Сценарий мастер-класса по информатике с использованием кейс-технологии

Разделы: Информатика


  • Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.
  • Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути

Цели и задачи учебного проекта

  • Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
  • Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения.
  • Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики

При изучении отдельных разделов курса информатики и информационных технологий возможно применение так называемой кейс-технологии.

Суть  “кейс”-технологии заключается  в создании и комплектации   специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс) и их передаче (пересылке) обучающимся.

Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов разработанных на основе производственных ситуаций, формирующих у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения производственных задач.

Сценарий мастер-класса

Раздел программы: Информационные технологии. Microsoft Office Publisher.

Тема урока: Создание собственных публикаций. Проект: “Визитка для директора”

Используемые технологии: Метод проектов с использованием кейс-технологии

Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК

Цели урока:

  1. Научить использовать заготовки публикаций, поставляемых с Microsoft Office Publisher, и модифицировать заготовку для создания собственной публикации
  2. Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики
  3. Воспитание культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Изучение нового материала.
  3. Выполнение мини-проектов
  4. Защита проектов. Рефлексия

Ход урока:

  1. Организационный момент (объявление темы, целей урока, мотивация)
  2. Изучение нового материала:
    • Знакомство с содержанием кейсов (Приложение 1)
    • Самостоятельная работа обучающихся с кейсом (Приложение 2)
    • Дифференцированная помощь учителя
  1. Выполнение мини-проектов

Задание:

  • Вы - дизайнер, требуется выполнить заказ: создать макет визитки для директора МОУ СОШ №40 Кирдянкиной С.В.
  1. Защита проектов (Представить свой проект заказчику). Рефлексия.

Презентация