть приемами работы с географическими картами, коллекциями минералов. Курс представляется особенно актуальным, так как вооружает учащихся знаниями по краеведению, вводит в интересный мир минералогии, развивает их географическую память, повышает интерес к предмету географии.
-
Авторская разработка интеллектуальной игры по географии
Алейникова Л.В.
Разработка интеллектуальной игры представляет собой занимательную часть при изучении географии. Поможет при проведении предметной недели, обобщающих внеклассных мероприятиях по географии.
-
Авторская разработка обобщающего урока по географии в 6-м классе по теме "Земля – планета Солнечной системы"
Белоусова Н.Н.
Разработка включает в себя подробный конспект урока географии в 6-м классе, дидактические и методические пояснения приведены в приложениях. Форма урока - творческая мастерская "письмо моему марсианскому другу".
-
Авторская разработка обобщающего урока-игры по географии в 7-м классе по теме: "Австралия – страна наоборот"
Габрусенок А.Г.
Урок проходит в форме игры. Класс делится на 4 команды. В игре 7 раундов, посвященных географическому положению, истории исследования, рельефу, полезным ископаемым, климату, внутренним водам, флоре, фауне, населению и хозяйству Австралии. В каждом раунде нужно заполнить кроссворд или ответить на вопрос. Вопросы носят проблемный характер и подчеркивают уникальность материка. Урок также можно представить в виде виртуального путешествия по Австралии на колесе обозрения, что сделает его более увлекательным.
-
Авторская разработка обобщающего урока. Игра-соревнование по географии в 7-м классе по теме "Африка"
Гуляева Л.Н.
Игровые формы отличаются тем, что здесь процесс обучения максимально приближен к практической деятельности. Решения во многих играх принимаются коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. Игровые уроки пробуждают, поддерживают и развивают интерес к процессу обучения и учебному предмету, исходя из этого, представляю вашему вниманию обобщающий урок игру по теме «Африка».
-
Авторская разработка применения причинно-следственных связей в курсе "Экономическая и социальная география мира", 10-й класс
Лёвкина Г.Н.
В природе все взаимосвязано. Изменение любого компонента неизбежно влечет за собой причинно-следственные связи, понимание которых является главной задачей при освоении курса географии.
-
Авторская разработка урока географии "Климат Южной Америки" (7-й класс)
Сурайкина Е.Г.
Урок проводится с использованием ИКТ, работа учащихся организуется в группах, у детей отрабатываются навыки работы с климатограммами, формируются умения самостоятельно, используя карты атласа, давать характеристику климатическим поясам, устанавливать влияние климатообразующих факторов на климат материка.
-
Авторская разработка урока географии "Южная Америка. Географическое положение и исследование материка". 7-й класс
Головко К.М.
То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением. Поэтому в системе своей работы этому виду деятельности отвожу первостепенную роль. Урок разработан в Word и Power Point.
-
Авторская разработка урока для 10-го класса "Численность и воспроизводство населения мира"
Шестяева Ф.Г.
Модульное обучение дает возможность перевести деятельность учителя из режима информирования в режим консультирования и управления, а ученикам обеспечить возможность выбора пути движения внутри модуля. На всех этапах урока выступаю как организатор и руководитель процесса, а ученики выполняют роль самостоятельного исследователя.
-
Авторская разработка урока для 8-го класса "Особенности рельефа России"
Татуева Е.А.
Как показывает практика, тема "Рельеф" вызывает большие трудности у обучающихся. Для усвоения знаний об основных формах рельефа России необходимо развивать умения устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур на основе карт, а также развивать умения действовать самостоятельно и в группах.
-
Авторская разработка урока по географии "Человек и Антарктида"
Полыгалина И.А.
Задача учителя географии - формировать географическую картину мира ребенка и делать это интересно, с выдумкой, убеждая ученика, что он - житель планеты, за состояние которой мы все в ответе. Урок "Человек и Антарктида" является уроком обобщения знаний и уроком гуманизма. На уроке использованы материалы мультимедиа учебника "География. Наш дом Земля. Материки, океаны, народы, страны. 7-й класс".
-
Авторская разработка урока по географии в 6-м классе по теме "Озера"
Баранов В.Д.
Учащиеся 6-го класса продолжают изучать внутренние воды суши. Вниманию учащихся предлагаются иллюстрации
озёрных котловин.
-
Авторская разработка урока по географии в 8-м классе по теме: "Природно-хозяйственные зоны России. Степи"
Васькова Л.Н.
Урок был разработан и проведен при аттестации на категорию и получил высокую оценку. Урок помимо учебных задач затрагивает вопросы патриотизма, нравственности, бережного отношения к природе. Поднимает не только интерес к предмету, но и развивает познавательную активность, умение работать с различными источниками информации, исследовательские навыки.
-
Авторская разработка урока по географии в 8-м классе по теме: "Русская равнина"
Габрусенок А.Г.
Урок создает образ Русской равнины, крупнейшей физико-географической страны – России, показывает ее уникальность, специфику, обеспечивает географическое восприятие ее через эмоциональную сферу (с использованием произведений изобразительного искусства, стихов и прозы русских поэтов и писателей).
-
Авторская разработка элективного курса по географии "Наш край"
Алексеева М.С.
Реализация элективного курса предусматривает использование принципа региональности, характеризующегося существенными различиями занятости, рынка труда и образовательных услуг, социальных ожиданий выпускников школ Красноярского края; позволяет ученику ориентироваться в приоритетах развития своего региона.
-
Авторская разработка элективного курса по географии "Путешествие по достопримечательностям мира"
Пяткова Л.В.
Современный мир очень интересен и привлекателен - это знакомые образы и прекрасные творения рук человеческих - Эйфелева башня, Мавзолей Тадж-Махал в Агре, оперный театр в Сиднее и другие. Особенностью данного курса является то, что используется сетевая инновационная образовательная программа страноведческого курса по географии "Как прекрасен этот мир" (автор Пяткова Л.В.).
-
Авторская разработка элективного курса: "Природа и здоровье населения России"
Зятькова А.В.
Разработка элективного курса "Природа и здоровье населения России" является авторской, так как соответствует всем требованиям авторских программ. Данный элективный курс в большей степени ориентирован на предпрофильную подготовку в 9-х классах и относится к межпредметным элективным курсам, цель которых – интеграция знаний учащихся о природе и обществе.
Реальное содержание курса включает материал регионального характера, а именно особенности Смоленщины. Но так как автор рекомендует учителям-практикам не только Смоленской области, но и других регионов, внесены соответствующие коррективы.
-
Авторская разработка. Урок изучения нового материала в 7-м классе по теме "Природные зоны Северной Америки"
Алимбекова Н.В.
Приводится детальная разработка заданий для организации урока группой деятельности по теме из расчета на 5 групп. Итоги урока подводятся по оценочным листам, где учитываются все баллы, полученные в его ходе. Для проведения урока нужно учитывать возможности класса, можно использовать не все предложенные задания.
-
Авторский словарь-справочник "География: население и хозяйство России" для учащихся 9–11-х классов
Георгиева О.Н.
Разработка словаря-справочника "География: население и хозяйство России" является авторской, так как соответствует всем требованиям авторских программ. Данный словарь-справочник содержит 87 понятий, составлен с учётом содержания основного курса, по темам и все слова расположены в алфавитном порядке. Данная разработка может быть использована учащимися 9-х, 10-х классов и преподавателями общеобразовательных школ. Словарь-справочник позволит расширить и углубить понятийный аппарат учащихся по курсу "Экономическая география России".
-
Агропромышленное Зауралье
Федореева Т.В.
Урок - экспедиция при изучении нового материала. Рекомендуется во время изучения экономики Свердловской области. Групповая форма работы способствует развитию познавательного интереса. Изучение родного края воспитывает патриотизм, любовь к Родине. На уроке даётся экономико-географическая характеристика Зауралью. Объясняются предпосылки географического разделения труда.
-
Агропромышленный комплекс России
Ковальцова Т.В.
Цели урока: познакомить с особенностями агропромышленного комплекса. Изучить особенности сельского хозяйства России. Научить анализировать статистические данные, карту "сельское хозяйство", чертить схемы "Состав АПК", "Отрасли сельского хозяйства".
-
Адаптационная программа элективного интегрированного курса "Регионоведение на английском языке"
Мясникова М.В., Федорова А.Г., Федорко Р.Я.
Учащимся прививаются навыки межличностного общения, умения инициировать и поддерживать беседу, извлекать информацию из текстов разных функциональных стилей и переводить ее в разговорный регистр.
-
Адаптивная система обучения на уроках географии
Шульга И.В.
В данной статье представлен опыт внедрения в практику работы учителя технологических карт. Использование таких карт, где дается алгоритм действий, блок заданий для более углубленного изучения темы, а также ее закрепления после объяснения нового материала, позволяет ученикам увидеть весь объем самостоятельной работы. Учителю такая карта помогает оценить, кто и на каком этапе затрудняется и какая нужна помощь каждому ученику.
-
Адаптированная программа по предмету курса "Краеведение". Материал по изучению истории природы и населения Шатурского района
Кислова Н.А.
Программа предлагает материал, где географические, исторические, социально–бытовые, художественные явления дадут представление о Шатурском районе.
-
Административно-территориальное деление РФ. Изменение на карте за последние годы. Практические задания для слесарей-ремонтников на базе 8-го класса
Бессонова Ж.В.
Цели урока: повышение мотивации обучающихся к изучению географии; формирование аналитического мышления на уроках географии.
-
Азиатско-тихоокеанское направление во внешнеполитической деятельности России. Дальний Восток, Хабаровский край в системе региональных связей АТР
Брехова Т.Б.
Наверное, каждый учитель хочет видеть своих учеников способными, одаренными. Но как в обычной школе работать так, чтобы свои способности проявили как можно больше учеников? Нужно просто создать условия, помогающие ребёнку свободно и увлечённо добывать знания, систематизировать и обобщать. А это поиск: поиск-исследование, поиск-путешествие, поиск индивидуальный и коллективный. Семинары в 10 классе способствуют более углубленному изучению учебного материала по Региональному компоненту.